Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Новые компетенции появились на сахалинском чемпионате WorldSkills Russia – 2021

Большинство участников – молодежь в возрасте от 16 до 22 лет

Глава региона Валерий Лимаренко побывал на нескольких площадках регионального чемпионата WorldSkills Russia – 2021, который проходит на Сахалине. Сегодня около 600 юных и взрослых участников из разных районов области начнут соревноваться по 89 компетенциям, из них около 20 новых.

Впервые в этом году в чемпионате представлена компетенция "Обслуживание авиационной техники". Направление особенно актуально в связи с тем, что в регионе будет базироваться Дальневосточная авиакомпания, есть планы по созданию авиахаба. Экспертами в компетенции выступают действующие сотрудники авиаотряда МЧС, в том числе авиаинженеры. Задача участников – выполнить несколько типов заданий, в том числе изготовить деталь, обнаружить и устранить неисправность настоящего авиадвигателя.

Большие ожидания в этом году в компетенции "Эксплуатация беспилотных авиационных систем". Еще 2 года назад участников в этом направлении было всего трое, сегодня – 15. Они будут состязаться в управлении и обслуживании квадрокоптеров и самолетов.

– Наша особая гордость беспилотный летательный аппарат "Орленок", который разработали наши ребята.  Он будет использоваться в финале национального чемпионата, – рассказал эксперт Артур Берендяев.

– Для соревнований нужны конструкторы беспилотников, то есть участник должен сначала его собрать, а потом уже управлять. А такие в России представлены только квадрокоптерами. Среди самолетов – наш первый. Одна из его особенностей – способность вертикально взлетать, но в отличие от дронов, он может охватывать гораздо большие площади и выполнять больший круг задач, – поделился ведущий руководитель проектов "Центра региональной цифровой трансформации" Эдуард Абрамов.

Как отмечают в правительстве Сахалинской области, среди новых направлений чемпионата этого года – "Добыча нефти и газа", "Сервис на воздушном транспорте", "Бетонные строительные работы", "Бережливое производство", "Обслуживание авиационной техники", "Ресторанный сервис".

Большинство участников – молодежь в возрасте от 16 до 22 лет. Также заявлены юниоры – 12-16 лет и участники от 50 лет и старше, которые соревнуются в рамках проекта "Навыки мудрых". Впервые состоится игровой чемпионат BabySkills среди младших школьников 7-10 лет.

16 марта 2021, в 11:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Огромная стая дворняг разорвала собаку на глазах у жителей Углегорска
Огромная стая дворняг разорвала собаку на глазах у жителей Углегорска
Формулу цены на бензин изменят с 1 мая в России
Формулу цены на бензин изменят с 1 мая в России