Штрафы для пьяных водителей поднимут до полумиллиона рублей
Фото: pixabay.com

Штрафы для пьяных водителей поднимут до полумиллиона рублей

Георгий Карлов: "Люди должны понять, что садиться за руль в пьяном виде недопустимо"

Госдума в первом чтении приняла поправки в Уголовный кодекс страны, ужесточающие уголовную ответственность за вождение в пьяном виде.

Законопроект предполагает увеличение тюремного срока для водителей, повторно севших за руль нетрезвыми, с 2 до 3 лет. Кроме того, для них могут увеличить штрафы с 200-300 тысяч рублей до полумиллиона. Опасные нарушители уже не смогут получить наказание в виде исправительных работ.

- Цель данной инициативы - не только повысить уголовную ответственность для конкретных лиц за реальные преступления, но и сформировать в обществе чёткое представление: садиться за руль в пьяном виде недопустимо, - подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Георгий Карлов.

26 мая 2021, в 13:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2021, в 13:14
Я бы их привлекал на уборки ДТП. Может что-то в голове отложится... Но кто меня станет слушать... Я же просто енот
+5
Написано 26 мая 2021, в 13:20
Енот, в какой то стране вроде это практикуют.
+4
Написано 26 мая 2021, в 13:21
Енот, тогда уж санитарами в травматологические отделения больниц.
+3
Написано 26 мая 2021, в 13:25
Trucker, вы правы) В какой-то из азиатских стран
+3
Еще 2 комментария
Написано 26 мая 2021, в 13:18 Отредактировано 26 мая 2021, в 13:19
Гаишники на дорогах, которые ко всему прочему не будут брать взятки, а не увеличение штрафов и угроза лишения свободы, помогут снизить количество синяков за рулем. Чем больше будет таких гаишников на дорогах, тем будет безопаснее дорожное движение. Помимо синяков за рулем сразу будут больше задерживаться лица без прав на управление, без ОСАГО, а/м с нечитаемыми номерами и прочие нарушители. Как показала практика, то камеры не смогли заменить людей и безопасность на дороге аховая.
+2
Написано 26 мая 2021, в 16:32
Vings, совершено, правильно. Повышение штрафа, вроде, и правильно, но... Во-первых, кто сможет уплатить такой штраф (похоже кто то просто не понимает, как живут люди в этой стране)? А во-вторых, что значит "пьяный за рулём"? У нас уже были случаи когда мальчугана признавали в хлам пьяным! Что мешает фальсифицировать наличие алкоголя, что бы получать "откупные"? И каков размер этих "откупных" будет? Огромный, устоять не смогут многие "сотрудники"!
+2
Написано 26 мая 2021, в 14:14
В Гондурасе, было, расстрел на месте...
+2
Написано 26 мая 2021, в 14:33
Интересно, а кто активно заминусовал? Хороший штраф.
0
Написано 26 мая 2021, в 16:33
Ксения Колосова, и как же его будут взыскивать? Так самый простой вопрос!
+1
Написано 26 мая 2021, в 17:00
Ксения Колосова, эту проблему повышением штрафов не решить. Поскольку постоянного контроля НЕТ! Нет постов, экипажей, явных и скрытых, на дорогах области. Все это подвигает на пьяную езду в надежде, что пронесёт. Заметьте, большие штрафы за повторное нарушение. А в первый раз можно отделаться штрафом поменьше или лишением, так лишенцы продолжают ездить! И ещё: пока не исчезнет порочная практика не наказывать или применять минимальное наказание к силовикам, власть имущим разного уровня и супербогатым и их мажорным детишкам - никакого толку от наказания не будет. Ибо оно должно быть не избирательным и неотвратимым, только тогда оно может принести пользу.
+4
Написано 26 мая 2021, в 14:38
давно пора...
+3
Написано 26 мая 2021, в 14:58
Парам парам пам
+2
Написано 26 мая 2021, в 16:24
Еще бы и высокопоставленных лиц, депутатов и ментов - пьяных за рулем отслеживали
+3
Написано 26 мая 2021, в 16:40
Еще бы штрафы по тысяч 200 за выброшенный мусор на обочину. Что бы в следующий раз до помойки доносили. Как в Сингапуре.
0