Жители села Чехов жалуются на постоянные отключения воды
фото жителей с. Чехов

Жители села Чехов жалуются на постоянные отключения воды

Ремонт сетей начнется этой осенью

Жители Чехова в Холмском районе регулярно жалуются на перебои с подачей холодной воды.

"Все знают, что общая система ветхая, но никто ничего не делает. Живём так уже несколько лет. Никому до нас дела нет. Рабочие рассказывают, как им приходится устранять аварии - они просто вбивают колья в дырки ржавых труб и закапывают их снова. Ремонтировать эту систему, которой уже лет 70, наверно, невозможно, можно только поддерживать. Воду постоянно отключают, вечные порывы. Отключали по весне свет - отключался и насос на водозаборе. Обращались к властям, нам пообещали, что в этом году начнется ремонт сетей, но ничего не делается", - говорят сахалинцы.

Как сообщили astv.ru  в правительстве Сахалинской области, решение проблем с обеспечением водой жителей Чехова находятся на контроле.

"Министерством жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области рассмотрено обращение жителей с. Чехов Холмского района о проблемах с водоснабжением в с. Чехов. По результату рассмотрения сообщаем, что администрацией муниципального образования "Холмский городской округ" разработана рабочая и сметная документации на ремонт водопровода в вышеуказанном населенном пункте. В настоящее время документация находится на проверке в ОАУ "РЦЦС Сахалин" (Сахалинский региональный центр по ценообразованию в строительстве, далее – РЦЦС). Начало ремонтных работ, по предварительным данным планируется в октябре 2020 года, после получения положительного заключения РЦЦС и определения подрядной организации. Всего в этом году планируется заменить около 2,5 километров сетей. При проведении работ предполагается использовать пластиковые водопроводные трубы, рассчитанные на длительный срок эксплуатации. Еще 6,5 километров водопровода планируют заменить в 2021 году. На проведение работ в общей сложности выделено около 60 млн. рублей из областного бюджета.   
 
По информации министерства энергетики Сахалинской области, плановые отключения электрической энергии в с.Чехов проводятся с целью поддержания работоспособности электрических сетей. На период отключений, по сведениям директора МУП "Тепловые сети", на водонасосной станции был включен установленный резервный источник электроснабжения (ДЭС). Перерывы в водоснабжении были по причине ремонтных работ на водоводе, а не отсутствия электроэнергии", - сообщают в правительстве островного региона.
26 августа 2020, в 10:51 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2020, в 11:20
Конечно в октябре чтоб перерытый грунт к концу работ замёрз и не требовал тщательной планировки, а следующим летом всё просядет - лужи, ямы, грязь, изуродованные пешеходные тропинки и дороги. Как во многих местах после предыдущих ремонтов... и подрядчика уже не притянешь его и след простынет.
+1
Написано 26 августа 2020, в 12:32
Vavilen_Tatarskiy, Да никто ничего делать не будет. Как были мы без воды, так и будем. Каждый год одни обещания от властей. Или правительство деньги на Холмск не выделяет, или деньги растворяются в Холмске и до с. Чехов не доходят.
+2
Написано 26 августа 2020, в 13:01
А в Корсакове до сих пор вода по расписанию?
0
Написано 26 августа 2020, в 13:43
Конечно же осенью, а когда ещё?
0
Написано 26 августа 2020, в 23:28
А когда закончатся отключения в Южном. Каждый день то воды, то света нет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские хоккеисты завоевали "бронзу" на турнире в Сочи
Сахалинские хоккеисты завоевали "бронзу" на турнире в Сочи
Подросток-водитель и его ровесник-пассажир пострадали в ДТП на Сахалине
Подросток-водитель и его ровесник-пассажир пострадали в ДТП на Сахалине