Депутат Гордумы объяснил, почему южно-сахалинский двор бросили ремонтировать после 1 апреля
Фото: архив astv.ru

Депутат Гордумы объяснил, почему южно-сахалинский двор бросили ремонтировать после 1 апреля

"Я вместе со всеми жителями крайне недоволен этой ситуацией", - подчеркнул Роман Веденеев

Депутат городской Думы Южно-Сахалинска Роман Веденеев объяснил astv.ru, почему двор домов № 365а, 367а, 367в по проспекту Мира в Южно-Сахалинске перестали ремонтировать сразу после того, как сняли асфальт. По его словам, дело в судебных спорах подрядчиков, один из которых опротестовал победу второго в конкурсе.

Роман Веденеев сообщил, что двор должны были привести в порядок ещё в прошлом году, но из-за замены сетей водоканалом и СКК работы отложили до весны. Сделать их помешали бы заморозки.

- Но даже не это стало основной проблемой. Дело в том, что по предписанию УФАС, подрядчика, который изначально победил на аукционе, предложив минимальную цену и снизив её почти на 10 млн. руб. не признали победителем, так как нашли какие-то недочеты в их документах (насколько мне известно, весьма незначительные). В итоге победителем был признан следующий участник торгов, с которым был заключен контракт. Подрядчик был уже готов приступить к работам, закупил МАФы (детские площадки, скамейки и тд.) и даже завез во двор технику и бытовки. И вот буквально на прошлой неделе стало известно, что строительная компания - первый участник аукциона, чья победа была аннулирована жалобой в УФАС, все это время оспаривал в суде результаты аукциона и суд встал на его сторону, - объяснил депутат.

Суд аннулировал итоги аукциона и теперь администрации необходимо дождаться вступления решения суда в законную силу и оперативно провести новый аукцион.

- Я вместе со всеми жителями двора крайне недоволен этой ситуацией. Понятно, что каждый подрядчик пытается доказать свою правоту, но в итоге страдают жители двора, который ждут этот ремонт уже два года. Мы четыре раза собирались, обсуждая и корректируя проект, учли множество пожеланий и вот теперь, оказывается, что все на грани срыва, - подчеркнул Роман Веденеев. - У меня уже состоялись встречи на этот счет с мэром города Сергеем Надсадиным и вице-мэром Александром Гринбергом. Оба они настроены на то, что нужно приложить максимум усилий, чтобы оперативно разыграть новый аукцион и выполнить ремонт в этом году. Важно также сохранить финансирование за этими дворами. У меня абсолютно чёткая и жёсткая позиция, что ремонт в этом дворе должен состояться в этом году, и я готов отстаивать ее вместе с жителями.

Депутат отметил негативную практику, когда антимонопольная служба фактически становится неким инструментом, с помощью которого происходит влияние на итоги аукционов, что на мой взгляд не допустимо. Решения УФАС такого рода должны основываться на конкретных и значимых аргументах, а не формальных, которые, как мы видим, суд в итоге счет неосновательными, сообщил Веденеев.

Как ранее сообщало astv.ru, современные тротуары, парковочные карманы, зелёные зоны, спортивная и детская площадки - всё это должно было появиться и не появилось во дворах многоэтажных домов № 365а, 367а, 367в по проспекту Мира в Южно-Сахалинске. Едва начав первый за 40 лет ремонт, рабочие пропали вместе с плиткой и надеждами на лучшую жизнь. При этом мэрия Южно-Сахалинска сообщила, что принципиальная позиция мэра города Сергея Надсадина - двор будет благоустроен в 2021 году.

1 мая 2021, в 17:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 мая 2021, в 17:15
По его словам, дело в судебных спорах подрядчиков, один из которых опротестовал победу второго в конкурсе.

Да ладно. Можно было сразу сказать что все бабки выделенные спёрли. И делать неначто стало
+1
Написано 1 мая 2021, в 17:50
Пьяная белка, так оно и есть но чинуши же не признаются в этом.решил свалить все на других\ я не я и жопа не моя)))\а чтобы отстаивать права людей которые его выбрали ему не за чем он же уже депутат
+2
Написано 1 мая 2021, в 17:54
agronom73, так это все депутаты делают.
0
Написано 1 мая 2021, в 19:18
Далее весна плавно перейдёт в осень, с подрядчиками будут недопонимания, начнутся заморозки, полетят белые мухи и всё отложится на следующий год. И так из года в год.
0
Написано 1 мая 2021, в 22:09
«Депутат отметил негативную практику, когда антимонопольная служба фактически становится неким инструментом, с помощью которого происходит влияние на итоги аукционов, что на мой взгляд не допустимо. Решения УФАС такого рода должны основываться на конкретных и значимых аргументах, а не формальных, которые, как мы видим, суд в итоге счет неосновательными, сообщил Веденеев»- а не много ли на себя взял депутат, чтобы делать выводы имеет право ФАС или хотимчики? В данном случае суд вынес решение. Складывается ощущение, что депутат озвучивает ропот мэрии.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На маршрут Оха - Ноглики вышли новые автобусы Higer
На маршрут Оха - Ноглики вышли новые автобусы Higer
Спасатели отряда Полякова отправились искать пропавших в Смирныховском районе рыбаков
Спасатели отряда Полякова отправились искать пропавших в Смирныховском районе рыбаков