Сахалинский врач рассказал о ковидных осложнениях, приводящих к смерти
Фото: pixabay.com

Сахалинский врач рассказал о ковидных осложнениях, приводящих к смерти

Самое распространённое из них - тромбоз

За время пандемии мы всё чаще слышим о тромбозе, как самом коварном последствии коронавирусной инфекции. Подробнее об этом явлении корреспонденту astv.ru рассказал врач-терапевт госпиталя МВД Сахалинской области Юрий Галузинский.

- Одна из главных опасностей течения ковидной инфекции - поражение внутренней поверхности сосудов. Эту поверхность выстилает слой специальных клеток, который называют эндотелием. Вирус COVID-19 нарушает целостность клеток эндотелия. Потерявшая свою целостность клетка сигнализирует кровоостанавливающей системе нашего тела: "Есть дефект сосуда! Произошла авария, чреватая кровопотерей". Тогда вся свёртывающая система крови активизируется и начинается внутрисосудистое образование множества мелких тромбов, - пояснил терапевт.

Это приводит к тромбозам - закрытию просвета самых мелких артерий, капилляров. Тромбоз затрагивает разные органы человека, но чаще всего те, где находится самое большое количество мелких сосудов: мозг, лёгкие и почки. Поэтому при ковидной инфекции осложнения в этих органах чаще всего приводят к смертельному исходу.

- Схемы лечения коронавируса регулярно обновляют на основе опыта ведения больных по всей стране. Во всех схемах обязательно присутствует лекарство, которое блокирует свёртывание крови. Эти лекарства дают возможность избежать таких грозных осложнений как тромбозы сосудов мозга, сердца, лёгких и почек, - пояснил доктор.

Он добавил, что угрозу тромбозов диагностируют по анализу крови - коагулограмме. Состоявшийся тромбоз - это всегда катастрофа того или иного масштаба для органа, в котором он произошел. Тромбоз выявляют по изменению функции соответствующего органа, жалобам больного и результатам специальных методов обследования.

Тромбозами в крупных сосудах занимаются сосудистые хирурги. Последствия тромбозов в мелких сосудах различных органов лечат специалисты по этим органам.

Есть и другие осложнения ковидной инфекции, которые часто приводят к смерти:

  • поражение внутренней поверхности сосудов и сопутствующая ей коагулопатия - нарушение адекватного свёртывания крови в ответ на повреждение сосудов. Выраженность этого явления может быть разной - от мелких по объёму охвата сосудов тромбозов до так называемого синдрома диффузного (распространённого по всему телу) внутрисосудистого свёртывания. Этот синдром приводит к недостаточности многих органов и летальному исходу;
  • острый респираторный дистресс-синдром - конечная точка поражения альвеол лёгких, которые отвечают за перенос кислорода из воздуха в кровь. Если охват поражения достигает 70 и более процентов, синдром налицо. Лёгкие не могут обеспечить тело кислородом для выживания. Тогда обогащать кровь кислородом приходится с помощью специальных аппаратов (не аппаратов искусственного дыхания);
  • у людей с выраженным поражением иммунной системы часто случается сепсис и сопутствующий ему септический шок. В этом состоянии организм не способен противостоять микробам и другим микроорганизмам в нашем теле. Вся эта биомасса (не относящаяся к нашему телу, но живущая в нём) начинает бурно развиваться и поражает многие органы. Итог - смерть.

Как ранее сообщало astv.ru, на 21 января в Сахалинской области 18 714 случаев заболевания коронавирусом. Инфекция унесла жизни 24 островитян, 15 622 человек выписали с выздоровлением, 3 068 проходят лечение.

22 января 2021, в 11:36 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2021, в 11:38
А раньше до ковида он был, это типа не считается?
+5
Написано 22 января 2021, в 14:48
Пьяная белка, он - тромбоз? Он не развивался у всех, болеющих, например, гриппом. А ковид - быстро распространяющаяся инфекция с высокой контагиозностью. Что вы все время детские вопросы задаёте? На уровне детсада, право слово...
+7
Написано 22 января 2021, в 13:36 Отредактировано 22 января 2021, в 13:36
>>врач-терапевт госпиталя МВД Сахалинской области Юрий Галузинский
>>Юрий

У меня один вопрос, почему все Юрии носят усы? Это заговор Юриев или секта какая?
+2
Написано 22 января 2021, в 14:17
Hadgard711, Гагарин не носил))
+1
Написано 22 января 2021, в 14:24
Mycroft91,
В шлеме с усами не удобно, поэтому сбрил
+1
Написано 22 января 2021, в 17:01
Hadgard711, Наркоман? Я вообще ни одного Юрия с усами не знаю.

Мимоюрий.
+1
Еще 2 комментария
Написано 22 января 2021, в 14:47
Сейчас паникерам станет не очень хорошо от этой статьи
+4
Написано 22 января 2021, в 15:16
Lavanda, что бы бежали на вакцинацию спотыкаясь
+4
Написано 22 января 2021, в 15:47
Ilya948, и правильно сделают.
0
Написано 22 января 2021, в 16:19
0
Написано 22 января 2021, в 17:34 Отредактировано 22 января 2021, в 17:35
Фотография доктора понтовая и несерьезная, зачем так, у компа, с рукой на мышке?
типа, владеем технологиями?

Но говорит он дело. Даже ковидная пневмония, по сути - это микротромбоз мелких капилляров, усеивающих альвеолы лёгких, вследствие чего кислород перестает поступать в кровь, начинается кислородная недостаточность, а в легких застой, приводящий к активизации бактерий и началу бактериальной пневмонии. То же самое происходит с почками, мозгом, поэтому у ковидных больных могут быть и галлюцинации, и депрессия, и панические состояния, целый букет
+3
Написано 22 января 2021, в 18:40
Вот как интересно получается: о болезни они всё БОЛЬШЕ узнают, а вакцина у нас уже по полной в ходу! Ни кому не кажется странным?
+3
Написано 23 января 2021, в 01:07
Никакой вакцины у России нет
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В мэрии определили, какие участки дорог Южно-Сахалинска будут ремонтировать в этом году
В мэрии определили, какие участки дорог Южно-Сахалинска будут ремонтировать в этом году
Правительство дополнительно выделяет 5 млрд для субсидирования авиаперевозок на Дальний Восток
Правительство дополнительно выделяет 5 млрд для субсидирования авиаперевозок на Дальний Восток