Кукса или Анаком: в России составили список местных словечек в разных регионах

Как выяснилось, сахалинские локализмы ещё не самые забавные

Несколько сахалинских понятий попали в список местных словечек, которые не понимают в других регионах России. Большой словарь составил Яндекс ко Дню русского языка.

Так, по мнению составителей, нашим региональным локализмом стало словечко "кукса" - лапша быстрого приготовления. Многие сахалинцы пытались купить куксу в магазинах европейской части России, а натыкались на непонимающий взгляд. Наверное, такая же реакция была бы и у островных продавцов, если бы житель Саратова, например, пытался бы купить в "Столичном" "анаком" (лапша по-саратовски).

Кстати, сахалинцы пополнили список региональных словечек не только лапшой. Как выяснилось, и слово "пульный" (похожий) будет непонятно многим россиянам. Не знакомы жители большинства регионов и с уйком, который каждый год массово подходит к островным берегам. Правда, добраться до него не всегда бывает просто из-за не очень хороших раскисших дорог. Как бы сказали в Краснодаре, ехать иногда пришлось бы по "муляке" - жидкой грязи, в которой буксуют колёса.

Весьма возможно, что на такую дорогу "скубались" (ругались) бы жители Волгограда. Тем более, если пришлось бы ехать на "шушлайке" - малолитражном автомобиле, как его называют в Забайкальском крае. Машину точно разбили бы  на "ухнарь" (полностью), сказали бы ростовчане.

Хотя, уже через пару-тройку недель, гости из других регионов быстро бы "обкуркались" (обжились - по-архангельски) на Сахалине, и только бы довольно "мяргали" (маукали) от островных красот.  А заодно и выучили бы наизусть ещё одно сахалинское словечко, которой в словарик не вошло. Правда, astv.ru не знает точно как писать слово "чигеря", но точно знает, что ездить туда нужно только очень подготовленным. Впрочем, эти самые "чигеря" (труднодоступное место) везде тоже называется по-разному. Так, в Приморье не стоит соваться в "очкур", в Смоленской области - в "турлы", в Пензе - в "тутановку", в Воронеже - в "тигули". А если окажитесь в Калининграде, ни в коем случае не соглашайтесь на поездку в  "Пупырловку".

7 июня 2021, в 10:06 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2021, в 10:14
Муфта еще исконно сахалинское слово, на материке ни разу не встречал... там все "коробка" говорят... и Десом меня только на кочке называют...
+4
Написано 7 июня 2021, в 10:17
Это вы ещё среди "богадулов" не спрашивали, "полюбас" на новые эвфемизмы наткнулись бы )))
+9
Online
larsen1 Online
Написано 7 июня 2021, в 16:41
MiSHGUN, богадулов на материке тоже не знают. когда дочь в Москве это слово сказала и спросила как они понимают его значение ей ответили - Ну наверно это какой-то Великий Богадул!
+1
Написано 7 июня 2021, в 10:23 Отредактировано 7 июня 2021, в 10:24
В Саратовской области куксу называют не только анаком (анаком это кстати официальное название продукта.... Анаком, Доширак и т.д.) Называют там куксу так же "БП" (быстрого приготовления), но люди переводят как "бич пакает", "бомж пакет" или "без пи.. ы"
+3
Написано 7 июня 2021, в 10:54
На измене - рыбалка и отдых в известном месте
+6
Написано 7 июня 2021, в 11:08
"Правда, astv.ru не знает точно как писать слово "чигеря", но точно знает, что ездить туда нужно только очень подготовленным. Впрочем, эти самые "чигеря" (труднодоступное место) везде тоже называется по-разному."

Чигири - село в Благовещенском районе Амурской области, Россия.
Современное название село получило в память о покинутой родине, ибо было основано переселенцами из-под города Чигирин Черкасского уезда (ныне область) Киевской губернии Украины.

В переводе с тюркского: чигир — водоподъемное сооружение, вращающее силой течения реки колесо с лотками или кувшинами.
+6
Написано 7 июня 2021, в 11:09
Теперь АСТВ знает, как правильно писать :)
+3
Написано 7 июня 2021, в 11:48
Axcel, не только АСТВ, многие в том числе и я будут знать происхождение этого слова! ??
+2
Написано 7 июня 2021, в 12:04
А как же сахалинские "колидор" (многие именно так называют коридор и это неисправимо; "уматно " (круто, хорошо) ;
"муфта", на материке говорят коробка автомат.
+1
Написано 7 июня 2021, в 21:47
Barsu, колидор - не сахалинское, а общебезграмотное слово
остальное - да!
+6
Написано 7 июня 2021, в 12:09
"А если окажИтесь" (с) из статьи
+2
Написано 7 июня 2021, в 12:49
Завертон, это общероссийское слово
+4
Написано 7 июня 2021, в 13:03
Что-то я это уже где-то видел
+1
Написано 7 июня 2021, в 13:04
Интересно, в каких именно регионах не знают название "уек"? Если не в приморских, то не удивительно. Нельма, муксун, чир, сырок и тд виды рыб 80% сахалинцев тоже ни о чем не скажут, а пелядь могут за оскорбление воспринять. и это нормально.
А в тех, где его ловят - это название знают
+6
Online
_Dipso_ Online
Написано 7 июня 2021, в 14:06
Еще "титаны" - то есть колесные диски, вроде бы наше словечко. Да и вообще, устоявшиеся неправильные названия японских авто, типа Камри и Кроун и т.д. Настолько въелось в подкорку, что даже зная, как правильно произносится, говоришь именно так...
+1
Online
larsen1 Online
Написано 7 июня 2021, в 16:44
_Dipso_, титан тоже не знают, на большой земле есть только водонагреватели
+3
Написано 7 июня 2021, в 14:27
"барбос"- одна из низжих каст заключенных на Сахалине,но не (опушенные).Больше масти"барбос" нигде в России среди заключенных нет.
0
Написано 7 июня 2021, в 20:21
Помню взгляд продавщицы в Ейске, когда я покупала «куксу»??
+1
Написано 8 июня 2021, в 07:59 Отредактировано 8 июня 2021, в 07:59
Чигеря ещё по другому называют у нас тут. По матершинному е.....ня

Есть выражение залез в такие е......ня.
То есть от туда машину вытаскивать только трактором.
0
Написано 8 июня 2021, в 09:18
Чилимы и титаны туда же
−1