За угощение рыбный филин Кунашира согласился позировать на камеру

Птицы привыкли перекусывать мальмой и лягушками, но не откажутся от белки-летяги или камбалы

Сотрудники заповедника на острове Кунашир с начала января подкармливают рыбных филинов. Убедиться, что птицы находят оставленное для них угощение, помогают фотокамеры с датчиками движения. Об этом рассказывают на сайте заповедника.

Фотоловушки на филина

В зимний период, когда ручьи заметает снегом, у рыбного филина становится значительно меньше мест лова. В то же время зимой намного проще поймать птицу на лесную камеру (фотоловушку).

Установка фотоловушки начинается с выбора места. Количество критериев весьма внушительно - нужно найти мелководье, не слишком далёкое от места обитания и привычного места охоты рыбного филина, где он заметит кормушку.

Важно избежать высокой концентрации врановых и хищных птиц, чтобы подкормка оставалась нетронутой до прилёта филинов. Лисы и вороны - всегда большие любители прийти на уже "приготовленный ужин". В прошлом году за рыбой в кормушке явился рано проснувшийся медведь. Ситуация в этом году осложняется замерзшими полыньями и обилием снега, который запорошил водотоки в традиционных местах подкормки. Выход есть - поиск мест с незамерзающими родниками.

Инспекторы оставляют подкормку в пластиковой корзине и периодически проверяют её. Если рыба отсутствует, значит, пора отсмотреть запись с фотоловушки. Возможно, устройство успело запечатлеть кадры кормления рыбного филина.  

Рацион рыбного филина

Рыбный филин питается в основном водными обитателями, преимущественно рыбой, а также земноводными, ракообразными и другой живностью (птицы и мыши). Японский орнитолог Такеши Такенака, изучающий рыбного филина на Хоккайдо, сообщает, что рацион птиц отличается в зависимости от мест их гнездования. Но это обычно мальма, лягушки, морская рыба, мыши, неизвестные органические материалы, ящерицы. Вместе с этим, кадры из гнезда рыбного филина на Хоккайдо зафиксировали принесённую белку-летягу и даже камбалу.

Таким образом, рыбный филин способен охотиться на морском побережье и менее привередлив в еде, чем считалось ранее. В зимний период птицы не брезгуют и падалью.

Рыбные филины ведут крайне обособленный образ жизни. Пары стараются селиться на расстоянии не ближе чем 2,5 километров от других представителей вида. Но порой в объектив камеры попадают два, а то и три рыбных филина. Это случается, когда один из партнёров, найдя добычу, издаёт призывный гул и приглашает для трапезы всех членов семьи, в том числе, подросших птенцов.

Забота человека

Из года в год с января по апрель, чтобы поддержать редкий исчезающий вид, сотрудники заповедника подкармливают рыбного филина. В этом году птиц в основном угощают кунджой и мальмой. Ранее установили, что рыбный филин охотно поедает навагу, корюшку и даже сардину (иваси).

Зимне-весенний период очень важен для рыбного филина - в это время птицы откладывают и высиживают яйца. В случае опасности и беспокойства филины могут оставить гнездо, и кладка погибнет. Поэтому жителей и гостей Кунашира просят воздержаться от езды на снегоходах по долинам рек - здесь находятся места обитания одной из редчайших птиц мира.

Рыбный филин (Ketupa blakistoni) - глобально редкий вид птиц, он занесён в Красный список МСОП в категорию EN (исчезающие), в Красную книгу РФ и Сахалинской области.

Численность островного подвида рыбного филина - не более 250 особей, из них на Кунашире постоянно обитает не менее 80 особей. Достоверно на острове Кунашир обитают около 30 гнездящихся пар, остальные филины этого подвида живут на острове Хоккайдо (Япония).

26 января 2021, в 18:18 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2021, в 18:22
Как прекрасны новости из жизни животных!
+6
Написано 26 января 2021, в 18:38
Прикольная новость. Порадовали
+4
Написано 26 января 2021, в 19:06
Я тоже согласен позировать за угощение
ща райдер составлю
+6
Online
Написано 26 января 2021, в 19:18
Вася, на спирт у них квот нету, позируй-не позируй
+6
Написано 26 января 2021, в 19:24
barmalei2010, облом
+3
Написано 26 января 2021, в 20:56
Филины прекрасны
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У каждого пятого после коронавируса начали выпадать волосы, заявил эксперт
У каждого пятого после коронавируса начали выпадать волосы, заявил эксперт
Сахалинка завоевала две медали первенства России по сноуборду среди юниорок
Сахалинка завоевала две медали первенства России по сноуборду среди юниорок