Голикова прокомментировала сообщения о фальшивой статистике смертности от COVID-19

Вице-премьер уверена, что данные достоверны

Вице-премьер Татьяна Голикова опровергла сообщения иностранных СМИ о "недостоверной" статистике по коронавирусу в России, сообщает РИА Новости.

Она напомнила, что еще весной зарубежные средства массовой информации, работающие на российской территории, выпустили ряд подобных материалов - "о том, что статистика выявляемости и смертности в России недостоверна, что российские официальные органы, включая оперативный штаб, <...> Росстат, органы ЗАГС, публикуют разную статистику и тем самым фальсифицируют данные".

"Так вот, я хочу сказать, что и данные оперативного штаба, и данные Росстата являются достоверными", - подчеркнула Голикова на брифинге.

Она напомнила, что в случае выявления SARS-CoV-2 медицинские организации в тот же день направляют соответствующую информацию в Роспотребнадзор, который обобщает эти данные и формирует сведения для оперативного штаба. Именно эта информация публикуется на сайте стопкоронавирус.рф.

Как ранее сообщало astv.ru, на 4 декабря в Сахалинской области 12 тысяч и 1 человек заболели коронавирусом, 8 818 человек выписали с выздоровлением, 3 174 проходят лечение, 9 умерли.

5 декабря 2020, в 12:18 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2020, в 14:20
"Она напомнила, что в случае выявления SARS-CoV-2 медицинские организации в тот же день направляют соответствующую информацию в Роспотребнадзор, который обобщает эти данные и формирует сведения для оперативного штаба."
Она за идиотов кого считает? Если медицинским организациям дано неофициальное указание фальсифицировать статистику, то они и будут это делать совершенно спокойно, пока люди не возмущаются. Скрывать и изменять диагнозы, подменять и подделывать медицинские документы и покрывать друг друга, уверенные, что их тоже прикроют. Или же просто "терять" информацию.
+9
Написано 5 декабря 2020, в 15:59 Отредактировано 5 декабря 2020, в 16:00
Нюра_просто_Анна, ... процессуально медицинское учреждение не даёт окончательное заключение о смерти, справка о смерти из медучреждения поступает на патологоанатомическую экспертизу тела, а по итогу на совместном заключение выдаётся Свидетельство о смерти, в котором содержится официальная версия причины смерти
+2
Написано 5 декабря 2020, в 17:57
tizona, "официально удобная".
+4
Написано 5 декабря 2020, в 14:42
И что это к чему?
0
Написано 5 декабря 2020, в 15:14
верю ей , как себе верю , она никогда не врет
гы гы гы
+5
Написано 5 декабря 2020, в 16:00
Boris, она ретранслятор, вещает всё что подают ей на стол
+1
Написано 5 декабря 2020, в 22:50
Так думаю, что если человек умрёт от геморроя, то всё равно напишут, что от COVID-19. Типа осложнения от него.
Власти нужна растущая вверх статистика. Потому в этом много кто заинтересован. Это же большие, даже огромные бюджетные средства, которые выделяются якобы на борьбу с эпидемией. О том, какие это суммы и в чьих карманах они оседают, даже представить нельзя. За границей специализированные госпитали строят, а в России сколько построили?
Или взять производителей и поставщиков гигиенических масок, медицинских перчаток и бесконтактных термометров... Эпидемия - это же Клондайк для них, тем более, что власть своими указами, запретами и наказаниями лоббирует их интересы.
Или та же Голикова... Сейчас её "Арбидол", который рекламируют по ТВ, лохи килограммами скупают. А не будет ковида, кому этот толчёный мел будет нужен?
Или та же вакцина. Нет по ней достоверной информации. Вредна или полезна, какие противопоказания? Даже тестирование толком не провели. Но вождь приказал колоть. Значит будут колоть.
Вот и подумаем вместе, когда ковид победим?
0
Написано 6 декабря 2020, в 08:12
FireTruck, .... а в чём смысл высасывать из пальца эпические аллегории? Что бы нарисовать Вам статистику достаточно любых естественных смертей и не существующих, Вам то что из реального известно про ковидную статистику? Опять же верно было подмечено, при сведение двух процессов тестирования, недельного и двухдневного, к одному дню получения результатов теста, статистика выявленных должна была на период объединения быть близка к двойному шаблону.... безмозглый пафос, спекуляция и истерия на доставшей теме это какое то дерьмо. Нюру Вам в сочувствующие, ковыряйтесь. Опять же надо признать, 5-6 госпиталей построили, при этом один в Южном, срок сдачи до конца года. Модераторы, действительно этот ник не распространяет фэйки, так же обратите внимание на роль Нюры в его активности?
−1
Написано 6 декабря 2020, в 14:19
tizona, вы к каким модераторам взываете? Кукушечку поправьте, совсем съехала. Уже скоро до столбов докапываться начнёте
+4