Приморцы поделились с сахалинцами опытом борьбы с уродливыми закупками чиновников

Жители Владивостока добились того, чтобы с улиц убрали лавочки, похожие на гробы

Разные подходы в формировании комфортной городской среды в регионах Дальнего Востока объединяются одной главной мыслью - важно слушать людей и доверять профессионалам. 1 апреля на одной из сессий в рамках онлайн форума PRO ДФО - Забайкальский край общественники и представители власти обсудили общественный контроль в формировании комфортной городской среды.

Начало дискуссии организаторы украсили ярким примером борьбы общественников Владивостока против лавочек, похожих на гробы. Об этом рассказала общественный деятель из Приморского края, организатор акции Галина Антонец. Администрация города, не считаясь с мнением жителей, стала закупать непрактичные некрасивые вещи, которые быстро приходили в негодность.

- Допустим, пластиковые вазоны жуткие, которые полгода и всё - их можно выкинуть. Пиком, когда достало всё это, стали лавочки. За 11 млн рублей закупили 10 лавочек, похожих на гробы. Возмущались все, писали. В итоге собрались люди абсолютно разных профессий. Что мы сделали? Мы поехали, купили похоронные венки, черные ленточки, на которых было написано "Комфортная среда города Владивостока" и всё это разместили на лавочках и урнах. Мы никого не оповещали об этой акции. И что удивительно, когда мы сделали это, к нам подтянулись люди, потому что это действительно достало всех. Это разлетелось и сработало, - рассказала Антонец. - Через сутки лавочки загрузили на машину и увезли в неизвестном направлении.

О результативном, но более мирном взаимодействии общественников и власти рассказала Валентина Дымченко, представитель движения "Красивая Чита". Общественники инициировали реконструкцию площади декабристов в Чите.

- Это главная наша победа, я считаю. На площади не было ничего, ее не ремонтировали десятки лет. Там был убитый асфальт и разбитая плитка. Сейчас там прекрасное место, организовано пространство для отдыха и спорта, для детей и взрослых.

Заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Роман Слепцов, участник дискуссии подтвердил слова Дымченко и отметил, что действительно Площадь декабристов стала местом притяжения для читинцев. Также он поделился мнением общими силами - власти и общественников - можно создавать хорошие, красивые проекты, которыми можно будет похвастаться и перед другими городами. Слепцов также обозначил проблему в количестве территорий, требующих благоустройства в условиях ограниченного финансирования.

- Из 700 территорий 567 требуют благоустройства. Это более 80% и у нас здесь работы непочатый край. Понятно, что в условиях ограниченного финансирования сделать это достаточно непросто. И поэтому подключение общественности, подключения молодёжи и неравнодушных граждан это один из тех стимулов, которые смогут привлечь к этому внимание и те даже немногие деньги, которые у нас есть потратить по хорошему, эффективному и качественному назначению, - сказал Слепцов.

Модератор подняла вопрос: все-таки помогают или мешают общественники, на что замминистра дал утвердительный ответ - помогают. И более того, они необходимы.

На онлайн-включении Антон Басанский, руководитель регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" из Магадана рассказал участникам и гостям дискуссионной площадки, как жители области постепенно учились доверять власти и участвовать в формировании городской среды - после того, как увидели первые результаты работы.

- Достаточно показать результат и люди поворачиваются к власти. И становятся активными, включаются в процесс. и уже никого не нужно заставлять и просить. Видят, что кладут асфальт в дождь и начинают активничать, репостить, - рассказал Басанский.

Интересным опытом создания комфортной среды поделилась Александра Улинова, руководитель дирекции по организации общественного пространства города Нюрба Республики Саха (Якутия). Участие в создании проекта принимали 40% населения и в итоге в жизнь воплотились идеи даже детские идеи.

- Мы - мостик между администраций и жителями, которые будут пользоваться этими территориями. Проект парка мы обсуждали с 2018 года, участие в обсуждении приняли более трех тысяч жителей при населении нашего города в 10 тысяч.

Замминистра ЖКХ Забайкальского края Роман Слепцов добавил, что со временем люди оценят весь сегодняшний вклад власти и общественников в работу и будет меньше случаев вандализма на созданных объектах. Кроме того, он отметил, что для улучшения результата в органы власти должны приходить неравнодушные люди.

Министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов в онлайн трансляции рассказал, что в целом общественный контроль, хоть и вызывает некоторое недовольство и раздражение, но дает положительные результаты. Также они подтвердил слова Слепцова о недостаточном финансировании для всех требующих благоустройства объектов.

- Когда денег мало, мы вступаем в диалог. Если невозможно сейчас что-то реализовать, мы говорим, что это будет сделано, но позже. И жители понимают. У них есть возможность доработать свой проект, - сказал Тарасов.

Тема недостаточного финансирования подняла вопрос участия бизнеса в проекта по созданию комфортной городской среды. Читинская общественница Валентина Дымченко отметила участие Норникеля в создании нового образа Площади декабристов. Однако и в глубинках Забайкальского края есть примеры, когда местные индивидуальные предприниматели вкладывали свои средства для улучшения забайкальских сел.

