Юрий Трутнев проконтролировал, как в Южно-Сахалинске переселяют жителей из аварийного жилья
Фото: правительство Сахалинской области

Юрий Трутнев проконтролировал, как в Южно-Сахалинске переселяют жителей из аварийного жилья

Полпред отметил, что ответственность за качество жизни людей с властей не снимается

В рамках рабочего визита в Сахалинскую область Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев осмотрел состояние городской инфраструктуры Южно-Сахалинска.

На территории города вице-премьер посетил жилой дом по проспекту Победы, жильцы которого обратились в аппарат полпреда ДФО. В обращении жители указали, что в 2016 году многоквартирный дом был признан аварийным и подлежащим сносу, но до сих пор компания-подрядчик, определенная городской администрацией, не урегулировала вопрос выкупной стоимости квартир с собственниками помещений – людям предлагается цена существенно ниже рыночной и с такой оценкой они не согласны, квартиры к переселению им не предлагали.

- Сахалин строится, видно, что работа ведётся, - подчеркнул Юрий Трутнев. - Но такие дома говорят о том, что действий властей недостаточно. Если вы передаете кому-то ответственность за переселение - следите за тем, чтобы эти компании людей не обижали. Потому что ответственность за то, чтобы люди жили в человеческих условиях, с вас никем не снимется. 

Вице-премьер поручил администрации города в кратчайшие сроки урегулировать вопрос с жителями. Аппарату полпредства ДФО поручено взять ситуацию на контроль.

- Есть претензии к компаниям, которые ведут расселение аварийного жилья. Сложилась негативная история, связанная с предложением жителям некорректных цен и соответственно затягиванием сроков расселения. Мы договорились с губернатором области и руководством города, что этот вопрос будет решён, - сказал он.

Часть домов по улице Поповича и проспекту Победы была снесена, жильцы переселены из аварийного жилья в соответствии с Указом Президента РФ "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". После завершения сноса домов оставшийся строительный мусор с площадки не вывезен, находится рядом с жилыми домами и детскими садами.

Вице-премьер обратил внимание на обеспечение безопасности граждан при проведении работ по сносу домов.

- Здесь жилой дом, рядом детский сад, а у вас мусор и обломки жилого дома, нет никаких ограждений, не соблюдается техника безопасности, – указал на ситуацию губернатору и руководству города Юрий Трутнев.

 

20 мая 2021, в 17:28 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2021, в 17:40
Еще один сотряситель воздуха...
+5
Написано 20 мая 2021, в 18:37
А Лимаренко рассказал ему, как вымогал с переселенцев деньги, предлагая брать ипотеку?
+4
Написано 20 мая 2021, в 18:40
Очередная показуха .
+4
Написано 20 мая 2021, в 22:25
Как как. Каком об косяк.
Показуху устроил
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Голубой краб попался рыбакам на Курилах
Голубой краб попался рыбакам на Курилах
Даме с двумя собачками помогли сахалинские спасатели
Даме с двумя собачками помогли сахалинские спасатели