Сахалинские пенсионеры могут бесплатно улететь на отдых

Сахалинские пенсионеры могут бесплатно улететь на отдых

В нынешнем году 30 сахалинцев и курильчан уже воспользовались этой возможностью

Неработающие пенсионеры, раздумывающие о поездке на отдых, могут получить в ПФР специальные талоны на бесплатный проезд. В нынешнем году 30 сахалинцев и курильчан уже воспользовались этой возможностью, предоставляемой государством.

Как напоминают в отделении Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области, по закону компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно один раз в два года производится двум группам пенсионеров, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Первая — это неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности. Вторая — пенсионеры-опекуны или попечители несовершеннолетних детей, которые исполняют свои обязанности по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье.

Все они могут получить специальные талоны для обмена их в транспортной организации на бесплатные авиабилеты к месту отдыха и обратно.

Авиабилеты предоставляются по направлениям:

  • Южно-Сахалинск – Владивосток – Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск – Хабаровск – Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск – Новосибирск – Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск – Москва – Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск – Санкт-Петербург – Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск – Калининград – Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск – Краснодар – Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск – Сочи – Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск – Анапа – Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск – Симферополь – Южно-Сахалинск.

Указанные категории пенсионеров могут воспользоваться талонами и для прибытия в островную столицу. Авиаперевозки осуществляются по маршрутам:

  • Оха – Южно-Сахалинск – Оха;
  • Ноглики – Южно-Сахалинск – Ноглики;
  • Шахтерск – Южно-Сахалинск – Шахтерск;
  • Курильск – Южно-Сахалинск – Курильск;
  • Южно-Курильск – Южно-Сахалинск – Южно-Курильск.

Если до места отдыха (как на Сахалине, так и на материке) островные пенсионеры планируют доехать на железнодорожном транспорте или совместить авиа- и ж/д поездку, то талоны можно получить на оба вида транспорта. Талоны для приобретения железнодорожных билетов также есть в наличии.

Съездить на отдых и вернуться, используя данную меру государственной поддержки, необходимо до 1 декабря 2020 года включительно.

Для получения специальных талонов, предоставляющих право проезда, пенсионеру необходимо подать заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Одновременно с заявлением необходимо предоставить путёвку или иной документ (в том числе телеграмму), который является основанием для пребывания в доме отдыха, санатории, профилактории или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха. Обратим внимание, что проживание пенсионера в период отдыха может быть организовано у родственников, друзей и иных лиц.

В нынешнем году 30 островных пенсионеров уже получили специальные талоны для проезда к месту отдыха и обратно. Еще 387 пенсионеров обратились в территориальные органы ПФР за возмещением самостоятельно купленных билетов. Такой способ компенсации подходит тем, кто предпочитает купить билеты на необходимый вид транспорта за личные средства, а понесенные расходы на проезд возместить после возвращения с отдыха.

Подробные консультации о предоставлении компенсации оплаты проезда к месту отдыха и обратно сахалинцы и курильчане могут получить, обратившись в клиентские службы Пенсионного фонда. Также 21 августа в областном Отделении ПФР состоится "прямая телефонная линия" по этой тематике. О времени проведения и контактных телефонах сообщат дополнительно.

10 августа 2020, в 08:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2020, в 10:03
А у нас что еще телеграммы есть, вроде это прошлый век.
+3
Написано 10 августа 2020, в 12:11
30! смешно и грустно)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На национальном празднике сахалинцам показали ложку для кормления медведей
На национальном празднике сахалинцам показали ложку для кормления медведей
Борщевик съедят специально обученные насекомые
Борщевик съедят специально обученные насекомые