Коммунальщики: пить грязную воду жителям Шахтёрска придётся примерно 10 дней
Кадр из видео

Коммунальщики: пить грязную воду жителям Шахтёрска придётся примерно 10 дней

Местная станция водоочистки не справляется с потоками с сопок

Ближайшие 10 дней, скорее всего, жителям Шахтёрска придётся смиряться с грязной мутной водой из кранов. Но детские сады пришлось закрыть, а в школах - перейти на одноразовую посуду, сообщают "Углегорские новости".

Грязная вода из кранов в Шахтёрске течёт со вчерашнего дня, 16 мая. Местные жители заподозрили, что причиной мог стать поток грязи, или сель, или открытый водосброс местной плотины, построенной ещё и при японцах.

Сахалинцы сняли видео того, что вчера происходило на шахтёрской плотине.

- На сопках до сих пор лежит снег, - прокомментировали "Углегорским новостям" ситуацию с водой в Шахтёрском коммунальном хозяйстве. - В субботу пошёл дождь, значительно потеплело, подул тёплый ветер. Всё это вызвало обильное таяние снега. Буквально за два часа уровень водохранилища поднялся на 80 сантиметров. И снег тает до сих пор. С сопок он несёт с собой грязь и мусор. Местная станция водоочистки на такую нагрузку не рассчитана. По проекту она справляется с мутностью до 150 единиц. А вчера она была в два раза выше. Сегодня - на уровне 240.

Версию о якобы некачественных коагулянтах, которые были приобретены для станции водоочистки и не способны справиться с мутностью, в ШКХ опровергли. Добавив, что на всю продукцию есть сертификаты качества.

Единственный выход из сложившейся ситуации, говорят коммунальщики, - ждать. Сколько именно, точно сказать не берутся. Но, по всей вероятности, жить в режиме грязной воды Шахтёрск будет ближайшие 10 дней. Кстати, отключать воду в населённом пункте пока не планируют (такие слухи активно расходятся по соцсетям). Так же, как и вводить режим ЧС.

- Детские сады сегодня закрыты, - прокомментировали УН в районном отделе ГО и ЧС. - Школы перешли на одноразовую посуду. Все службы в режиме готовности.

Напомним, сейчас водохранилище Токариной - единственный источник водоснабжения в Шахтёрске. Когда на нём построили плотину, документально неизвестно. Но было это ещё при японцах. Кстати, раньше воду для Шахтёрска брали ещё из реки Углегорки. Однако из-за изношенности оборудования с ноября 2014-го тогда ещё город Шахтёрск перевели на единственный источник водоснабжения. Станцию водоочистки (её до сих пор принято называть "новой") запустили в 2013-м.

17 мая 2021, в 14:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 17 мая 2021, в 15:03
Станция не справляется, а вы значит пейте дерьмо.
А привезти и разливать чистую воду не вариант
0
Написано 18 мая 2021, в 02:54 Отредактированно 18 мая 2021, в 02:54
Пьяная белка, да дело не в привозе и разливах! Факт, что десятилетиями ничего не делалось, а люди платили, и даже когда сделалось - "на такую нагрузку не рассчитана"

А основное оборудование, не дающее потоку превышать все нормы - "было это ещё при японцах"
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Кровь лилась как из бутылки!": в Южно-Сахалинске мужчина пробил булыжником висок друга
"Кровь лилась как из бутылки!": в Южно-Сахалинске мужчина пробил булыжником висок друга
Неплательщика алиментов ищет полиция Корсакова
Неплательщика алиментов ищет полиция Корсакова