Сахалинские власти настаивают: смертей от коронавируса в регионе нет

Медики согласились с тем, что коронавирус мог утяжелить течение основных болезней погибших, но 18 человек умерли не из-за него

В Сахалинской области нет смертельных случаев от коронавируса. Это подтверждают официальные данные регионального патологоанатомического бюро, откуда сведения поступают в минздрав, а далее в статистику сайта Стопкоронавирус.рф и Росстата, сообщили в правительстве региона.

Официальная статистика по COVID-19 публикуется в двух основных источниках - на сайтах Стопкоронавирус.рф и Росстата. Первый обновляет сводку каждые сутки, вбивая цифры вручную, второй берет данные из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, основываясь на медицинских свидетельствах о смерти.

- Мы следуем клиническим рекомендациям и обязательно проводим исследование тела умершего на коронавирус. Если тест положительный, указываем это в свидетельстве о смерти, поэтому данные отражает Росстат, - пояснила начальник сахалинского областного патологоанатомического бюро Елена Веселко. - Основная масса умерших у нас - это люди в возрасте и с большим количеством заболеваний. COVID-19 мы можем указать как фоновое заболевание, и что оно могло повлиять на утяжеление течения основного недуга, но при этом причиной смерти оно не является. В нашей практике среди основных причин смерти злокачественные новообразования, тяжелое течение диабета с хронической болезнью почек, заболевания сердечно-сосудистой системы, - добавила специалист.

Росстат в своих таблицах размещает данные по разделам, где коронавирус идентифицирован; не идентифицирован; не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания; не является основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие.

Глава Росстата Павел Малков ранее объяснял, почему ведомство обозначает наличие этой болезни у умерших, даже если она в целом не повлияла на печальный исход. На сайте Росстата есть конкретный пример, когда в статистику попал особенный случай смерти человека с сопутствующим коронавирусом, но не от этой болезни.

- Например, ещё когда только начинали разбираться, обсуждали случай, когда человек с психическими отклонениями выпал из окна, а у него потом нашли коронавирус. Как учитывать этот случай? Очевидно, что его некорректно вносить в прямую статистику смертей от коронавируса. Но и не упомянуть тоже нельзя, ведь вирус был диагностирован, - отметил Павел Малков.

По итогам июля в таблицы Росстата внесли сведения о 18 умерших сахалинцах с сопутствующим коронавирусом. В 17 случаях инфекция никак не повлияла на исход события. И только в одном случае COVID-19 повлиял на осложнения, но не стал основной причиной смерти.

9 сентября 2020, в 17:02 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 сентября 2020, в 17:13
… надо им идти дальше, пусть твёрдо стоят на том что в мире никто не умирает от коронавируса... может поможет.
+6
Написано 9 сентября 2020, в 17:20
На чём настаивают? На бруньках или на коньяке?
+8
Написано 9 сентября 2020, в 17:30
Musicbox, ...на своём стоять больно, ни шагнуть, ни отлить опять же
+4
Написано 9 сентября 2020, в 20:12
+2
Написано 9 сентября 2020, в 17:27
Уже даже не смешно...
+10
Написано 9 сентября 2020, в 18:25 Отредактировано 9 сентября 2020, в 18:27
Что за тупизм! Сам вырус как бы не убивает, убивает его жизнедеятельность в организмах людей, потому что бьёт по жизнеобеспечивающей системе органов всего организма....
С таким де успехом можно заявить что укус кобры не несёт ни какой опасности для человека, это всего лишь токсичный яд в её железа...
+1
Написано 9 сентября 2020, в 19:08
Для того чтобы умереть от коронавирус, нужно болеть только коронавирус ом, и не иметь никаких больше хронических паталогий, на которые вирус оказывал бы отягчающее последствие. Так что нет у нас смертей от коронавируса. Как то вот так. Наверное. По моей точке зрения.
+1
Написано 10 сентября 2020, в 17:16 Отредактировано 10 сентября 2020, в 17:17
ateriya, коронавирусная инфекция тем и отличается, что вызывает осложнения практически всех хронических заболеваний. А еще вызывает тяжелые последствия для отдельных органов типа почки, легкие, сердце посредством микротромбирования, а взять цитокиновый шторм у совершенно здоровых людей с сильным иммунитетом, который тоже провоцируется коронавирусом. Так вот, когда люди умирают от гриппа - это ведь тоже не пишут смерть от гриппа, умирают от осложнений, вызванных гриппом, однако в статистику эти смерти считаются как смерти от гриппа. Потому что от самого гриппа ещё ни разу никто не умер. Так и с коронавирусом, это чистой воды выверт, чтоб утаивать смертность от этой инфекции и делать хорошую мину при плохой игре.
+3
Написано 9 сентября 2020, в 19:22
ну на нет и суда нет )
гы гы гы
конечно же нет , разве можно не верить сахалинским властям
+4
Написано 10 сентября 2020, в 09:39
+1
Написано 9 сентября 2020, в 19:39 Отредактировано 9 сентября 2020, в 19:40
Куда уж медикам до властей! Власти лучше знают! Власть то у нас и швец и жнец и на дуде игрец! А последним,так вообще виртуозно владеют!
+4
Написано 9 сентября 2020, в 22:30
Zdeska, особенно последняя команда \лимаренко\у нас вообще ни кто не умер.от гриппа тоже ни кто не умирает умирают от последствий
.за чем тогда прививки,ни кто же не умрет.
+3
Написано 10 сентября 2020, в 08:51
Zdeska, а во власти-то кто? Бывший министр здравоохранения. Да и власти отчитались уже перед медведем, что никто не умер от ковида. Как теперь быть? Обратной дороги нет - надо стоять на своём - НИКТО не умер от короны. Клоуны, скоморохи и сказочники, а не ПСО
+2
Написано 10 сентября 2020, в 18:55
Huliganka, очень сильно сомневаюсь,что эти действующие или бывшие министры здравоохранения что-либо вообще от медицины помят! Сегодня столкнулась в аэропорту с реальной клоунадой! Прилетающие люди либо должны иметь справку,либо сдавали на месте мазки. Со слов людей московского рейса-Южно-Сахалинск,единственный,где это действо происходит! Для чего? Чтобы очередной полтинничек заболевших озвучить для статистики?
0