Мошенники продают "ковидные паспорта", которых на самом деле не существует

Настоящая цена липовой "корочки" - стоимость бумаги, на которой она напечатана

Мошенники взяли в работу идею о "ковидных паспортах" и активно "впаривают" россиянам липовые справки о пройденной вакцинации. Эти бумажки якобы дают право работать с людьми и летать на самолётах. На самом деле официально до сих пор не решили, будут ли вводить такой документ.

Эксперты Роскачества раскрыли схему мошенничества и дали советы, как не стать жертвой обмана с "ковидными паспортами". 

Схема мошенничества

Злоумышленники убеждают жертву, что "паспорта" в скором времени (называют, например, середину февраля 2021 года) станут обязательными, а без них люди будут ограничены в правах. Мошенники манипулируют эмоциями людей, провоцируют желание приобрести "важные" документы. Внушают, что "ковидный паспорт" пока стоит несколько тысяч рублей, а в дальнейшем подорожает. В итоге, купив "спасительный документ", человек не получит ничего или только липовую "корочку", которая стоит не дороже бумаги, на которой напечатана.

Еще один вариант обмана: у пользователя просят его логин и пароль от портала Госуслуг, чтобы "добавить" в него "ковидный паспорт". Затем похититель использует персональные данные пользователя в своих целях.

Рекомендации экспертов

  • Следите за официальными источниками информации: информационными агентствами, данными оперативных штабов по COVID, федеральными телеканалами, сообщениями Минздрава. Не верьте слухам и непроверенной информации.
  • Не приобретайте в интернете какие-либо вакцины, справки об отсутствии COVID или то, что выдают за "ковидные паспорта". В лучшем случае - это потеря денег, в худшем - уголовная ответственность.
  • Никому в интернете не передавайте свои персональные и платёжные данные (в том числе данные от портала Госуслуг, данные карт, сканы документов).
  • Не поддавайтесь панике - думайте перед тем, как перейти по подозрительной ссылке или совершить покупку в интернете, особенно на "горячую" тему вроде COVID. Помните, что в интернете огромное количество мошенников наживаются на информационной неосведомленности граждан и панике.
3 февраля 2021, в 10:32 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 февраля 2021, в 10:39 Отредактировано 3 февраля 2021, в 10:41
...как я люблю эти фейки про фейки... кому, кому они их впаривают, обезумевшим пенсионерам или элите российской бизнеса из Роснефти и Газпром? Или это внедряют через мнимый информационный повод мнимое значение вводимых никому не нужных бумажек, пытаясь обозначить якобы имеющиеся у них значение?
+3
Написано 3 февраля 2021, в 11:07
Запоздали. Сейчас они никому уже не нужны
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец устроил гонки с полицейскими на авто с двумя простреленными колесами
Сахалинец устроил гонки с полицейскими на авто с двумя простреленными колесами
Пять домов в Березняках останутся без отопления
Пять домов в Березняках останутся без отопления