Про самобытность и необходимость находить что-то оригинальное и относящееся только к определённой местности рассказала Анку Гасич, архитектор центра компетенций по вопросам комфортной городской среды республики Саха (Якутия):

- Мы начали с разработки дизайн-кода. Хотя на тот момент слышали о нём только в привязке к Артёмию Лебедеву. Но вникли, постарались сделать ставку на самобытность. И у нас получилось.

Гасич отметила, что грамотное развитие села или города напрямую зависит от плана, работы общественников, волонтёров и, безусловно, профессионалов, в частности, архитекторов.

В Сахалинской области подход к городской среде основан на многолетнем мировом опыте. Об этом рассказал Василий Вишневский, директор центра развития городской среды "Наш город" в Сахалинской области.

- Наша задача в городе - бороться с причинами, а не с последствиями. Мы работаем с администрацией, общественниками и стараемся изменить вопрос системно. Изучаем мировую практику и международный опыт, чтобы, опираясь на него, работать с городской средой, - отметил Вишневский.

Он также затронул необходимость всестороннего планового взаимодействия и системного подхода в своей работе.

2 апреля 2021, в 10:26 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2021, в 10:34 Отредактировано 2 апреля 2021, в 10:35
Шикарно. Надо поимённо на каждом объекте, оцененном по системе трёх букв: "Здесь жил и работал с...до..., …"
+6
Написано 3 апреля 2021, в 20:29
tizona, жаль только, что лавочки увезли, а потраченные деньги не вернуть. Но все-равно владивостокцы молодцы. Наблюдала эту ситуацию в Фейсбуке
+2
Написано 2 апреля 2021, в 10:42
Первый объект-это ВИЛ.
0
Написано 2 апреля 2021, в 10:42
На Сахалин можно пойти ещё дальше - заносить венки с ленточками непосредственно в кабинеты чиновников...Или на крайний случай, ставить перед дверью...Думаю, после этого, желание покупать что-либо у всех поубавится...
+3
Написано 2 апреля 2021, в 10:48 Отредактировано 2 апреля 2021, в 10:50
Василия и Ковальчука надо отправить на перевоспитание в Приморье. Если они там только заикнутся , что дороги-дублеры проблему пробок не решат, то как рот откроют так сразу и закроют.
+2
Написано 2 апреля 2021, в 10:57 Отредактировано 2 апреля 2021, в 10:57
Vings, ...во Владике ввели полосы для общественного транспорта, город встал в одну большую пробку, гнев сделал полосы для общественного транспорта доступными для всех ТС, теперь за выезд с полосы для общественного транспорта глумятся над водителями автобусов
+4
Написано 2 апреля 2021, в 11:28 Отредактировано 2 апреля 2021, в 11:30
tizona, сузить ширину полос, чтобы снизить дтп, то Василию вообще не надо никому говорить. Сразу видно, что у человека прав нет. В автошколах как мантру твердят, что безопасная дистанция на первом месте. На практических занятиях по городу инструктор за этим четко следит и постоянно ученика отдергивает. Если бы Василию светили бы права и успешная сдача самому экзаменов, то он бы знал, что безопасная дистанция это расчетная величина и чем больше скорость, тем расстояние между ТС больше. Чем больше расстояние между ТС, тем меньше концентрация выхлопных газов в воздухе. А тут нам Ковальчук и Василий вещают намерения, которые априори приведут к уплотнению потока. Вот кто они после этого, разве не вредители?
0
Написано 2 апреля 2021, в 11:38
Vings, … априори выше всего в деятельности муниципалитета - не допустить угрозу безопасности здоровья и жизни населения, целостности их имущества... а вот из этого вытекает весь непрофессионализм и некомпетентность, граничащий с халатностью, при деяниях создающих угрозу. Я в голос заржал когда Василий появился в СМИ с китайским следом, портящим атмосферу в городе, после начавшихся обвинений от его деятельности
+1
Еще 5 комментариев
Написано 2 апреля 2021, в 10:55
Надо дать нороту механизм увольнения чиновников. Поставили какую-нибудь тупую херню типа этих гранитных лавочек, или прочих пластиковых тюльпанов - сразу нафиг с пляжа! Чтобы боялись и думали, прежде чем чиновничьим онанизмом заниматься, и бюджет на всякую хрень растрачивать.
+1
Написано 2 апреля 2021, в 12:06
Стеллу бы убрать на Пуркаева. Вот же убожество. Прям вот хочется её под корень спилить.
0
Написано 2 апреля 2021, в 22:12
просто у какого то из чинуш ВЛ бизнес по изготовлению каменной и ритуальной продукции, деньги же надо делать. все просто
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемую в краже техники и одежды у знакомых ищут в Южно-Сахалинске
Подозреваемую в краже техники и одежды у знакомых ищут в Южно-Сахалинске
Валерий Лимаренко: "Нужно убирать лишние барьеры, повышать мотивацию"
Валерий Лимаренко: "Нужно убирать лишние барьеры, повышать мотивацию"