Дворники Южно-Сахалинска будут тратить на уборку в два раза меньше времени

Дворники Южно-Сахалинска будут тратить на уборку в два раза меньше времени

Работникам ЖЭУ дали новое оборудование вместо метлы и лопаты

Сделать дворы чистыми и безопасными, а труд дворников оптимизировать -  таковы цели нового проекта от министерства Сахалинской области по эффективному управлению регионом и департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска. С приходом зимы горожане стали жаловаться на некачественную очистку тротуаров и подъездных зон от снега и наледи, и министерство решило ввести в областном центре новые стандарты по уборке.

Прошлой осенью городские ведомства провели детальное исследование: фиксировали работу дворников - сколько времени они тратят на уборку всего участка, как выстроена работа. В декабря провели анализ по оптимизации рабочего процесс и в новом году 25 микрорайон стал пилотным в реализации новых стандартов по уборке территории зимой.

Новые стандарты приняли не все работники - от привычных орудий труда женщины не спешили отказываться, продолжив работать по старинке лопатами и метёлками. Тем не менее, в муниципальном предприятии "ЖЭУ-10" намерены обучить дворников. Им не придётся вручную откидывать снег - за них всё сделает техника.

По концепции проекта для дворников должны организованы бытовые помещения с обогревом для коротких отдыхов во время работы, а также комнаты для хранения инвентаря. 

На презентации проекта присутствовали руководители всех управляющих компаний областного центра. Они готовы ввести в свою деятельность прогрессивные стандарты и регламенты. Это снизит необходимость в кадрах, так как один дворник может выполнить работу за двоих и повысит производительность труда.

Правительство области намерено распространить опыт новых стандартов уборки дворов не только в Южно-Сахалинске, но и в районах области. 

16 января 2021, в 09:44 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2021, в 10:05
Ух ты, судя по месту для хранения инвентаря в котором присутствует щетка очистки автомобиля, теперь наш дворник будет чистить мне машину, начинается «лучшая жизнь».... ну а чё, правильно, прежде чем очистить асфальт от снега вокруг машины, надо счистить снег с машины, иначе по два раза дворнику надо будет потеть, чтобы выполнить задачу по уборке территории. Автомобилисты, берите на вооружение, и требуйте от УК очистку от чнега собственного ТС
+3
Написано 16 января 2021, в 10:27 Отредактированно 16 января 2021, в 10:28
Как так можно, человек мог к любовнице приехать и никто не должен был знать где он в это время чалится, разве не нарушение прав гражданина подобная журналистская деятельность, что скажет Роспотребнадзор, насколько качественна информационная услуга?
+1
Написано 16 января 2021, в 11:04
tizona, жена прочитает эту новость и теперь будет пытать его
+2
Написано 16 января 2021, в 11:57
Пьяная белка, о каком сбережение ячейки общества может идти речь, если сми в роли стукачей пытаются реализоваться? Непотребство сплошное какое то
+1
Написано 16 января 2021, в 15:13
tizona, ничего что он на тротуаре припарковался? Это всегда риск фото с отправкой в гибдд, паблики и сми.
0
Еще 1 комментарий
Написано 16 января 2021, в 10:28
Герой капитально засветился
+1
Написано 16 января 2021, в 12:18 Отредактированно 16 января 2021, в 12:18
Пьяная белка, ...ещё и пдд нарушили целой припаркованной колонной ТС, кто им спасибо скажет, стока штрафов выписывать
+1
Написано 16 января 2021, в 13:21
tizona, это точно
+1
Написано 16 января 2021, в 11:07
Оптимизация по русски (по голиковски) - сократить, уволить, продать, сдать в аренду, сделать платным и т.д. вот они ключевые сопутствующие нашей оптимизации. Ждём грязные дворы.
+3
Написано 16 января 2021, в 12:14
MrParker, как то «оптимизация» требует штат механиков для сервиса, а закупка по госзакупки техники доведёт до выбора не обслуживаемой, без поставок запчастей производителем... алес капут!
+1
Написано 16 января 2021, в 14:24
tizona, ну или обслуживание техники будет стоить в пять раз дороже самой техники, это в нынешних реалиях уже нормально
+1
Написано 16 января 2021, в 14:42
MrParker, будет создан безальтернативный региональный оператор, проще формулируя - свой бизнес посадят на золотую
жилу... ничего нового
+1
Еще 2 комментария
Написано 16 января 2021, в 14:01
У нас дворники чуреки, думаю в их руках такой инвентарь долго жить не будет
−1
Написано 16 января 2021, в 20:24 Отредактированно 16 января 2021, в 20:25
Ну все, дворники счастливы, ща заживем.... Подняли страну с колен
+1
Написано 17 января 2021, в 12:13
Техника снизит необходимость в кадрах.
Странно.
А техническим обслуживанием кто будет заниматься? Расходные материалы, масла и горючее сколько будут стоить?
Я уже молчу про шум от этой техники.
Может правильнее будет людям зарплату повысить? Или я не прав?
0
Написано 17 января 2021, в 12:25
Ну хоть что то хорошее. 21 век уже на дворе. Пора бы уже и уборку улиц на новый уровень хоть как то выводить. Хотя конечно лопату никто не отменял, но уже хоть что то.
+1