фото: администрация Южно-Сахалинска

Лучших юных исследователей выбрали в Южно-Сахалинске

В конкурсе приняли участие более 120 детей

Итоги ежегодного муниципального конкурса исследовательских работ и творческих проектов детей дошкольного и младшего школьного возраста "Я - исследователь" подвели в Южно-Сахалинске. Организаторами выступили департамент образования администрации Южно-Сахалинска и СахГУ. В XIII конкурсе юных исследователей приняли участие более 120 учащихся и воспитанников 47 образовательных организаций города.

Как рассказывают в мэрии областного центра, начинающие исследователи состязались в трех возрастных группах (5-7, 8-9, 10-11 лет) и представили свои проекты в трех тематических секциях: "Гуманитарные науки", "Естествознание" и "Физика, математика и техника". Конкурс проходил в два этапа.

В отборочном туре приняли участие 113 работ, по его результатам к очной защите допустили 75 работ (53 от школьников и 22 от дошкольников).

На втором этапе юные исследователи рассказывали о своих наработках, проводили опыты, демонстрировали свои достижения в исследовательском творчестве. В качестве экспертов выступили преподаватели СахГУ, в их числе профессора, кандидаты наук, а также студенты вуза. Особо оценивали члены жюри умение школьников и дошколят аргументированно доказывать свою точку зрения и уверенно отвечать на вопросы аудитории.

- Ежегодно участники конкурса показывают тематическое разнообразие работ, высокий теоретический и оформительский уровни, а также умение презентовать свои проекты, - отметила директор департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова. - Учебно-исследовательская деятельность - это инструмент развития личности ребенка и один из наиболее эффективных способов получения новых знаний и компетенций. Именно поэтому для нас так важно поддержать детей и педагогов в этом направлении. А формат конкурса помогает не только развивать интеллектуально-творческий потенциал детей дошкольного и младшего школьного возраста, но и способствует становлению лидерских качеств.

Итоги XIII конкурса "Я - исследователь":

В секции "Гуманитарные науки" первые места завоевали: Зыков Тимофей - средняя школа № 13, Выговской Федор - начальная школа № 7, Ким Ми Ре - "Лицей 65", Марченко Милана - "Лицей 65", Павлов Лев - сад № 39 "Радуга", Нюхалов Роберт - сад № 44 "Незабудка".

В секции "Естествознание" лучшими стали: Холодовская Ульяна - гимназия № 3, Красильникова Амира - гимназия № 2, Порядный Михаил - школа № 13, Карпич Илья - гимназия № 2, Ковганов Роман - школа № 8, Зорина София - сад № 19 "Аленушка", Прокопьева Василиса - № 39 "Радуга", Демонова София - сад № 55 "Веснушка", Кулифеева Софья - сад № 14 "Рябинка", Шубцов Глеб - сад № 14 "Рябинка".

В секции "Математика, физика и техника" победу одержали: Тен Александр -школа № 7, Ким Дмитрий - Восточная гимназия, Новик Любовь - школа № 21, Черкасов Глеб - сад № 45 "Семицветик".

19 апреля 2021, в 17:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2021, в 22:36
Замечательная новость. Как же хорошо, что есть умные дети, интересующиеся дети, молодцы! А родителям - благодарность и уважение.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский губернатор потребовал чаще устраивать выездные вакцинации от коронавируса
Сахалинский губернатор потребовал чаще устраивать выездные вакцинации от коронавируса
Очаровательного белька нерпы в Углегорском районе напугал домашний пёс
Очаровательного белька нерпы в Углегорском районе напугал домашний пёс