Сахалинских студентов научат обращаться с дронами
пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинских студентов научат обращаться с дронами

Первопроходцами станут будущие специалисты в сфере нефтегазового инжиниринга, строительства и экологии

На Сахалине студентов будут учить управлять беспилотниками. К реализации совместного проекта правительства региона и Сахалинского госуниверситета приступят уже в этом году. На базе Политехнического колледжа СахГУ откроют дополнительную образовательную программу «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом». Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На установочном семинаре генеральный директор «Школы беспилотной авиации» Денис Кириков и заведующий лабораторией перспективных систем управления Московского физико-технического института Сергей Автайкин рассказали студентам о методах и способах внедрения беспилотных летательных аппаратов, озвучили преимущества перспективной профессии.

– Беспилотные летательные аппараты – один из ярчайших примеров развития современных технологий. Это наше настоящее, которое активно входит в нефтегазовую, строительную, лесную, рыбную, автодорожную отрасли экономики. Для нашего региона – это ежедневная потребность, которая поможет в решении многих задач и проблем, – отметила врио ректора СахГУ Мария Ганченкова.

Попасть в школу могут студенты всех направлений подготовки. Первопроходцами станут будущие специалисты в сфере нефтегазового инжиниринга, строительства и экологии. Учить студентов управлять беспилотниками будут как местные, так и приезжие специалисты. Базовой площадкой для тренировок станет партнер проекта – аэродром «Пушистый». Первое практическое занятие пройдет уже на следующей неделе.

В ближайшей перспективе – открытие в вузе спортивной секции по дрон-рейсингу, гоночным соревнованиям FPV-квадрокоптеров небольших размеров на специально оборудованных трассах.

Проект будет реализован совместно с ЦТВС и «Школой беспилотной авиации». Академические партнеры – Московский физико-технический институт и Московский авиационный институт. По завершении программы выпускники получат сертификаты государственного образца.

 

24 октября 2020, в 18:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2020, в 18:10
Прикольно даже
0
Написано 25 октября 2020, в 11:52
на Мира 426 компания "Ромона" проводит обучение и лицензирование на квадрокоптеры .
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть жителей Южно-Сахалинска проведёт вторник без холодной воды
Часть жителей Южно-Сахалинска проведёт вторник без холодной воды
В Южно-Сахалинске поваленное дерево перегородило улицу Горную
В Южно-Сахалинске поваленное дерево перегородило улицу Горную