Сахалинский порт извинился за выброс угольной пыли и начал служебное расследование

Прилегающие к порту дворы каждый час обходят патрули по контролю за экоситуацией

Жители Невельска в конце января пожаловались на почерневший снег. Причиной вновь стала угольная пыль, которая образовалась при погрузке в Невельском морском торговом порту.

Невельчане рассказали astv.ru, что проблемы с угольными выбросами беспокоят их давно, но последние два года в районные власти сообщали о том, что экоситуация стала лучше.

- В очередной раз проблема обострилась примерно в середине января. Наш дом находится прямо напротив "Горняка", квартира на первом этаже. Снег опять покрылся угольной пылью, окна мыть не успеваем, весь коридор черный. У нас по соседству находится садик, и там сталкиваются с такой же проблемой. Моей дочери 1 год 8 месяцев, очень беспокоюсь за её здоровье, - рассказала жительница Невельска Анастасия.

Молодая женщина поделилась, что по соседству с ними живет и мэр районного центра. Поэтому он как никто другой знает о проблеме.

Astv.ru обратилось за комментариями в районную администрацию.

"Вопросы минимизации загрязнения города Невельска в результате хозяйственной деятельности Невельского морского торгового порта с 2018 года находятся под вниманием мэра города, общественности и руководства предприятия. За два года был проведен ряд мероприятий, защищающих Невельск от выбросов угольной пыли, но все же в 2019 году произошел инцидент, в результате которого снег на улице Рыбацкой на время стал чёрным", - отметили в администрации.

В порту сообщили, что тогда в результате служебной проверки выявили и наказали виновных.  Работа над ошибками коснулась каждого сотрудника порта.

Теперь же, кроме указаний по особенностям погрузки угля, создали рабочие группы контроля, в обязанности которых входит ежечасный обход территории, прилегающей к порту. Она включает дворы и детские площадки, а также детский сад "Малышка".

 "23 января в результате очередного осмотра выявили значительное количество угольной пыли. По утверждению дежурной бригады порта, все меры безопасности соблюдались. Что или кто стали виновниками этой ошибки покажет служебное расследование, о результатах которого будет сообщено дополнительно. Руководство и коллектив Невельского торгового порта приносят извинения жителям города и особенно жильцам близлежащих домов", - сообщили в Невельском морском торговом порту.

25 января 2021, в 16:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2021, в 16:31
ну что опять не нравится , угольные надои же растут , радоваться надо , нет чтобы радоваться они думают только о себе ..
принимайте извинения и расходитесь , нефиг ныть
+2
Написано 25 января 2021, в 16:32
ну сдохните на десяток лет ранее --- ну извините йопта, у нас тут бабки серьёзные ... даже мЕр молчит.
-- думаю речь была из такой отредактирована
+1
Написано 25 января 2021, в 22:14
Парадоксальность ситуации в том,что на лечение людей получивших заболевания от вдыхания этой угольной пыли уйдёт гораздо больше средств и сил чем на сооружение устройств заграждений,зарубежом штрафы космические,но наша судебная и правоохранительная система как в анабиозе и законодатели тоже только под себя законы писать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Холодную воду отключат завтра в нескольких домах Южно-Сахалинска
Холодную воду отключат завтра в нескольких домах Южно-Сахалинска
Очевидцев наезда седана на пешехода ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев наезда седана на пешехода ищут в Южно-Сахалинске