Сахалинским родителям рассказали, как выстроить распорядок дня школьника
pixabay.com

Сахалинским родителям рассказали, как выстроить распорядок дня школьника

Советы дал Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области напоминает островным родителям, насколько важно школьникам, особенно первоклассникам, соблюдать режим дня. Это дисциплинирует и помогает быть собранным.

Наибольшее влияние на состояние здоровья школьника оказывают количество и качество сна, питание и двигательная активность.

- У детей при недостатке сна может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, что отрицательно сказывается на их росте и развитии. При недосыпании страдает удельный вес "быстрого сна", от которого зависит способность к обучению и его успешность, - отмечают в ведомстве.

Школьникам показано увеличивать обычную продолжительность сна (хотя бы на 1 час) на время экзаменов, перед контрольными работами и при всякой напряжённой умственной деятельности. У детей, недосыпающих 2-2,5 часа, уровень работоспособности на уроках снижается на 30% по сравнению с детьми, "высыпающими" свою норму.

Для преодоления проблем с засыпанием следует соблюсти некоторые условия:

  1. Ложиться спать в одно и то же время;
  2. Ограничивать эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов) после 19.00;
  3. Сформировать собственные полезные привычки: вечерний душ или ванна, прогулка, чтение;
  4. Кровать у ребёнка должна быть ровной, не провисающей, с невысокой подушкой. Комнату нужно хорошо проветривать.

Как подчеркивают специалисты, на успеваемость и здоровье детей влияет правильно организованное рабочее место и условия, в которых они обучаются и выполняют домашние задания.

Стол, за которым занимается ребёнок, должен стоять так, чтобы дневной свет падал слева (если ребёнок - левша, то наоборот), аналогично должно быть налажено полноценное искусственное освещение. Свет от настольной лампы не должен бить в глаза.

- Оптимальное соотношение высоты стола и стула таково: сидя прямо, опершись локтем о стол и подняв предплечье вертикально (как поднимают руку для ответа на уроке), ребёнок должен доставать кончиками пальцев до наружного угла глаза. Для этого бывает достаточно отрегулировать высоту стула. Ноги ребёнка при правильной посадке должны упираться в пол или подставку, образуя прямой угол как в тазобедренном, так и в коленном суставе. При этом стул должен иметь невысокую спинку, - уточняют в Роспотребнадзоре.

Но это еще не всё. Особое внимание родителям следует уделить двигательной активности ребёнка и прогулкам на свежем воздухе. Их продолжительность должна составлять как минимум 3-3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.

Как правило, грамотно организованный день школьника быстро приносит положительные изменения в его настроение, самочувствие и успеваемость.

6 октября 2020, в 10:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2020, в 10:53
И сюда пятак задолбил это Роспотребнадзор. Везде суёт свой нос
+6
Написано 6 октября 2020, в 12:08
Как уже достала эта фирма - Роспотребнадзор!

Лучше бы они проверяли качество ввозимой на Сахалин еды, строительных и других материалов, срок годности и т.д., а не лезли со своими рассказами, как организовать режим дня школьников...
+9
Написано 6 октября 2020, в 12:13 Отредактированно 6 октября 2020, в 12:13
Роспотребнадзору озаботиться бы тем, чтоб родители могли свободно и без напряга приобрести "не провисающую" кровать, приличные и регулируемые стол и стул... И вообще, те родители, которые могут и хотят заботиться о ребенке - и без их напоминаний это делают, а тем, которые не могут или не хотят - им эти писульки до звезды
+11
Написано 6 октября 2020, в 12:23
Нормальные новости закончились? Для чего эта памятка здесь? Это что - просветительский плакат из кабинета педиатра?
+1
Написано 6 октября 2020, в 12:27
Роспотребнадзор, советы свои себе посоветуй

После продажных рекомендаций по поводу небезызвестного вируса, эти рекомендации - последнее, к чему я обращусь при взращивании своих детей
+7
Написано 6 октября 2020, в 14:01
Подготавливают к длительному пребыванию ребенка дома, так сказать енти ихние советы должны помочь уберечь родителей от нервных срывов. Спокоен ребенок, спокойный родитель!!!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сохранение и развитие языков коренных народов обсудят на Сахалине
Сохранение и развитие языков коренных народов обсудят на Сахалине
Женщина пострадала при лобовом ДТП во Второй Пади
Женщина пострадала при лобовом ДТП во Второй Пади