Новое общежитие для студентов СахГУ появилось в Луговом
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Новое общежитие для студентов СахГУ появилось в Луговом

Учащимся будут ежемесячно выплачивать компенсацию на оплату места проживания

Новое общежитие на 200 мест появилось в СахГУ. Оно работает на базе хостела, расположенного в Луговом. В распоряжении ребят – кухня, бытовая техника, душевые, мебель, четырех- и шестиместные комнаты. На первом этаже здания работает кафе.  

– Благодаря проекту "Двух дипломов" островные студенты смогут параллельно получить образование в одном из ведущих вузов страны. Однако, повышая уровень знаний ребят, не стоит забывать о том, в каких условиях они будут учиться – в комфортной обстановке заниматься всё-таки проще. Действующего общежития уже не хватает, поэтому мы решили предоставлять такую меру поддержки, – подчеркнул глава региона.  

Учащимся в возрасте до 23 лет, зачисленным на бюджетные места, будут ежемесячно выплачивать компенсацию в размере 6200 рублей на оплату места проживания.  

Как отметили в пресс-службе правительства региона, все помещения хостела оборудованы противопожарной сигнализацией, ведется круглосуточное видеонаблюдение, есть пропускной режим. Ежедневно сотрудники заведения проводят уборку всех помещений. 

Уже к 1 сентября студентам станет доступен зал для самоподготовки – здесь все желающие смогут учиться, общаться и разрабатывать собственные проекты. Кроме того, в этом учебном году здесь планируют разместить тренажерный зал.  

– Все воспитанники университета смогут пользоваться бесплатным Wi-Fi. Также владельцы хостела планируют открыть здесь столовую, чтобы у ребят всегда было горячее питание, – рассказала врио ректора СахГУ Мария Ганченкова. – Кстати, итоговая стоимость места в комнате будет сопоставима с ценой в нашем общежитии. Это 2500 рублей в месяц.  

Сейчас в хостеле обустроено 2 этажа. Еще столько же находятся в резерве. Их планируют отремонтировать до конца года. Таким образом, в дальнейшем общежитие сможет принять еще 200 студентов. 

27 августа 2020, в 11:09 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 августа 2020, в 12:31
Почему новое? Оно там всегда было. Только весной на нём вывеска появилась "LUGA HOSTEL".
+3
Написано 27 августа 2020, в 13:10
багз-банни, Для СахГУ новое. Раньше была общага ЮСИЭПиИ. Я там студентом жил. На 4 этаже пацаны, на 5 девченки. 3 этажа учебных, вместо пиццерии была столовка.
+3
Написано 27 августа 2020, в 13:11
Nikinepodxod9t, ясно.
+4
Написано 27 августа 2020, в 23:31
Опять вранье. Здание не новое, там уже была общага другого института.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почта России отменила кабальные условия для жителей Ноглик
Почта России отменила кабальные условия для жителей Ноглик
Водитель на иномарке сбил пенсионерку в Южно-Сахалинске
Водитель на иномарке сбил пенсионерку в Южно-Сахалинске