Цифровые технологии «умного» ФАПа добрались до сахалинского села
Фото: министерство здравоохранения по Сахалинской области

Цифровые технологии «умного» ФАПа добрались до сахалинского села

Теперь все данные пациента приходят в комплексе, а анализы проводятся оперативно

Специализированное оборудование 2 июля поступило в фельдшерско-акушерский пункт села Песчанское Анивского района. Набор медицинской аппаратуры и цифровые технологии позволят жителям села получать консультации врачей по различным профилям дистанционно, не выезжая из населенного пункта.

Как рассказали astv.ru в минздраве по Сахалинской области, в этом году работа фельдшера усовершенствуется – в медпункт поступила дополнительная аппаратура:  электрокардиограф, анализаторы крови и мочи, в том числе биохимический и гематологический, индикатор внутриглазного давления, спирометр, пульсоксиметр и тонометр.

- После проведения исследования все данные загружаются в специальную систему. Программа формирует отдельный файл по пациенту и отправляет на расшифровку в районную больницу. Специалисты изучают показатели, и в этот же день поступает информация по тактике лечения, если оно требуется, - рассказала о том, как работают технологии «умного» ФАПа фельдшер Маргарита Маленко.

Мужчина Александр Маленко готовится к операции на ноге, ему необходимо отслеживать в динамике показатели здоровья.

- Удобно, после травмы нужен постоянный контроль. В районную больницу в таком состоянии ездить сложно. На месте все исследования заняли 10 минут, жду заключение врача, - поделился сахалинец.

Все оборудование подключается к переносному комплексу, которое имеет доступ к медицинской информационной системе. Данные пациентов передаются по защищенным каналам связи. Таким образом, пациенты могут пройти обследование в рамках диспансеризации или при наличии каких-либо проблем со здоровьем.

- Для районной больницы это большая поддержка. Все данные приходят в комплексе, анализ проводится оперативно. При этом учреждение разгружается от очередей, особенно это важно в период неблагоприятной  эпидобстановки, - прокомментировала заместитель главного врача Анивской ЦРБ Наталья Красных.

ФАП села Песчанское стал одним из первых, в котором внедрены СМАРТ-технологии. Ранее такая помощь стала доступна только в селе Весточка, в настоящее время «умное» оборудование поступает и в другие районы области. Всего до конца года новые технологии будут доступны в 11 ФАПах.

 

2 июня 2021, в 19:14 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2021, в 19:20
Надо отметить, что сейчас тенденция по стране обеспечивать даже маленькие городки высокотехнологичным оборудованием. Я вот знаю ситуацию, что в одном городке в Центральной России построили поликлинику и оснастили оборудованием, в том числе и МРТ, а врачей не хватает. То что в Песчанском и оборудование, и специалисты, то очень хорошо.
+2
Написано 2 июня 2021, в 20:13
Vings, зато на певичек и виолончленистов будут обучать бесплатно даже на второе высшее...
+2
Написано 2 июня 2021, в 20:22
Denis Kkkkk, обучение это труд. Пение это тоже труд. Попробуйте понапрягать голосовые связки и тогда поймёте, что приятнее в качалке тренажеры потягать. Любой труд почётен. Собственно, век живи- век учись.
+1
Написано 2 июня 2021, в 20:49
Vings, согласен, но идут туда массово, а в итоге имеем - что всякие музыканты вдоль дорог милостыню просят, а на заводах и в поликлинниках работать некому. Отсюда и мое негативное отношение к певичкам и им подобным.
+1
Еще 9 комментариев
Online
Написано 2 июня 2021, в 23:23
Ну не плохо не плохо
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Браконьеры ночью собираются на Лютоге ставить сети на симу и корюшку
Браконьеры ночью собираются на Лютоге ставить сети на симу и корюшку
Tele2 первой связала eSIM с Единой биометрической системой
Tele2 первой связала eSIM с Единой биометрической системой