Три новых рельсобуса для Сахалина готовят на материке
Фото: архив astv.ru

Три новых рельсобуса для Сахалина готовят на материке

Перевозить пассажиров они начнут в декабре

Три новых рельсобуса начнут перевозить сахалинцев в декабре 2020 года. Приемка подвижного состава на территории предприятия-изготовителя в Мытищах запланирована на конец октября. Сразу после этого технику отправят на Сахалин, где ей предстоит пройти обкатку и выйти на маршрут.

Два 3-вагонных и один 2-вагонный "Орланы" по заказу правительства Сахалинской области выполнены в улучшенной модификации, с учетом пожеланий пассажиров. Салоны оборудуются информационными табло, на которых отображаются сведения о маршруте следования, системами видеонаблюдения и климат-контроля.

– Рельсобусы оборудованы кондиционерами, wi-fi, биотуалетами, адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Мы учли пожелания пассажиров и передали их заводу-изготовителю. Кресла сделали шире, кроме того, они теперь раздвижные и с откидывающимися столиками. Салон стал более комфортным. А чтобы вместимость не пострадала, как раз и приняли решение заказать большинство рельсобусов в 3-вагонном исполнении. Они вмещают 230 человек, – рассказал заместитель министра транспорта Сахалинской области Максим Жоголев.

Проект по обновлению подвижного состава на Сахалине реализуется при финансовой поддержке Фонда развития Дальнего Востока и Арктики. Рельсовые автобусы будут переданы в лизинг "Пассажирской компании "Сахалин".

Новый для Сахалина вид транспорта начал курсировать осенью прошлого года, после перешивки узкоколейки на общероссийский стандарт. РА-3 выполняют рейсы по пригородным маршрутам: Южно-Сахалинск – Томари, Томари – Холмск, Южно-Сахалинск – Корсаков. Маршруты для новых рельсовых автобусов сейчас прорабатываются.

22 сентября 2020, в 18:31 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Роспотребнадзор рассказал, чем опасны домашние заготовки
Роспотребнадзор рассказал, чем опасны домашние заготовки
Жители островов подали 141 заявку на конкурс "Гордость Сахалинской области"
Жители островов подали 141 заявку на конкурс "Гордость Сахалинской области"