Около 3 млрд рублей выделили сахалинцам на улучшение жилищных условий
фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Около 3 млрд рублей выделили сахалинцам на улучшение жилищных условий

Областные власти заключили соглашения с 5 застройщиками

Почти 600 займов по программе "Дальневосточная ипотека" выдано в Сахалинской области. Островитяне получили 2,7 миллиарда рублей на улучшение жилищных условий. Еще 600 заявок на выдачу льготных кредитов одобрены банками. Об этом стало известно в ходе прямой линии губернатора Лимаренко.

– Для правительства региона принципиально важно, чтобы наша молодежь оставалась на островах, работали здесь, рожали и воспитывали детей. Именно поэтому мы реализуем на Сахалине и Курилах ряд важных программ, в том числе жилищных, – отметил глава он.

Поступившие до прямой линии вопросы жителей касались общих условий получения льготного кредита по программе "Дальневосточная ипотека".

Как отметил министр строительства Сахалинской области Андрей Крикуненко, сегодня в островном регионе заключены соглашения с 5 застройщиками. Они обязуются предложить участникам программы 1600 квартир по фиксированной цене. Стоимость квадратного метра в таком случае не должна превышать 100 тысяч рублей. Кроме того, почти 600 квартир застройщики коммерческого жилья могут предоставить уже сейчас. Это недвижимость в Южно-Сахалинске, Корсакове и Ново-Троицком, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Программу реализуют на территории всех муниципалитетов. Везде сформированы земельные участки. Строить жилье готовы даже для нескольких человек, желающих воспользоваться преимуществами "Дальневосточной ипотеки". 

Оформить льготный кредит можно до 31 декабря 2024 года при условии соответствия параметрам программы, сообщают в островном правительстве.

24 июля 2020, в 13:03 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июля 2020, в 15:23
Жалко я не Сахалинец с того момента, как родился на Сахалине
+2
Написано 24 июля 2020, в 16:48
Zhenchik, наверное это тем "сахалинцам", которые к нам валом валят из ближнего зарубежья.
+1
Написано 24 июля 2020, в 16:59
Firechief, Я в Сахалинской компании когда работал, - то пришедшее начальство с материка было. Сотрудников с пол России нагнали, когда всех Сахалинцев уволили... При этом смешно смотреть на москвичку, которая прожив на Сахалине три года начинает говорить горделиво, что она Сахалинка
Щас родит второго, но уже Сахалинца, денег получит от государства, квартиру расширит... Понятно, что в Москву она не вернется, так как там ее на равноценную работу не возьмут
А вот из уволенных местных Сахалинцев половина свалила с острова....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ярмарка с мастер-классами и конкурсами пройдет в Южно-Сахалинске
Ярмарка с мастер-классами и конкурсами пройдет в Южно-Сахалинске
Каждый сахалинец за год купил товаров почти на 328 тысяч рублей
Каждый сахалинец за год купил товаров почти на 328 тысяч рублей