"Лагуна Буссе" и "Южные Курилы" вышли в финал всероссийского конкурса
фото пресс-служба правительства Сахалинской области

"Лагуна Буссе" и "Южные Курилы" вышли в финал всероссийского конкурса

Сахалинцы и курильчане могут проголосовать за проекты островных туристических кластеров

Два проекта туристических кластеров – "Лагуна Буссе" и "Южные Курилы", которые вышли в финал всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив по развитию экотуризма, участвуют в народном голосовании.

Как сообщают в правительстве Сахалинской области, чтобы поддержать островной регион на сайте https://priroda.life/ в разделе "География" необходимо выбрать на интерактивной карте Сахалинскую область. После чего появится вкладка с описанием, фотографиями и презентациями, с которыми команда выступала на финальной стратегической сессии. Есть возможность посмотреть записи защиты проектов, размещенные на YouTube-канале организатора конкурса.

Поставить лайк можно за неограниченное количество проектов, но за каждый из них только один раз.

Голосование продлится до 9 октября 23:59 по московскому времени. О том, что получит победитель народного голосования, будет объявлено 16 октября на заседании конкурсной комиссии.

Всего на конкурс АСИ было зарегистрировано 219 заявок от 81 субъекта Российской Федерации. В финал прошло 34 проекта, больше всего – 7 – от Дальнего Востока, из них 2 – от Сахалинской области. Такое решение приняла конкурсная комиссия под руководством специального представителя Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. Сегодня идет отбор в топ-10 проектов-победителей, результаты которого будут известны 16 октября.

Напомним, кластер "Лагуна Буссе" включает в себя 10 точек показа, входящих в популярные туристические маршруты: мысы Великан, Птичий, Евстафия, село Новиково и маяк Анива, гору Крузенштерна, заливы Анива и Мордвинова, село Охотское, город Корсаков, аэродром "Пушистый", бухту Чайка и мыс Трудный, село Озерское и Вавайские озера.

Кластер "Южные Курилы" охватывает территорию Шикотана, Кунашира и Итурупа. В его состав входят пять памятников регионального значения: вулкан Менделеева, лагуноозерный реликтовый лес, заповедник "Курильский", а также федеральный природный биологический заказник "Малые Курилы". Здесь представлены более 20 туристических маршрутов, обилие термальных источников, места для рыбалки и экстремального туризма, есть возможность развивать мини-круизы и морские прогулки.

Задача конкурса Агентства стратегических инициатив – разработка комплексных решений по созданию и развитию туристических кластеров. Особо охраняемые природные территории смогут стать центрами притяжения для туристов, что даст импульс для развития инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест.

2 октября 2020, в 17:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 октября 2020, в 18:34
Зашла, проголосовала...они очень далеки от первой десятки даже... 40 и 21 голос. Может, и к лучшему?

Вот те, кто в первых рядах
+2
Написано 3 октября 2020, в 09:16
Терзают смутные сомнения
0
Написано 3 октября 2020, в 21:28
А где обсуждение?удалили чтоль?
0
Написано 3 октября 2020, в 21:30
АСТВ!!! Вы что творите? Где моё обсуждение?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большинство российских компаний намерены отказаться от новогоднего корпоратива в 2020 году
Большинство российских компаний намерены отказаться от новогоднего корпоратива в 2020 году
РАН заинтересовалась инициативами правительства Сахалинской области
РАН заинтересовалась инициативами правительства Сахалинской области