Сахалинская область готовится к эксперименту
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинская область готовится к эксперименту

Губернатор Валерий Лимаренко и министр экономразвития РФ Максим Решетников обсудили подготовку к углеродному регулированию в регионах

Министр экономического развития РФ Максим Решетников и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обсудили ход выполнения дорожной карты по реализации эксперимента по установлению специального регулирования выбросов парниковых газов, утвержденной вице-премьером России Викторией Абрамченко в декабре прошлого года.

Участники отметили высокий уровень взаимодействия между федеральным министерством и правительством Сахалинской области. За короткий срок была выработана концепция и подготовлен законопроект о проведении регионального эксперимента. В настоящее время согласительные процедуры по законопроекту и общественное обсуждение завершены, проводится оценка регулирующего воздействия.

Законопроект вызвал живой интерес со стороны органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. Было получено более 90 отзывов, урегулировано порядка 120 замечаний и предложений.

В соответствии с утвержденной дорожной картой эксперимента в регионе проводится полная инвентаризация выбросов и поглощения парниковых газов, а также ведется работа по созданию системы квотирования выбросов парниковых газов и торговли такими квотами. 

В результате эксперимента планируется создать первую в России региональную систему торговли квотами и обеспечить достижение углеродной нейтральности региона в 2025 году.

В ходе совещания обсудили планы региона по снижению выбросов парниковых газов, в том числе посредством участия в инициативе Минэкономразвития по развитию электротранспорта.

3 июня 2021, в 15:43 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2021, в 15:47
Опять какие-то эксперименты устраивают
+5
Написано 3 июня 2021, в 16:24
Пьяная белка, с углеводородами и парниковыми газами. А пусть для начала Абрамченко и Решетников скажут как пробки на дорогах могут улучшить концентрацию углеводородов в воздухе.
+3
Написано 3 июня 2021, в 18:06
Vings, вот вот. Они об этом и не могут думать. Точнее не умеют
0
Написано 3 июня 2021, в 18:20
Пьяная белка, а вообще-то, не царское это дело-думать
+3
Еще 3 комментария
Написано 3 июня 2021, в 20:50
<<Министр экономического развития РФ Максим Решетников и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обсудили ход выполнения дорожной карты по реализации эксперимента по установлению специального регулирования выбросов парниковых газов, утвержденной вице-премьером России Викторией Абрамченко в декабре прошлого года>>
Не понял, но ясно одно, что хорошего не жди...
Очередной эксперимент на нас.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Завтра сильный циклон накроет восемь районов Сахалинской области
Завтра сильный циклон накроет восемь районов Сахалинской области
Из-за управляющей компании на Сахалине целый микрорайон ходит с грязными штанами
Из-за управляющей компании на Сахалине целый микрорайон ходит с грязными штанами