Больше 500 сахалинцев сделали прививку от коронавируса
фото: пресс-служба правительства области

Больше 500 сахалинцев сделали прививку от коронавируса

Каждый из них ведет дневник наблюдений

О желании привиться от коронавируса на Сахалине заявили 273 человека. На этой неделе на остров придет большая партия вакцины "Спутник V". График распределения препарата по медучреждениям уже сформировали, чтобы заблаговременно записать всех желающих.

Самолет с вакциной должен прибыть в Южно-Сахалинск утром 23 декабря. В этот же день, с 15:00, иммунизация начнется в поликлиниках Южно-Сахалинска. 24 декабря прививку будут готовы сделать в близлежащих районах – Анивском, Долинском, Корсаковском, Холмском, а также в Синегорске. Далее вакцина поступит на север Сахалина и Курилы.

– Запись стартовала в пятницу на сайте Госуслуги. Лидер по количеству желающих привиться – поликлиника № 4 областного центра. Чуть меньше заявок поступило в поликлинику КДЦ. Районы тоже включились в эту работу. Сейчас больше всего желающих привиться в Охе, – рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Инфекционист Долинского госпиталя Амина Купина прививку сделала, не раздумывая. Каждый день она лечит самых тяжелых пациентов, которых госпитализируют из разных частей островной области. Врач считает, что всеобщая иммунизация поможет справиться с распространением опасной инфекции.

– От всех управляемых инфекций, от которых есть вакцина, необходимо прививаться. С иммуноглобулинами после прививки чувствую себя более защищенно, чем, если бы сама переболела. Как только препарат станет доступен для массового использования, обязательно отправлю членов семьи на прививку, – поделилась Амина Купина.

Уже сейчас записаться на прививку могут все желающие в возрасте от 18 до 60 лет. Для детей и пожилых еще продолжается этап клинических испытаний. Оформить талон можно на портале Госуслуги в разделе "Запись на прием к врачу". Пациенту будет предоставлен выбор даты и времени прививки, отмечают в правительстве Сахалинской области.

– В момент обращения каждый пациент сначала должен пройти через прием терапевта. Специалист выяснит анамнез, проверит текущее состояние, – прокомментировал исполняющий обязанности главного врача поликлиники № 4 Алексей Ефимов.

По состоянию на 21 декабря на островах от коронавируса привито 516 человек. Каждый вакцинированный ведет дневник наблюдений – осложнений и побочных эффектов не выявлено.

Напомним, островной регион одним их первых в стране и первым на Дальнем Востоке приступил к вакцинации жителей от опасной инфекции. Чтобы это произошло, губернатор Валерий Лимаренко провёл ряд рабочих совещаний в Москве.

22 декабря 2020, в 08:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2020, в 09:22
Побочку в дневник пишут
+3
Написано 22 декабря 2020, в 10:39
\перед прививкой обязательно нужно пройти обследование, хотя бы сделать общеклинический анализ крови: избыток лейкоцитов и повышенное СОЭ (больше 10) укажут на воспалительный процесс.Между перенесенными ОРЗ или ОРВИ и вакцинацией должно пройти не менее двух-трех недель, напомнил он. А между двумя прививками, например, от гриппа и от ковида, должно пройти не менее двух-трех месяцев\Александр Полетаев, профессор, доктор медицинских наук, научный руководитель медицинского исследовательского центра «Иммункулус». А У НАС ПРОСТО КОЛЯТ И ВСЕ.
+1
Написано 22 декабря 2020, в 20:47
КРОЛИКИ !
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Центром новогодних гуляний в Южно-Сахалинске станет городской парк
Центром новогодних гуляний в Южно-Сахалинске станет городской парк
Двигатель автомобиля загорелся в Южно-Сахалинске
Двигатель автомобиля загорелся в Южно-Сахалинске