Сахалинцам отказывают в возврате денег за путёвки в Турцию

Часть туристов застряла за рубежом и не знает, когда сможет вернуться

Сахалинские туристы требуют вернуть деньги за путёвки в Турцию после сообщения о закрытии направления. Правительство России ограничило регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией с 15 апреля до 1 июня для профилактики завоза новой коронавирусной инфекции.

В сахалинских офисах ANEXTour и "ПЕГАС Туристик" astv.ru сообщили, что обращения от клиентов поступают с самого утра.

- Пока мы не готовы возвращать средства, ждем информации от туроператора. Предположительно, она поступит сегодня вечером либо завтра утром. Мы держим ситуации на контроле, информируем наших клиентов, которые с пониманием отнеслись к ситуации, - рассказали представители компании.

Они уточнили также, что пока предлагают обратившимся другие направления. В данный момент для посещений открыты Египет, Куба. С большой неохотой туристы меняют зарубежные направления на туры по России. Операторы надеются, что с приходом тепла эта ситуация немного изменится.

Не откроется пока и широко анонсированный ранее чартер Южно-Сахалинск - Турция, который обещали сделать беспересадочным.

Сегодня в Турции находятся около 30 тысяч россиян. Сколько среди них жителей островного региона - неизвестно. Сахалинка Анна рассказала astv.ru, что уже приобрела билеты до Южно-Сахалинска на конец апреля. Однако, сможет ли улететь - пока не знает.

- Это утро добрым назвать нельзя: Россия ввела-таки ограничения на полёты в Турцию, оставив лишь два рейса туда - обратно в неделю, из Москвы, естественно. Но и это было бы не страшно, если бы у меня уже не было билетов... Завтра поеду в аэропорт, в представительство авиакомпании решать вопрос, - поделилась она планами.

Между тем, сообщает ТАСС, организованные туристы, которые сейчас находятся на территории Турции и Танзании по линии туроператоров, смогут вернуться в Россию планово, в соответствии с датами окончания туров. Туристы, которые решат вернуться раньше даты окончания тура, смогут это сделать по согласованию с туроператором.

Вместе с тем, самостоятельным туристам следует предварительно отслеживать информацию о возможных изменениях на сайте авиакомпании.

Тем же, кто уже приобрел путёвки на "запрещённые" даты, сообщили в Ростуризме, следует перебронировать их на более поздние сроки (после 1 июля) либо отправиться в другие, пока открытые страны.

13 апреля 2021, в 14:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2021, в 15:26 Отредактировано 13 апреля 2021, в 15:28
... "Покупай хоть на Луну, будешь летом ты в Крыму"...готов уступить за разумные деньги права на актуальный рекламный слоган состоявшемуся турбизнесу.
+9
Написано 13 апреля 2021, в 17:04
кхе, "шарахнуть по Воронежу" , что может быть веселее ))
+5
Написано 13 апреля 2021, в 17:22
А нечего было выпендриваться
0
Написано 13 апреля 2021, в 17:24
Совсем безмозглым нужно быть ,чтобы покупать зарубеж билеты в этом году. Ладно,кто купил до лета 2020. Но,чтобы купить в 2021 зарубеж ,это полные кретины. Да,ещё наверное с детьми. Зачем им деньги,все равно в следующем году захотят. Пусть не жалуются.
+2
Написано 13 апреля 2021, в 18:05
Коню понятно, что всё дело в политике. А ковид за уши притянули.
Но те, кто покупал путёвки... Зачем идти на "авось"? Россия - страна, в которой что-либо на будущее загадывать себе дороже, тем более, если этой страной правит кооператив "Озеро".
+2
Написано 13 апреля 2021, в 18:13
Firefighter Dog, ну всё, ща тя пыня найдет и утащит на озеро)))
+1
Написано 13 апреля 2021, в 18:49
Firefighter Dog, Коню может и понятно , а вот тебе похоже нет! В Турции по 50-56 тысяч заражений в день! Хотите сдохнуть -воля ваша. Но сдохните там, а в России таким тупым делать нечего!
−1
Написано 13 апреля 2021, в 19:27
WZER6519, базар фильтруй, плесень. А то до пенсии не доживёшь.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 13 апреля 2021, в 22:55 Отредактировано 13 апреля 2021, в 22:59
На соседнем сахалинском ресурсе сообщили, что помимо Турции Росвласти запретили поездки в Танзанию... Турция - фиг с ней. Вот в Танзанию не слетать, это печалька.
Вся эта свистопляска с ковидом мне напоминает, как боролись несколько лет назад с санкционными продуктами. Стоило какому-то государству показать Вове дулю, как всё, что поставлялось оттуда объявлялось отравленным и подлежало уничтожению. Все помнят тонны уничтоженных продуктов?
https://zen.yandex.ru/media/chumakov/turciia-otkry..
+2
Написано 13 апреля 2021, в 22:59
Firefighter Dog, чем им Танзания-то не угодила?
вроде с Украиной не дружит...
+2
Написано 14 апреля 2021, в 01:40
Нюра_просто_Анна, наверное, до кучи, чтобы не подумали, что Вова на Эрдогана обиделся.
+2
Написано 14 апреля 2021, в 02:39
Firefighter Dog, ну да, типа, мы ж не только от Турции закрылись, вот, Танзания нам малярию привозит
хотя малярию издавна привозят из Африки и Юго-Восточной Азии. Причём она с короной и рядом не стоит, но нужно же что-то ляпнуть
+3
Написано 14 апреля 2021, в 07:27 Отредактировано 14 апреля 2021, в 07:29
Извините, но из-за интересов одного, страдают граждане! Людям купившим билеты в Турцию предлагают обменять их на Крым и КК, а вчера уже сообщили, что цены на эти направления и услуги сервиса в этих регионах резко подскочили! Хочется выругаться матом, на кой мне ваш КК и Крым? Где там можно получить сервис? Это совковое отношение к туристам, недосервис, завышенные цены просто отталкивают даже саму мысль о посещении этих "курортов". В эти моменты очень часто вспоминаешь Федора Михайловича Достоевского: "Ограниченному «обыкновенному» человеку нет, например, ничего легче, как вообразить себя человеком необыкновенным и оригинальным и усладиться тем без всяких колебаний".
+2
Написано 14 апреля 2021, в 16:50
Tory, неужели кто-то всёрьез думает, что всё дело в коронавирусе?
https://echo.msk.ru/blog/boris_vis/2821130-echo/
+2
Написано 14 апреля 2021, в 19:33
Firefighter Dog, да все прекрасно понимают, в чем дело! После высказываний Эрдогана внезапно были выработаны меры по борьбе с ковидом. Наши нищие люди копят годами на этот отдых и даже тут не могут реализовать свои планы на отдых! Грубо говоря, людей ограбили и кинули так же как с ваучерами на купленные билеты.
+2