Жители Лугового готовы перекрыть улицу, если через их дома пойдет дорога Дальнее - Ключи

Жители Лугового готовы перекрыть улицу, если через их дома пойдет дорога Дальнее - Ключи

Лишиться своих участков боятся жильцы ул. Красная речка

Жители Лугового готовы перекрыть улицу Дружбы. Люди уверены, улицу Красная речка, где они живут, намерены расширить и начать здесь строительство дороги из Дальнего до Ключей. Группа активистов обратилась к ASTV.RU с призывом о помощи. 

Совсем недавно в этом частном секторе Лугового не было асфальта, год назад он появился, а вместе с ним и освещение, в дома подведен газ. Казалось, жизнь налаживается, но нет.  

Сахалинцы утверждают, разработана схема, на которой автомобильная дорога проходит прямо под окнами домов, а где-то - по крыльцу. Выяснилось это, когда люди после самоизоляции продолжили оформлять арендованные участки в собственность. В ДАГИЗ им показали план, на котором оказалось, что над домом идёт "красная линия" расширения дороги и жители частного сектора забили тревогу.  

 

Жительница улицы Красная речки Елена Ерёмина говорит: "Получается администрация о нас не заботится, а наоборот. Что значит магистраль - это круглую ночь будут гонять здесь грузовые машины". 

Жители частного сектора видят другой путь и даже готовы подсказать его властям. Они предлагают построить магистраль на месте старой железной дороги. 

 

На место приехал руководитель отдела по управлению планировочного района Луговое Александр Пузынин. Для того, чтобы раздать листовки об обязанностях собственников содержать в чистоте свои участки. По словам жителей частного сектора, он их успокоил и сказал, никакого строительства магистрали здесь не будет. Правда от комментариев отказался.

ASTV.RU обратился в администрацию Южно-Сахалинска. Ситуацию прокомментировал директор департамента архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска Денис Ю. Он сообщил, сейчас запущена работа по разработке генерального плана, в том числе и транспортной схемы города. Проводится глубокий анализ вместе с институтами:

"В настоящий момент жителям не стоит беспокоится что, у них сегодня начнут изымать земельные участки, для того, чтобы там пустить общественный транспорт. Эти опасения они преждевременные, пока никто это не планирует".

По окончании работы над транспортными развязками станет понятно, где пройдут пути для транспорта. Но в мэрии обещают,  при запуске автобусов спросить мнение жителей. 

Но активисты ждут, когда их пригласят на встречу, где они хотят увидеть губернатора, мэра, представителей департамента землепользования и Роспотребнадзора. Жители Лугового настроены решительно, в противном случае они грозятся перекрыть улицу Дружбы.

1 октября 2020, в 19:21 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2020, в 20:53
Я житель Лугового и очень даже за то,чтобы была дорога. Хоть что начнут делать в северной части города.
+3
Написано 2 октября 2020, в 07:59
Malinka17, она же не вплотную к твоему дому подойдёт! Как ты можешь судить о том, что тебе лично не принесет неудобств? Как бы тебе понравилось жить в частном доме, в тишине и покое, и вдруг заполучить прям под окнами магистраль с грузовиками?
+8
Написано 2 октября 2020, в 09:57
Нюра_просто_Анна, ... « сначала думай о Родине, а потом о себе»
... пусть определяются как нибудь где им лучше в РФ или Союзе?
+1
Написано 2 октября 2020, в 19:08
tizona, вы что курите? Какой выбор? СССР распался давно, вы не знали? Даже при желании туда никто уже попасть не может. К сожалению. А так-то да, в СССР моей бабуле (с мужем и дочерью) вместо половины частного дома в одну комнатку и кухню, когда дом пошел под снос, дали трехкомнатную квартиру в новом доме, на ул.Горького. И никто не возражал, представляете?
А при нынешних воровских порядках людей всегда кинут. ВСЕГДА.
И повода ерничать и ехидничать тут никакого нет. Для адекватных людей, во всяком случае.
+1
Еще 8 комментариев
Написано 1 октября 2020, в 22:03
Жители рано паникуете, сначала пройдите 7 кругов ада оформления земли, потом потратите кучу денег, нервов и сил на строительство, обживитесь, и вот потом к вам прийдут их изымать, потому что нечего красиво, без заботно жить??????
+3
Написано 1 октября 2020, в 23:37
Камикадзе одобряет
+2
Написано 2 октября 2020, в 09:35
.....как перекроют так и откроют. Посадить десяток в клетку на пару суток и все желание пропадет. Дорога не через их участки идет а вдоль. Извиняйте!
+2
Написано 2 октября 2020, в 09:54
alexsandr1985, ...согласный с Вами полностью, экстремизм, противодействие законно действующей власти, подрыв устоев государственного управления, расшатывание её основ... тутА десятью годами не обойдётся за массовую деятельность
+2
Написано 2 октября 2020, в 19:09
alexsandr1985, сам-то уже посидел, надо полагать? Иначе чего так ратуешь?
0
Написано 5 октября 2020, в 09:51
MMSS, мозга что ли не хватило написать другое? При чем тут я вообще? Речь идет о массовом административном правонарушении, в случае, если группа лиц, по предварительной договоренности перекроет действующую дорогу. Одной из мер административного реагирования является арест. В виду этого предлагаю Вам жало прикусить и не писать всякой ерунды!
0
Написано 2 октября 2020, в 10:35
В настоящий момент жителям не стоит беспокоится что, у них сегодня начнут изымать земельные участки

Сегодня не будут, завтра будут)) =
+5
Написано 2 октября 2020, в 10:52
Толку нет. Всё равно дорога будет
+1
Написано 2 октября 2020, в 19:11
Правильно волнуются жители и правильно вопросы поднимают. Если ничего не делать, обдерут как липку, обманут, наживутся на вас. Если бы жителям предлагали равноценный (не говорю уже превосходящий по качеству и\или стоимости) вариант, никто бы не возражал. Но жильцы-то не вчера родились, понимают, что их обязательно ... обманут, мягко говоря. Так что да - принимайте все доступные и возможные превентивные меры. Хоть как-то пытайтесь защищать свои права, свою собственность.
0