Курильский мировой суд переехал в новое здание
Фото предоставлено правительством Сахалинской области

Курильский мировой суд переехал в новое здание

Помещение, где ранее располагался банк "Итуруп", полностью переоборудовано под нужды служителей Фемиды

В среду, 2 июня, в Курильске на улице Сахалинской в торжественной обстановке открылось новое здание участка № 21 Мирового суда. В церемонии открытия принимали участие главный федеральный инспектор Сахалинской области Иван Терентьев, председатель Сахалинского областного суда Сергей Барабанов, и.о. председателя судебного департамента области Инна Калина, руководитель агентства по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области Евгений Звягин,  председатель Курильского районного суда Анна Оськина и судья Степан Якин, глава муниципального образования "Курильский городской округ" Вадим Рокотов, председатель собрания депутатов Татьяна Белоусова, прокурор района Антон Травин, представители судебного департамента и военного гарнизонного суда.

С приветственными словами выступили главный федеральный инспектор Сахалинской области Иван Терентьев и глава округа Вадим Рокотов.

- Дорогие друзья, о значении судебной системы уже все сказано, я хочу сказать, как человек, который отвечает за наличие государственных учреждений на территории района и осуществление их деятельности. Мы глубоко убеждены и считаем, что такие учреждения как суд, дворец бракосочетания, полиция, МФЦ, должны иметь представительный вид, и располагаться в красивых зданиях и лучших местах города. Они символизируют государственность. Люди не должны сомневаться, что здесь закон, Российская Федерация, что здесь правила и порядок.

Работники мирового суда, мы вас поздравляем - теперь у вас есть комфортабельное здание. Любителю людей, относитесь к ним справедливо, - сказал глава.

В приветственной речи председатель облсуда Сергей Барабанов отметил, что открытие нового здания – "важное событие не только для всей судебной системы Сахалинской области, но и для всех жителей острова".

- Мировые судьи играют особую роль в становлении и обеспечении судопроизводства в России, - сказал Сергей Геннадьевич. - Как вы знаете, они рассматривают большее, количество дел, чем федеральные. В новом здании есть всё необходимое для работы судей и аппарата. Это умное здание, в котором имеются все необходимые системы функционирования – аудиопротоколирования, видеоконференции. А для граждан, в том числе и для маломобильных групп, созданы все условия для посещения суда (есть специальные устройства – пандусы, - прим. авт.). Так что доступ всех граждан к правосудию у нас обеспечен на 100%.

Он поблагодарил губернатора Сахалинской области Валерия Игоревича Лимаренко и правительство региона за помощь в выделении средств и внимание к нуждам мировой юстиции.

Руководитель агентства по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области Евгений Звягин рассказал, что здание было приобретено в рамках адресной инвестпрограммы. Ранее в нём находился банк "Итуруп".

- Благодаря помощи руководства области были выделены средства на капремонт, и теперь здание полностью готово для работы. Более того, оно стало украшением Курильского городского округа, - сказал Евгений Звягин.

Вручение подарков новосёлам состоялось внутри отремонтированного здания уже после того, как высокие гости перерезали ленточку, и Евгений Звягин провёл экскурсию по помещению.

В зале заседаний председатель облсуда вручил грамоты, а от муниципального образования глава передал председателю Курильского районного суда Анне Оськиной настенные часы.

2 июня 2021, в 17:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Солистка скандальной группы "Кис-Кис" прилетела на Сахалин со сломанным средним пальцем
Солистка скандальной группы "Кис-Кис" прилетела на Сахалин со сломанным средним пальцем
Сахалинец убил брата пинком в живот из-за нежелания пить вместе
Сахалинец убил брата пинком в живот из-за нежелания пить вместе