Сахалинские власти пообещали строже наказывать противников масок
Фото: pixabay.com

Сахалинские власти пообещали строже наказывать противников масок

За повторное нарушение режима людей будут штрафовать

В Сахалинской области усилят контроль за соблюдением антикоронавирусных ограничений. Об этом сообщило правительство региона после специального совещания, которое провел зампред Владимир Ющук.

Эти меры должны предотвратить масштабное распространение коронавирусной инфекции. По мнению минздрава и Роспотребнадзора, это позволит избежать более серьезных ограничительных мероприятий, подобных весенним.

- Мы должны следовать рекомендациям Роспотребнадзора, чтобы не пришлось вводить новые ограничения. Это неоднократно отмечала главный государственный санитарный врач России Анна Попова. Рассчитываем, что в таком случае эпидемиологическая ситуация улучшится, - сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

Сахалинцам и курильчанам напоминают о необходимости носить маски и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, в том числе в торговых точках, на объектах здравоохранения, культуры, образования и транспорта. Проверять соблюдение установленных правил продолжат сотрудники управления Роспотребнадзора, которые предупреждают - в случае повторного нарушения масочного режима будут применяться штрафные санкции.

Вместе с тем руководителям министерств, подведомственных учреждений и муниципалитетов напомнили о запрете проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях с численностью более 50 человек. Если число присутствующих меньше, их необходимо обеспечить средствами защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию.

Ограничение по численности участников не распространяется на мероприятия, которые проводятся на открытом воздухе, а также в сооружениях ангарного типа площадью более 1500 квадратных метров и больших залах площадью более 700 квадратных метров с соблюдением дистанцирования и масочного режима.

8 октября 2020, в 18:34 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2020, в 18:39
ну усе , вторая серия сериала "истерика шизофреника" ))
+17
Написано 8 октября 2020, в 18:53
Boris, ... «Кольцевая», - догадался Штирлиц
+10
Написано 8 октября 2020, в 18:52 Отредактированно 8 октября 2020, в 18:55
...как?... наказание за противодействие мерам обеспечивающим устранение чрезвычайной ситуации, возможно при наличие официально объявленной ЧС, при которой первым шагом устраняется от управления исполнительная власть и органы местного самоуправления, в этой ситуации управление переходит чрезвычайному органу и он специальными лицами привлекает к ответственности - это норма ФЗ о ЧС. В существующей ситуации я лично вижу противодействие только от тех кто не сдал полномочия и в этой ситуации не имеет правовых инструментов для управления, в отличие от чрезвычайного органа по действующему ФЗ
+7
Online
Написано 8 октября 2020, в 18:53
А чего стоимость масок при определении прожиточного минимума не учли? Или бесплатными не обеспечивают, как бахилами в медучреждениях? По рекомендациям Роспотребнадзора маска должна меняться каждые два часа, даже если учитывать только рабочее время, 4 маски*22 рабочих дня*20 рублей = 1760 рубликов. Однако!!!...
+9
Написано 8 октября 2020, в 19:18
..".в случае повторного нарушения масочного режима будут применяться штрафные санкции"??? а кто определяет - "повторный"? Только суд имел право определять виновность! А сейчас?!!!
+6
Написано 8 октября 2020, в 19:48 Отредактированно 8 октября 2020, в 19:50
Tatiana15, ... Статья 20.5 КоАП РФ. Нарушение требований режима чрезвычайного положения.

Комментарий к Статье 20.5 КоАП РФ ... Требования режима чрезвычайного положения предусмотрены Федеральным конституционным законом от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении". Требования режима чрезвычайного положения состоят в определенных временных ограничениях и запретах, которые устанавливаются указом Президента РФ о введении чрезвычайного положения.

.... 5. Протоколы об административном правонарушении уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел, должностные лица органов, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, должностные лица подразделения воинской части, органа управления внутренних войск.

http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-20/st-20-5-koap-rf-5-koap-rf
0
Написано 8 октября 2020, в 19:34
А можно власть послать и засунуть им маски в ухо?
+7
Написано 8 октября 2020, в 20:46
Алексей Сарнацкий, думаете, никто не пробовал?
+1
Написано 8 октября 2020, в 21:34
Foxberry, не сомневаюсь. А вот большой и толстый забить на них можно. Работает и неоднократно
+2
Написано 9 октября 2020, в 07:42
Foxberry, пробовали. Их штрафовали. А они штрафы оспорили.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 8 октября 2020, в 19:34
А противники масок скоро начнут строже наказывать Сахалинские власти. Терпение-то не бесконечное у людей, тупить хором по приказу.
+2
Написано 8 октября 2020, в 20:27
Валера хватит!
+2
Написано 8 октября 2020, в 20:45
Армушек, он на московские власти ориентируется. Как флюгер. Только в Москве настроения в обществе внимательно мониторят, чтобы не перестараться.
+1
Написано 8 октября 2020, в 23:45
Как-то так
+4
Написано 9 октября 2020, в 01:29
+4
Написано 9 октября 2020, в 08:17
Vkysoved, а с бородой ещё краше
+1
Написано 9 октября 2020, в 08:14
Роспотреб открестился от штрафов еще в июле
+1
Написано 9 октября 2020, в 08:54
Ой сейчас нагребу)))
Соблюдайте масочный режим, не посещайте массовые мероприятия. Берегите себя и близких.
У нас на работе за все время пандемии был только 1 заболевший (но нас выгоняли на удаленку), а численность большая. После послабления, только в одной из служб 40 % персонала заболела, в другой 3 человека. Еще 5 человек на обследовании с пневмонией.
+3
Написано 9 октября 2020, в 10:35
У нас тоже болеют люди на работе. Одна с Курил привезла ковид. И болеют тяжело.
+1