Фото: правительство Сахалинской области

Строители на Кунашире выходят работать очень поздно

Но школу-детский сад возводят с опережением графика

Площадки по возведению ряда социально значимых объектов в Южно-Курильском районе посетил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев в ходе рабочей поездки.

Одним из пунктов стала стройка школы-детского сада в селе Головнино. Здание рассчитано на 60 учащихся и 40 дошкольников. Объект начали строить в феврале этого года, работы идут с опережением графика. Здесь уже завершили возведение стен и колонн технического этажа. По контракту сдать объект должны в мае 2023 года.

Кроме того, как рассказали в областном правительстве, уже в этом году должны закончить строительство здания фельдшерско-акушерского пункта в селе Дубовом. Еще ряд объектов готовят к сдаче на Шикотане. В Малокурильском завершают возведение сельского Дома культуры. В финальной стадии строительства и общественная баня в селе Крабозаводское.

- Все объекты курильчане очень ждут. И строители должны осознавать свою ответственность. Мы понимаем, что строить на Курилах сложнее, чем где-либо, в связи с удаленностью островов. Но это не должно быть причиной срыва сроков и, тем более, сказываться на качестве объектов, - отметил Сергей Олонцев.

По итогам рабочей поездки зампред правительства региона провел совещание с руководителями и главными специалистами администрации Южно-Курильского района, строительных организаций и отметил ряд недостатков в организации работы. Прежде всего - запоздалый выход на стройплощадки, затягивание с оформлением разрешительных документов как со стороны муниципалитета, так и подрядчиков.

Отметим, ранее ряд претензий возник к дорожному полотну, уложенному на улицах Советской и Терешкова в селе Малокурильское на Шикотане. Их общая протяженность - 2,5 километра. Рабочие выполнили уже значительную часть работ, однако из-за плохого качества покрытия подрядчику многое предстоит переделать и выполнять это он будет за свой счет. Сдачу объекта перенесли на 2021 год.

24 ноября 2020, в 11:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 24 ноября 2020, в 11:13
Выходят работать на стройплощадку поздно, но идут с опережение графика. И чем он не доволен дармоед тогда? Радоваться должен. До качества не придрался же. Значит всё нормально.
+4
Написано 24 ноября 2020, в 13:14
Пьяная белка, солидарна!
+1
Написано 24 ноября 2020, в 19:52
Пьяная белка, когда барина жопу десять карет везут,крепостные должны своими жопами кверху вдоль дороги стоять и исполнять роль трудящихся
+2
Написано 25 ноября 2020, в 06:42 Отредактированно 25 ноября 2020, в 06:44
Долго искала, что же он имеет в виду... нашла
:
"Прежде всего - запоздалый выход на стройплощадки, затягивание с оформлением разрешительных документов как со стороны муниципалитета, так и подрядчиков."
Больше чем уверена, что опоздание вызвано именно разрешительными документами со стороны муниципалитетов, они всегда очень сильно затягивают всё это, и при этом требуют начинать возведение объектов
представьте себе, когда есть проект, но нет разрешительных документов и оценки, допустим, этого проекта со всех сторон... ты начинаешь строить, а потом приходит какую-нибудь Росстройнадзор и говорит: А вот это ты делать не должен был...С какого перепуга подрядчики будут затягивать выход на стройплощадки? Только в том случае, если они понимают, что будут отвечать за выход на стройплощадку без одобрения контролирующих их органов проекта и всего остального. Откуда берется одобрение? Аааааа
. Им выгоднее сделать всё быстрее, потому что чем быстрее они сделают, тем быстрее они закроют контракт, тем быстрее они сдадут объект, тем быстрее они получат деньги... я вот не могу понять, зачем подрядчикам затягивать сроки.
Поэтому вот эта фраза мне кажется вот чем: это очевидная очередная попытка скинуть ответственность на других.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы переводят на газ УАЗы и "Нивы"
Южносахалинцы переводят на газ УАЗы и "Нивы"
Сахалинцы вернулись с наградами с международного музыкального конкурса
Сахалинцы вернулись с наградами с международного музыкального конкурса