Лимаренко обещал оказать дополнительную помощь погорельцам "при необходимости"
Фото: pixabay.com

Лимаренко обещал оказать дополнительную помощь погорельцам "при необходимости"

Комиссия посетит каждую квартиру

Пострадавшим от пожара людям при необходимости окажут дополнительную помощь, - об этом губернатор Валерий Лимаренко рассказал на встрече с жильцами четырехэтажного дома, у которого накануне сгорела крыша. В ближайшее время каждую квартиру в сопровождении собственников посетит специальная комиссия, сообщили в правительстве региона.

- Людям уже начали предоставлять единовременную выплату, в ближайшее время будем выдавать компенсацию на приобретение стройматериалов для ремонта. Речь идет о стандартной поддержке, которую мы в подобных ситуациях оказываем. Однако некоторые семьи, вероятно, будут нуждаться в дополнительной помощи. Это вопрос мы держим на контроле, и не бросим людей в беде. Нужно сделать всё возможное, чтобы люди вернулись в свои квартиры как можно скорее, - отметил Валерий Лимаренко.

Напомним, ранее было принято решение об оказании финансовой помощи погорельцам из дома по улице Сахалинская, 43 в Южно-Сахалинске. Ее размер - по 20 тысяч рублей на человека, но не более 100 тысяч рублей на семью. Дополнительно по 50 тысяч рублей на семью получат семьи с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами, инвалиды 1 и 2 категории, неработающие пенсионеры и ветераны Великой Отечественной войны. Предоставление матпомощи организовано в администрации города в режиме одного окна.

Помимо этого, все семьи получат компенсационную выплату на ремонт при предоставлении чеков - до 100 тысяч рублей из бюджета Сахалинской области и до 100 тысяч рублей из бюджета администрации города. Дополнительно по 50 тысяч рублей выделят малообеспеченным семьям по линии минсоцзащиты. Многодетная малообеспеченная семья получит 1 миллион рублей.

Валерий Лимаренко потребовал, чтобы помощь людям оказали своевременно и "никаких болтаний по кабинетам не было".

Также на встрече стало известно, что просушка квартир займет до семи дней. Все это время жильё будет находиться под охраной. На ремонт кровли потребуется месяц.

12 марта 2021, в 13:43 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На площади Ленина в Южно-Сахалинске на Масленицу заработает ярмарка
На площади Ленина в Южно-Сахалинске на Масленицу заработает ярмарка
Уполномоченный по правам человека поддержала четырёхдневную рабочую неделю для женщин
Уполномоченный по правам человека поддержала четырёхдневную рабочую неделю для женщин