Родственники сахалинских заключенных бьют тревогу из-за COVID-19 у сотрудника УФСИН
pixabay.com

Родственники сахалинских заключенных бьют тревогу из-за COVID-19 у сотрудника УФСИН

Те, кто в тюрьме, не могут купить себе лекарства

В редакцию astv.ru обратились родственники заключенных, находящихся в исправительной колонии №1 в Южно-Сахалинске.

По словам близких, в бараках многие лишенные свободы кашляют, некоторые жалуются на боль в груди, затрудненное дыхание, высокую температуру.. У них анализы не берут, даже если есть симптомы. Напомним, добиться анализа на коронавирус сложно не только заключенным, но и обычным жителям области. Разница в том, что те, кто находится в местах лишения свободы, не могут свободно покупать себе лекарства. Больница на территории колонии сейчас закрыта на карантин, но сотрудники колонии перемещаются по территории без масок.

Сайт АСТВ обратился за комментариями в УФСИН России по Сахалинской области. Там сообщили:

"По состоянию на 28 июля в ФКУ "ИК-!" лиц из числа осужденных с заболеванием новой коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19, не имеется. Из числа сотрудников, находящихся на амбулаторном лечении в поликлинике МВД, при сдаче обследований теста на лабораторию однократно имеется подтверждение. Для установления диагноза необходимо подтверждение еще двух мазков и результата КТ.  

В ФКУ здравоохранения Медико-санитарная часть №65 УФСИН России обеспечен запас дезсредств и средств индивидуальной защиты для сотрудников и спецконтингента. Для оказания помощи в случае выявления случаев новой коронавирусной инфекцией между УФСИН России по Сахалинской области и региональным министерством здравоохранения заключено соглашение о маршрутизации подозреваемых, обвиняемых и  осужденных с COVID-19 в долинскую ЦРБ.

Все филиалы ФКУ здравоохранения Медико-санитарной части №65 УФСИН России обеспечены в достаточном количестве необходимыми лекарственными средствами для профилактики и лечения осужденных, в случае заболевания   COVID-19 в соответствии с рекомендациями министерства здравоохранения. По постановлению главного государственного санитарного врача ФСИН России во всех подведомственных учреждениях УИС Сахалинской области проводятся профилактические мероприятия по недопущению появления и распространения новой коронавирусной инфекции".

То же самое говорят и близким осужденных, но родные не верят, а обращаться в прокуратуру боятся, потому что считают, что сообщив о нарушениях в надзорное ведомство, могут навредить своим мужьям, сыновьям, племянникам, внукам, ведь в обращении нужно указывать фамилии и имена.

"Отношение к осужденным, чьи родственники могут обратиться в прокуратуру, может ухудшиться как со стороны руководства, так и со стороны тех, кто отбывает срок вместе с ними", - говорят близкие лишенных свободы. 

28 июля 2020, в 21:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2020, в 21:32
Говорят что у них все есть!!!! А анализы и выявить что карона как????? Обратился осужденный, что ему плохо! Больница говорят карантин! И далее что?????
+4
Написано 28 июля 2020, в 21:34
Для снятия напряжённости в вопросе, предлагаю региональных организаторов борьбы с пандемией поселить к ожидающим проблему, пусть они изнутри, на месте принимают антиковидные меры
+4
Написано 28 июля 2020, в 21:48
tizona, предложение дельное!
+2
Написано 28 июля 2020, в 22:11
Заявление популистское, никаких тестов на коронавирус никто делать там не будет. Там лекарств и марлевых повязок даже не хватает.Любой заключенный в гражданской больнице находится под конвоем. Где найти столько сотрудников? Как страна не готова к коронавирусу, так и тюремная система тоже.
+3
Написано 29 июля 2020, в 03:07 Отредактировано 29 июля 2020, в 03:07
Fialka, ещё вопрос: как они будут обеспечивать конвоирование и охрану больных в ковидном госпитале? НИКАК! Сотрудникам нельзя находиться в этом госпитале без СИЗ.
+5
Написано 29 июля 2020, в 08:45
че то как то хреновастенько
0
Написано 29 июля 2020, в 09:08
>>Родственники сахалинских заключенных бьют тревогу

Лучше бы они тревогу били, когда их родственники преступления совершали.
+1
Написано 29 июля 2020, в 10:24
Hadgard1144, а ты тут смотрю очень, умный (Ая )! Все знаешь!!!!! Ни когда ни показывай на людей пальцем, потому оставшиеся три,показывают на тебя!
0
Написано 29 июля 2020, в 11:06
shtorm34,
Да тут и знать нечего, все очевидно же.
0
Написано 29 июля 2020, в 09:26
От сумы и от тюрьмы не зарекаться
Не нужно думать что в вашей семье такое горе не придет ни когда
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области выявили 69 новых заболевших коронавирусом
В Сахалинской области выявили 69 новых заболевших коронавирусом
«Наш день»: 28 июля 2020
«Наш день»: 28 июля 2020