Фото: instagram @sakhpoisk

Могилы погибших военных лётчиков привели в порядок в урочище Ольховатка

Там убрали прошлогоднюю траву, побелили ракушки, которыми обложены захоронения, установили стенд

Могилы погибших военных лётчиков привели в порядок в урочище Ольховатка.

Как сообщают в Сахалинском региональном отделении "Поискового движения России", в конце прошлого года, в рамках проекта "Вечный полёт", на средства гранта правительства Сахалинской области заменили сгнившую деревянную ограду, на металлическую, окрасив её в цвет неба.

"Совместно с представителями агентства по делам молодёжи Сахалинской области, сахалинского молодёжного ресурсного центра, регионального следственного управления следственного комитета РФ по Сахалинской области, управления федерального казначейства по Сахалинской области, поискового отряда СахГУ "Дальневосточный рубеж", учителем Николаем Барковым и ребятами из школы №4 села Таранай убрали прошлогоднюю траву и листву, побелили ракушки, которыми обложены захоронения, установили стенд с информацией о тех, кто похоронен на кладбище", - рассказывают поисковики.

С места падения самолёта Ил-2, вместе с которым погибли лейтенант Михаил Солдатов и сержант Пётр Караваев привезли фрагмент плоскости крыла и установили на нём табличку.

Более 10 лет назад учитель средней школы села Таранай Николай Барков вместе со школьниками обнаружил захоронение, тогда и было принято решение взять его под свою опеку. В те года удалось узнать имена погибших лётчиков, но причина гибели была неизвестна, ходили различные выдуманные истории.

"В 2017 году нам удалось с помощью архивов выяснить точные обстоятельства гибели тех, чьи имена есть на надмогильных камнях. В 2020 году к именам трёх погибших лётчиков и одного военнослужащего зенитной батареи добавились ещё трое: лётчик, авиатехник и мастер по авиавооружению, но где конкретно их могилы, пока неизвестно", - рассказывают в "Поисковом движении России".

7 мая 2021, в 09:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинке за пьянку за рулём в два раза увеличили штраф
Сахалинке за пьянку за рулём в два раза увеличили штраф
Сахалинские волейболистки завоевали серебряные медали Спартакиады молодежи ДФО
Сахалинские волейболистки завоевали серебряные медали Спартакиады молодежи ДФО