Краснокнижный сивуч на невельском брекватере умирает из-за вросшей в шею верёвки

Сахалинские волонтеры просят помощи у неравнодушных

Сильно травмированный сивуч пришел на брекватер в Невельске. В шею краснокнижного животного вросла верёвка, которая стала удавкой.

Как сообщили волонтеры группы помощи морским животным "Друзья океана", сегодня на невельском брекватере бывают около 50 сивучей. Животные занесли в Красные книги Сахалинской области, России, IUCN (международный красный список) и находятся под защитой и охраной государства. Однако ежегодно среди них встречаются те, кто мучительно умирает без помощи государственных органов, в обязанности которых входит защита и сохранение краснокнижных видов.

Волонтеры сообщают, что опутанные веревками животные встречаются повсеместно на всех лежбищах тихоокеанского региона. В Петропавловске-Камчатском осенью также "гостил" сивуч со страшной удавкой на шее. Сейчас правительство Камчатки активно ведет работу по созданию системы помощи морским животным.

Более 5 лет жители и общественники Сахалина поднимают вопрос об оказании помощи краснокнижным сивучам, но никакого реального продвижения решения проблемы пока нет. Правительство Сахалинской области активно использует этих животных для повышения туристической привлекательности региона. Действительно, мест, где в черте города располагается лежбище этих удивительных животных, немного (Невельск и Петропавловск-Камчатский).

"Тогда почему до сих пор не может решиться вопрос о безопасном для сивучей обездвиживании и распутывании? О каком экологическом туризме и патриотическом воспитании детей и молодежи можно говорить, когда на глазах у целого города и десятков экскурсионных групп мучительно умирают краснокнижные животные, находящиеся под охраной государства?!" - обращаются волонтеры к властям.

Группа помощи морским животным "Друзья океана" и АНО Клуб "Бумеранг" предлагают всем неравнодушным жителям России направить обращение в общественные приёмные Министерства природных ресурсов РФ и губернатора Сахалинской области с требованием решить вопрос оказания помощи краснокнижным сивучам.

Для этого необходимо зайти в интернет приёмные и отправить обращение губернатору Сахалинской области, в Министерство природных ресурсов РФ, однако, для этого надо зарегистрироваться на сайте.

Возможный вариант обращения можно скачать здесь.

9 декабря 2020, в 15:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2020, в 15:31
Опять непонятные организации пытаются продвинуть запрещённые препараты на внутренний рынок страны.
−7
Написано 9 декабря 2020, в 17:08
А причём тут не равнодушные? Сами оперировать что-ли будут? Тут ветеринарный врач нужен
+3
Написано 9 декабря 2020, в 18:03
Срочно спасти символ города. Или позор городу.
+2
Написано 9 декабря 2020, в 21:24
В Минприроды обращение отправлено, а ссылка на губернаторский сайт не работает.
+1
Написано 10 декабря 2020, в 00:46
Веревка на шее вросла, а почему? Да потому, что в районе где массово водятся краснокнижные морские обитатели, в период путины там же водятся "краснокнижные" чиновники из правительства с огромными киллометрами сетями, от куда и веревки берутся. А потом якобы бы думают, как спасти морских животных. Так пусть не думают, а сделают. Сети не ставят, а эти зоны заповедниками сделают.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам предлагают посмотреть на авторские панно и сувениры из меха и рыбьей кожи
Сахалинцам предлагают посмотреть на авторские панно и сувениры из меха и рыбьей кожи
Юрий Трутнев: порт Корсакова пока производит сложное впечатление
Юрий Трутнев: порт Корсакова пока производит сложное впечатление