Мэр Южно-Сахалинска проверил качество содержания дорог

Мэр Южно-Сахалинска проверил качество содержания дорог

Он посетил те места, на которые жаловались горожане

Качество зимнего содержания дорог, тротуаров и дворовых территорий стало главной темой субботней инспекционной поездки мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина. Маршрут был построен по следам обращений граждан, поступающих в социальные сети администрации и личные аккаунты мэра.

Первая точка рабочей поездки главы областного центра - дорога к селу Синегорск, на состояние которой часто поступают нарекания от граждан. Главная цель - проверить качество содержания дороги в зимнее время, сообщили в администрации города.

По итогу осмотра у мэра города не возникло существенных замечаний к подрядчику, обслуживающему грунтовую дорогу - профиль проезжей части сформирован, провалов нет, скользкие и опасные участки обработаны песком. 

В ходе встречи с подрядной организацией Сергей Надсадин заострил особое внимание на скорый переход на трехлетнее обслуживание, к которому компании должны готовиться уже сейчас. Напомним, по решению губернатора региона Валерия Лимаренко с весны 2021 года будут разыгрываться единые контракты на летнее и зимнее содержание дорог сроком на три года. 

- Это нововведение позволит нам избежать ряда проблем, связанных с переходным периодом, когда заканчивается зимнее содержание, а летнее еще не началось, - отметил Сергей Надсадин. - Когда у дороги будет одна обслуживающая организация зимой и летом на протяжении трех лет, подрядчики станут более ответственными. Это также позволит нам в рамках текущего содержания проводить определенные виды мелкого ремонта и технических работ, которые можно будет планировать заранее.

В частности, ранее были периоды (особенно в межсезонье), когда эта дорога оставалась без обслуживающей организации. Сейчас такие ситуации должны быть полностью исключены. 

Как уточнил глава города, новая форма заключения контрактов позволит повысить качество обслуживания дорог. Например, часто подрядчики при расчистке от снега повреждают бордюрный камень, зная, что в летнее время за его состояние будет отвечать кто-то другой. Теперь возможности перекладывать проблемы и ответственность на чьи-либо плечи не будет. 

Еще одна точка инспекционной поездки - двор по ул. Ленина 184 а, ранее  отсюда поступали сигналы от жителей на наледь и плохую очистку тротуаров в зимний период. На встрече присутствовали депутат округа Елена Столярова и руководитель ООО "Старый Дом-ЖЭУ-5" Геннадий Шалак.

- Сейчас жалоб нет, управляющая компания работает, дворник уже с утра на посту, убирает снег. После обеда он выходит и сбивает лед, всегда адекватно реагирует на наши просьбы и указание недочетов. У нас имеется достаточный запас песка, все возникающие вопросы решаются, - рассказала председатель дома Марина Зимонина.

Как подчеркнул Сергей Надсадин, управляющая компания, обслуживающая дом, действительно, опытная и ответственная, всегда идет на диалог с жильцами, и открыта к нововведениям.

В процессе осмотра территории мэр города и руководитель УК также обсудили разработку стандарта содержания дворов. Главная задача этого документа - описать все процессы, которые должны входить в уборку и содержание двора, периодичность и наименование работ, а также определить источники и объемы выделения субсидий УК на эти цели. 

- Это важный вопрос, потому что именно жители осуществляют выплаты управляющим компаниям на содержание дворовых территорий, но вместе с тем, очень много обращений поступает на качество и своевременность этих работ. Разработка стандарта уборки дворовых территорий, которая ведется по поручению губернатора региона, позволит повысить качество обслуживания и ответственность управляющих компаний, - подвел итоги встречи Серей Надсадин. 

Напомним, о случаях ненадлежащего содержания дорог и дворов жители могут сообщать в диспетчерскую департамента городского хозяйства по телефону 300-475. Также обращения принимаются в аккаунтах администрации Южно-Сахалинска.

 

29 ноября 2020, в 09:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2020, в 09:57
Хорошо что сам лично проверил, а не получил кому-то ещё.
+1
Написано 29 ноября 2020, в 10:22
Пьяная белка, толку, на мой взгляд нет, сам или поручил кому-то. Дороги грязные в Южном. По краям дороги возле бордюров грязища, которая стоит потом взвесью. Я прекрасно понимаю, что мэр пешеход по случаю, если идти с помещения до авто. Что касается горожан, а особенно детей, которые пешеходы в прямом смысле слова, то они вообще-то этой грязной токсичной взвесью дышат, когда идут по тротуару.
+1
Написано 29 ноября 2020, в 10:29 Отредактировано 29 ноября 2020, в 10:29
Пьяная белка, ... хорошо что не выше должность занимает, а то двойников бы пришлось наделать, чтобы в каждую щель залезть, выявление в ходе «проверки» неосуществления деятельности есть провал организации и выполнения муниципальной работы, а что это если некомпетентность руководителя?
+1
Написано 29 ноября 2020, в 10:40
Vings, ...а всего лишь надо не уровнем освоения бюджетов мэра оценивать, а обеспечением безопасности здоровья и жизни населения при осуществление муниципальной деятельности, что в любом законе прописано принципом разумности, но успешно никем не замечается
0
Еще 7 комментариев
Написано 29 ноября 2020, в 23:43
Ну как вы контролируете я сам испытал на своем автомобиле. Пропорол колесо об арматурину, торчащую на 10 сантиметров из бордюра в сторону проезжей части. Колесо - дыра сбоку 10 сантиметров. Ориентир юго-восточный торец дома по улице Физкультурной 130. Напротив заезда на территорию Газпромбанка. Прямой убыток 9200 рублей за одно. Косвенный (такого колеса нигде не нашел. пришлось покупать два) с монтажом больше 20 000 рублей. Надеюсь подрядная организация и вышеперечисленные в новости контролирующие органы и лица компенсируют мне убытки.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дошкольники посоревновались в Корсакове
Дошкольники посоревновались в Корсакове
Гороскоп на 29 ноября: Рыбы на автопилоте и тысяча предложений для Дев
Гороскоп на 29 ноября: Рыбы на автопилоте и тысяча предложений для Дев