РАН заинтересовалась инициативами правительства Сахалинской области
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

РАН заинтересовалась инициативами правительства Сахалинской области

В регионе планируют создать первый в России климатический центр

Российская академия наук заинтересовалась инициативами, которые выдвинуло правительство Сахалинской области. Академики отметили, что готовы поддержать регион, в котором наука и технологии - в приоритете.

Выездная сессия РАН проходила на Сахалине в течение двух дней. По итогам работы в региональном правительстве провели совещание, на котором обсудили перспективы научно-технологического развития региона. Президент Российской академии наук Александр Сергеев отметил, что Сахалин - уникальное место, потому что здесь есть много природных ресурсов.

- Это форпост в АТР, надо использовать все возможности для развития новых научных программ. И Российской академии наук очень интересны инициативы, которые выдвинуло правительство Сахалинской области по существенному переориентированию на научно-технологические рельсы. Считаю, что мы должны поддерживать такие регионы, для которых наука и технологии в приоритете, - прокомментировал он.

Губернатор области Валерий Лимаренко также отметил, что сотрудничество с РАН для региона очень ценно.

-Развитие Сахалинской области без науки и образования не имеет перспектив, а наука, в свою очередь, должна работать на экономику. Для региона особенно важно развитие нефтегазовой сферы, энергетики, угледобычи, аквакультуры, бальнеологии и повышение эффективности в этих сферах, - отметил Валерий Лимаренко.

Согласно стратегическому планированию правительства региона, ядром научно-технологической экосистемы области должен стать Сахалинский госуниверситет. А всю образовательную и научную повестку планируется создавать вокруг современного направления "Экономика океана". Сюда входит развитие технологической платформы в таких секторах как: рыболовство, морская аквакультура и биотехнологии, разведка и добыча нефти и газа на глубоководном шельфе, шельфовая ветроэнергетика, регенеративная энергия Мирового океана, туризм, глубоководная добыча полезных ископаемых, безопасность и контроль окружающей среды, экология океана, услуги по сопровождению грузов и обеспечению безопасности, высокотехнологичная продукция и услуги.

– Мы уделяем большое внимание трансформации сахалинского университета. Сегодня мы представили презентацию проекта, который называется "Сахалинтех" - это будет научно-образовательный консорциум, в котором будут взаимодействовать вузы-партнеры в рамках мультиуниверситета, научные организации и, возможно, предложим включить туда корпоративные университеты наших индустриальных партнеров, – рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков. - Важно выстроить правильную среду, когда институты занимаются не только образовательными программами, но и исследовательской работой, а также готовят кадры непосредственно для ключевых предприятий региона в различных сферах.

В регионе планируют создать первый в России климатический центр, институт по направлению перспективных энергетических систем, включая водородную энергетику. Есть намерения организовать биоинжиниринговый центр в партнёрстве университета, Сахалинского филиала ботанического сада-института ДВО РАН и Сахалинского НИИ сельского хозяйства ДВО РАН.Представители Российской академии наук, выступившие на совещании, отметили, что по большинству направлений у ученых накоплен опыт, которым они готовы делиться и активно участвовать в развитии Сахалинской области и Дальнего Востока.

В ближайшее время в правительстве области создадут рабочую группу по формированию перспективной научно-технологической повестки. Предложения по озвученным инициативам будут представлены Министерству науки и высшего образования РФ.

2 октября 2020, в 17:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 октября 2020, в 18:56
Академиков не смущает тот факт, что в СахГУ проходной балл по профильной математике - 39 баллов, что объявлен дополнительный набор на бюджетные (!!!) места? Какое там ядро они собираются формировать?
0
Написано 3 октября 2020, в 09:18
Прокуратура бы лучшее правительством заинтересовалась
0
Написано 3 октября 2020, в 09:26
Что то психиаторы медлят, и не как не заинтерисуются идеями правительства...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Лагуна Буссе" и "Южные Курилы" вышли в финал всероссийского конкурса
"Лагуна Буссе" и "Южные Курилы" вышли в финал всероссийского конкурса
Сахалинские спасатели учились остужать цистерну с хлором и чинить её "подорожником"
Сахалинские спасатели учились остужать цистерну с хлором и чинить её "подорожником"