фото: администрация Южно-Сахалинска

Очистные сооружения реконструируют в Южно-Сахалинске

Модернизация позволит подключить новые жилые кварталы и улучшит экологическую обстановку

Масштабная реконструкция очистных сооружений канализации № 7 (ОСК-7), которые являются основными сооружениями очистки бытовых городских стоков продолжается в Южно-Сахалинске продолжается. На стратегически значимом для областного центра объекте выездное совещание провел вице-мэр Ильдар Ахтариев.

Как сообщают в пресс-службе администрации областного центра, проектом реконструкции ОСК-7 учтены все необходимые технические и строительные мероприятия, которые позволят повысить надежность работы объекта, а также его производительность и качество очистки стоков, что обеспечит возможность присоединения к системе канализации новых перспективных микрорайонов жилой застройки и по итогу снизит негативное воздействие на водные объекты.

- Объект разбит на два этапа реконструкции. В этом году планируется завершить и ввести в эксплуатацию все объекты первой очереди и приступить ко второму этапу. Город развивается и нагрузка будет расти. К тому моменту, как мы завершим полный цикл работ и введем объект в эксплуатацию, у нас будет создан задел мощности для обслуживания жилья, которое мы планируем строить в ближайшие годы, - рассказал вице-мэр Ильдар Ахтариев.

С окончанием всех работ производительность очистных сооружений достигнет 90 тысяч кубометров в сутки. Этой мощности будет достаточно не только для уже существующих объектов, но и с перспективой подключения новых потребителей. В частности учтены планируемые к застройке в южной части города жилые кварталы "Гарант" и "Радужный". Здесь планируется построить в общей сложности порядка 300 тысяч квадратных метров жилья — это около 4 тысяч квартир.

Как рассказал заместитель директора МКП "Городской водоканал" Андрей Стёпин, на ОСК-7 устанавливают оборудование с современными технологиями очистки. Например, ведутся пусконаладочные работы на станции глубокой биологичкой очистки, а также на станции механической очистки, оснащенной ленточными фильтрами, которые дают высокую степень очистки стоков.

По оценкам специалистов, после завершения реконструкции очистных сооружений ожидается ощутимое улучшение экологической ситуации, в частности на р. Сусуя. Запланированные мероприятия позволят достичь требуемой эффективности очистки сточных вод до нормативов показателей качества очистки стоков, установленных законодательством для водных объектов.

Строительство сооружений второй очереди пройдет в 2021-2023 годах. Напомним, значительную часть средств – 300 миллионов рублей – на проведение работ выделяет государственная корпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ". Это решение принято по результатам совместной работы с правительством Сахалинской области и губернатором Валерием Лимаренко. 

10 февраля 2021, в 13:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 февраля 2021, в 17:02
Сусуя - живая или мертвая
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дюжина волейбольных команд участвует в открытом чемпионате Корсаковского района
Дюжина волейбольных команд участвует в открытом чемпионате Корсаковского района
Спасая здание магазина из-под ареста, сахалинка выплатила пять миллионов долга
Спасая здание магазина из-под ареста, сахалинка выплатила пять миллионов долга