Впервые за много лет в Александровск-Сахалинский прилетел самолет
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Впервые за много лет в Александровск-Сахалинский прилетел самолет

В области решили восстановить советскую сеть посадочных площадок

Первый технический рейс из Южно-Сахалинска на посадочные площадки в Зональное и Александровск-Сахалинский выполнили 26 декабря.  Восстановить их и запустить авиаперевозки поручил губернатор Валерий Лимаренко, сообщили в правительстве Сахалинской области.

- Глава региона поставил перед нами амбициозную задачу – восстановить в Сахалинской области советскую сеть посадочных площадок. Мы полностью погрузились в эту работу и уже получили первые ощутимые результаты. Отремонтировали посадочную площадку в Александровске-Сахалинском и довели до нормативных требований посадочную площадку в Зональном, - отметил областной министр транспорта и дорожного хозяйства Валерий Спиченко. - Сегодня технический рейс был нужен для того, чтобы подтвердить готовность посадочных площадок к приёму регулярных рейсов, и уточнить особенности захода на посадку на каждую площадку.

Технический рейс выполнен на воздушном судне DHC-6, которое рассчитано на 19 мест. Средняя скорость воздушных судов – 260 километров в час.

- Очень позитивно отношусь к тому, что на Сахалине снова будут совершаться рейсы в отдаленные населенные пункты – это значительно повысит транспортную доступность региона, – отметил генеральный директор авиакомпании "Авиашельф" Захар Худенко.

Авиасообщение с отдаленными районами Сахалинской области значительно повысит транспортную доступность. Так, сейчас из Александровска-Сахалинского в Южно-Сахалинск на машине время в пути составляет от 6 часов, на автобусе – около 12 часов. На самолете по этому маршруту можно добраться примерно за 2 часа.

Отметим, сегодня дальневосточная система транспортного авиасообщения претерпевает большие изменения. Так, на базе сахалинской "Авроры" с участием всех региональных перевозчиков создается единая авиакомпания. Объединение предприятий под единым брендом позволит создать общую маршрутную сеть, охватывающую сотни населенных пунктов, повысить качество обслуживания пассажиров.

 

 

26 декабря 2020, в 20:10 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2020, в 20:48
Класс!!!
+1
Online
Написано 26 декабря 2020, в 21:04
Цены на билеты известны уже ?
+2
Написано 26 декабря 2020, в 21:40
НКолчина, Южно-Сахалинск — Александровск-Сахалинский — 2300руб.
+1
Online
Написано 27 декабря 2020, в 12:10
gavrilov, ну нормально
+3
Написано 26 декабря 2020, в 21:09
Да ну на. Летали туда уже давно при СССР. А потом похерили. А сейчас новшество?
+3
Написано 28 декабря 2020, в 08:55
Пьяная белка, так про новшество ведь и не пишут. Пишут, что впервые за много лет и то, что пытаются возродить советскую сеть посадочных площадок
+4
Написано 28 декабря 2020, в 09:07
Olga_23, это хорошо что пытаются
+3
Написано 26 декабря 2020, в 22:20
Молодец Лимаренко, поднимай Сахалин
−1
Написано 26 декабря 2020, в 22:51
NEMO, Всем стоять-бояться
За что минусишко? В чем я не прав?
+2
Online
Breard Online
Написано 26 декабря 2020, в 23:28
NEMO, ...Ну НУ! "Лимарь...крут"!

Класс!
А 46 лет тому назад... советские самолёты летали не только в Александровск, Оху, но даже в Поронайск... и это было обычным явлением для "страшного тоталитарного времени"
Хм...а тут почти через 50 лет пробный прото рекламный одиночный полет - смешно!
+3
Написано 27 декабря 2020, в 06:57
Zhenchik, Много букв.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 26 декабря 2020, в 22:22 Отредактировано 26 декабря 2020, в 22:23
Заманчиво звучит
Но нет! Я с радостью слетал бы на выходные в этот замечательный город, но я не министр туризма, который знает, как нужно безопасно с превеликим удовольствием в комфорте отдыхать, а простой безработный Сахалинский бомж в третьем поколении с образованием в 9-ть классов! Даже сайта нет у гостиниц этого славного города, а суточные квартиры - аля 80-е


Считаю, что прежде чем открывать что-то, то нужно думать о прибыли. Для жителей удобно, но и туристами можно было заполнить возможные "бреши". Итог - туристам там не место. Почему? А потому - "...Когда-то это здание целиком было отведено под гостиницу. По мере схлопывания туристического потока и количества командировочных номерной фонд сократился до 5 номеров. С одной стороны не нужно обольщаться, что будет лакшери и алл инклюзив. С другой стороны чисто, все основное есть, интерьерь не очень уставший. Альтернативы в городе нет. К оплате принимают карты. Бронирование только по телефону... ivkoko
..." ... Ох уж Москвичи со своим "..алл.."


Ценник
Для трех звезд
За двоих

Неее... я лучше в Москве четыре звезды словлю, чем тройничЁк аля 90-е меня удивит
−1