Несколько десятков человек в областном центре "переболели" "Сахалиноманией"
Фото: компания "Сахалин Энерджи"

Несколько десятков человек в областном центре "переболели" "Сахалиноманией"

В интеллектуальной игре горожане проверили свои знания о родном острове

Интеллектуальная командная игра "Сахалиномания" прошла в областном центре. Ее провели в рамках проекта "Первозданная Россия: курс на Сахалин".

Блеснуть эрудицией, проверить свои знания или просто весело провести пятничный вечер в стенах музея книги А.П.Чехова "Остров Сахалин" пришли несколько десятков человек. Они сформировали команды численностью от трех до пяти бойцов и придумали им оригинальные названия с островным уклоном, сообщили в компании "Сахалин Энерджи".

В итоге, на старт вышли команды "Восток", "Камень Чехова", "Медверыб", "Нода", "Сахалинская инерция" и стихийно образовавшаяся группа "Гладиолус сахалинский", в которую вошли те, кто изначально не заявлял о своем участии, и поэтому играл неофициально, вне общего зачета.

Командам было предложено ответить на двенадцать вопросов, структурированных по четырем разделам: "География", "Флора и фауна", "История" и "Культура".  Участникам команд даже подготовили подсказки – предметы, которые могли бы навести на правильный ответ, и выложили их на отдельном столике. Но в этом начинании не обошлось без подвоха – несколько подсказок (например, бумажная березка и искусственная тыква) никакого отношения к вопросам не имели и появились исключительно, чтобы игрокам было сложнее справиться с заданиями.

Впрочем, "Сахалиномания" и без того оказалась достаточно сложной даже для самых опытных участников. Некоторые вопросы требовали не только эрудиции, но и умения разгадывать зашифрованные послания, а многие стали хорошей проверкой знаний сахалинского этапа биографии Антона Чехова. Это, кстати, не удивительно, учитывая, что автор вопросов – один из сотрудников музея книги этого писателя "Остров Сахалин".

В итоге, после всех соревновательных перипетий, победителем интеллектуальной игры стала команда "Сахалинская инерция", второе место, с небольшим отрывом от лидера, заняла команда "Нода", а третье –  "Камень Чехова". "Восток" и "Медверыб" разделили предпоследнее и последнее место, соответственно. Что касается "любителей гладиолусов", то они, к собственному удивлению, по сумме накопленных баллов оказались в золотой середине турнирной таблицы.

Четвертая неделя работы проекта "Первозданная Россия: курс на Сахалин" запомнилась не только "Сахалиноманией", но и рядом других значимых мероприятий.

В частности, лекцией сотрудника отдела экологического мониторинга и сохранения биоразнообразия "Сахалин Энерджи", орнитолога и фотографа Олега Бурковского на тему "Фотоохота на птиц: в поиске нужного кадра".  В рамках своей презентации специалист рассказал о том, как заполучить самые лучшие трофеи в фотоохоте на птиц, поделился накопленным опытом и даже раскрыл несколько мест, где фотографы могут встретить пернатых "моделей". Одним из них оказался южносахалинский ботанический парк.

Также на этой неделе фильмами режиссера Татьяны Обозовой "Сохранить песню" и "Огненные птицы" завершилась полюбившаяся жителям и гостям областного центра кинопрограмма "Разумный кинематограф".

Подведение итогов работы проекта "Первозданная Россия: курс на Сахалин" и закрытие одноименной выставки фоторабот состоится 30 ноября. Но уже сейчас многие участники этой серии мероприятий называют проект одним из наиболее ярких и значимых событий культурной жизни Сахалинской области 2020 года.

 Организаторы проекта "Первозданная Россия: курс на Сахалин" - литературно-художественный музей книги А.П.Чехова "Остров Сахалин", общероссийский фестиваль "Первозданная Россия" и компания "Сахалин Энерджи" при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела, в Южно-Сахалинске.

28 ноября 2020, в 17:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2020, в 19:28
Ну слава тебе яйца. А я уже подумал что новая зараза
+2
Написано 28 ноября 2020, в 20:37
Как-то так вот
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
До конца года широкополосный Интернет дотянется до 10 маленьких сахалинских сел
До конца года широкополосный Интернет дотянется до 10 маленьких сахалинских сел
Школьников Южно-Сахалинска подружили с пельменями
Школьников Южно-Сахалинска подружили с пельменями