Присоединение городского роддома к областной больнице обсудили в Южно-Сахалинске

Члены ОНФ подняли вопрос о целесообразности этого процесса

Вопрос функционирования городского родильного дома подняли накануне, 7 августа, в региональном штабе ОНФ. Об этом сообщает пресс-служба сахалинского Минздрава.

Решение о присоединении учреждения к областной клинической больнице путем его реорганизации принято в марте текущего года, и в соответствии с намеченным планом выполняются  организационные мероприятия. Члены ОНФ вновь подняли вопрос о целесообразности этого процесса. В совещании с руководством регионального комитета Общероссийского народного фронта приняли участие представители минздрава и родильного дома.

- Следим за развитием ситуации с первого дня, -одним из первых взял слово Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Сахалинской области Константин Тюкавин. – Первоначальный вывод, который напрашивался из этого процесса, - все это затевается ради того, чтобы забрать здание в центре города. Решения отменялись, приходили новые руководители  - родильный дом по-прежнему в подвешенном состоянии.

  - С вводом перинатального центра мы стали терять пациенток, большая часть женщин, которые должны рожать в городском родильном доме, попадают туда, роддом не может зарабатывать, - перечислила текущие проблемы главный врач роддома Наталья Зурабишвили.

Свои аргументы в создавшемся положении обозначила представитель движения "Серебряные волонтеры". По ее мнению, кроме финансовой стороны, нужно смотреть на реальное положение дел, на качество оказания медицинской помощи. По городскому родильному дому и всем его подразделениям у общественников накопилась внушительная папка обращений

 - В папке около 50 жалоб, и они продолжают поступать каждый день. Это то, что волнует женщин, будущих матерей. Элементарно – в женской консультации не работает гардероб. Пациентки поднимаются зимой на четвертый этаж в шубах, жалобы на разваливающуюся мебель, на сыплющуюся штукатурку в гинекологическом отделении. Это вопросы, которые не решаются годами. При этом медицинские работники стараются, среди них есть штучные специалисты с золотыми руками,  но и для них нужно создавать условия,  - высказала свое мнение серебряный волонтер Наталья Суворова.

Городской родильный дом – элемент трехуровневой системы оказания медицинской помощи. Сюда поступают рожать женщины – жительницы областного центра, не имеющие патологий. Но и у здоровой роженицы в родах могут возникнуть непредвиденные осложнения.

 - Остановка дыхания, обильное кровотечение – в родах может произойти что угодно. На этот случай должна быть наготове палата интенсивной терапии для ребенка и целое отделение реанимации для женщин. Этого в городском роддоме нет. А между тем, в перинатальном центре, еще до своего статуса, в старом здании, с 1 января 2012 года первыми на Дальнем Востоке начали выхаживать глубоко недоношенных детей с 22 недель.  Накоплен уникальный опыт, внедрены современные методики, которые необходимо экстраполировать на всю систему родовспоможения региона, нельзя замыкаться на уровне районной больницы, – прокомментировала заведующая перинатальным центром Ольга Колесова.

- Вопрос о реорганизации родильного дома рассматривается только с точки зрения продолжения и улучшения его работы. Ликвидация, сокращение – эти термины не звучат ни в документах, ни в головах. В областном центре должны существовать два учреждения –дублера на случай помывки, инфекции, любых обстоятельств. Присоединение к областной больнице даст возможность урегулировать потоки рожениц из районов, здоровых, с патологиями. Сейчас в этом вопросе не все правильно, а это обозначает риски для здоровья матери и ребенка, - отметил глава островного минздрава Владимир Кузнецов.

В соответствии с общим мнением принято решение провести проверку всех сторон деятельности учреждения, включая медицинские вопросы и финансовый аудит. Дополнительно,для получения экспертного заключения документы будут направлены в Федеральный центр акушерства и гинекологии имени Кулакова.

8 августа 2020, в 09:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2020, в 09:41
А они что раздельно были? Или как точнее сказать разные учреждения, что их решили объединить
0
Написано 8 августа 2020, в 11:10
Musicbox, бюджет из разных карманов
+4
Написано 8 августа 2020, в 12:53
...чё уже в магазин без маски ходить можно?
+1
Написано 8 августа 2020, в 16:58
tizona, По - моему, до 6 августа (включительно) 2020 года было официальное заявление о ношении масок...
+1
Написано 8 августа 2020, в 17:00
putishestvie, ура, пандемия побеждена?
+2
Написано 8 августа 2020, в 17:13
tizona, ... А насчёт пандемии, сказали, что якобы с сентября сего года продолжится.....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Начался прием заявок на экстремальный забег "Сахалинский рубеж"
Начался прием заявок на экстремальный забег "Сахалинский рубеж"
Гороскоп на 8 августа: Тельцам советуют не грузить себя работой, а Близнецов ждет интересный день
Гороскоп на 8 августа: Тельцам советуют не грузить себя работой, а Близнецов ждет интересный день