На Сахалине дизельный общественный транспорт будут менять на газовый и электрический
фото: АСТВ

На Сахалине дизельный общественный транспорт будут менять на газовый и электрический

Губернатор региона Валерий Лимаренко поручил минтрансу разработать программу обновления автобусного парка

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил областному минтрансу разработать программу обновления муниципального транспорта.

- На смену бензиновым автобусам должны прийти газовые и электрические, - подчеркнул глава региона. - Воздух, отравленный выхлопными газами, нередко приводит к заболеваниям органов дыхания. Замена автобусов позволит улучшить экологическую ситуацию на островах, сделать чище воздух и, в конечном итоге, укрепить здоровье сахалинцев и курильчан. На обновление автопарка планируем привлекать федеральное финансирование и частные средства на правах концессии. 

В Сахалинской области перевозки пассажиров по регулярным муниципальным маршрутам обеспечивают 26 предприятий. Во всех районах маршруты в черте населенных пунктов обслуживают 646 автобусов. Межмуниципальные перевозки осуществляет 201 автобус.

Обновление автопарка в островном регионе уже ведется. Так, в областном центре 85 автобусов, которые ездят на природном газе.

В Южно-Сахалинске предстоит обновить 331 автобус, из них 125 собираются заменить на электробусы, остальные будут работать на газомоторном топливе.

Электрический и газовый транспорт имеет ряд преимуществ перед дизельным. Наиболее важные - экологичность и экономичность. Если дизельный автобус за поездку на 100 километров тратит топлива примерно на 2200 рублей, то газовый - на 700 рублей. Стоимость «заправки» электробуса - меньше 600 рублей.

Запас хода электрического автобуса составляет 50 километров, поэтому их собираются использовать на городских маршрутах. В планах - закупить ультрабыстрые станции, которые позволят заряжать транспорт за 8-25 минут. В поездках между населенными пунктами и районами будут задействованы автобусы на газомоторном топливе, запас хода которых - 350 километров.

Обновить автобусный парк планируется в ближайшие три года. Перевод транспорта на экологически чистое топливо – одно из важных условий по достижению регионом углеродной нейтральности к 2025 году.

 

4 мая 2021, в 12:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 мая 2021, в 12:53
чета как то это переоборудование совсем не внушает доверия
+1
Написано 4 мая 2021, в 17:40
"На смену бензиновым автобусам должны прийти газовые и электрические", где здесь про дизельные? Их наверное в утиль пустят, ведь перевести дизель на газ это удовольствие не из дешевых, да и у нас этим скорее всего ни кто не занимается.
+1
Написано 5 мая 2021, в 00:23
С учётом количества автомобилей на Сахалине вообще и в Южно-Сахалинске в частности, эти меры экологии - как слону дробина.
+4
Написано 5 мая 2021, в 08:43
А что, только автобусы выхлопными газами вредят? Да уж.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Сокола четыре дня мёрзнут в своих домах
Жители Сокола четыре дня мёрзнут в своих домах
Очевидцев наезда Toyota Dyna на мальчика ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев наезда Toyota Dyna на мальчика ищут в Южно-Сахалинске