фото пресс-служба правительства Сахалинской области

Беременных из отдаленных районов примут "Синегорские минеральные воды"

Проект подготовили для тех, кто может добраться в Южно-Сахалинск только самолетом

Беременных женщин из дальних районов в Сахалинской области будут готовить к родам в санатории "Синегорские минеральные воды".

В регионе уже действует постановление о направлении всех беременных из групп риска, а также с Курильских островов в областной перинатальный центр. Новый проект призван помочь островитянкам, которые добираются в Южно-Сахалинск только самолетом, сообщают в правительстве области.

36 недель – максимально возможный срок беременности, при котором по правилам авиакомпаний будущая роженица может совершить перелет. Физиологичные роды происходят на сроке в 40 недель, в оставшийся до события месяц женщины самостоятельно решают вопрос с проживанием и прочими бытовыми условиями.

– Основная идея программы – дать женщинам, которые не могут провести этот период в домашних условиях, возможность подготовиться к родам в спокойной, комфортной обстановке.  Для будущих мам будут организованы специальные курсы по психологической и физиологической подготовке к родам, по  дыхательной гимнастике, йога. Медицинское наблюдение будет осуществлять врач акушер-гинеколог, – прокомментировал и.о. министра здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Для расселения в санатории не будут выделять локальную секцию или блок помещений. Главный принцип и основа отношения к будущим роженицам – как к здоровым женщинам. Планируется, что проживать они будут в обычных номерах, к их услугам – все лечебные и оздоровительные возможности санатория.

 – При отсутствии противопоказаний женщины смогут посещать соляную пещеру, бассейн, зимний сад. У нас подготовлены новые маршруты для терренкура, это все будет доступно будущим матерям в любое время года, – рассказал о возможностях санатория генеральный директор Алексей Пешков.

Запустить проект хотят в сентябре этого года. Ежемесячно в санатории планируют принимать 30-40 женщин. Срок проживания – 14 дней, с 36 до 38 недель, дальше беременную будут направлять в медицинское учреждение для наблюдения и родоразрешения.

В минздраве отмечают, программа предусмотрена исключительно для женщин, у которых отсутствует возможность прибыть другим видом транспорта, кроме авиационного. Финансировать все мероприятия проекта будут за счет областного бюджета.

20 августа 2020, в 09:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 августа 2020, в 09:19
Давно нужно было позаботиться о данной категории женщин. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.
+2
Написано 20 августа 2020, в 10:29
Чет ничего не понял. Это нововведение для беременных находящихся в группе риске, или для будущих мам у которых всё хорошо?

#енотывзамешательстве
+1
Написано 20 августа 2020, в 14:24
Енот, для тех, кто далеко живет, например на Курилах, и не может добраться до Южно-Сахалинска, а только до Синегорска, логично же!
Ведь Синегорск намного ближе к Курилам, чем Южно-Сахалинск!
+2
Написано 20 августа 2020, в 17:05 Отредактировано 20 августа 2020, в 17:05
Резвые Бобры, предполагается, что в перинатальном центре мест нет
раз их класть будут в Синегорск на сохранение. Совсем "рядом" с Южным...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россияне смогут отметиться на картах
Россияне смогут отметиться на картах
Почти 500 млн рублей задолжали жители области "Сахалинэнерго"
Почти 500 млн рублей задолжали жители области "Сахалинэнерго"