Сахалинский биолог: борщевик можно полностью уничтожить только за 26 лет
Фото: astv.ru

Сахалинский биолог: борщевик можно полностью уничтожить только за 26 лет

Одно растение оставляет до 100 тысяч семян

В сахалинских лесах, на полянах и даже в городских скверах продолжает размножаться опасный представитель флоры – борщевик Сосновского. Человек из-за него может получить ожоги, но страдают и растения.  Неприхотливый сорняк вытесняет другие виды. 

На Сахалине произрастают два вида: борщевик шерстистый и борщевик Сосновского. Последний назван в честь исследователя флоры Кавказа Дмитрия Ивановича Сосновского.  Первый вид относительно безобидный, растёт в основном в поймах рек и ручьёв и мирно соседствует с другими растениями. Пришелец же с восточного Кавказа является агрессивным. Кроме того, он уничтожает всё вокруг себя. 

Николай Лукин живёт на Сахалине с 1948 года, про съедобные растения знает всё. Голодные годы заставляли детвору искать пропитание в лесу. Особым лакомством был молодой борщевик, жгучий, но сладкий на вкус: "В детстве мы их ели, нас научили японцы его кушать. Обычно срежешь, чистишь его, губами трогать нельзя – зубами откусишь и ешь".

Сахалинец помнит цветущие поля в окрестностях родного села Фирсово, где летали красивые бабочки и множество других насекомых. Но когда завезли на остров борщевик Сосновского для корма крупного рогатого скота, он очень быстро распространился и стал вытеснять другие растения. Бурёнки чужака исключили из своего рациона, и борщевик стал не просто сорняком, а настоящим хищником. 

Старший научный сотрудник Сахалинского ботанического сада Виктор Шейко рассказывает, что борщевик Сосновского не потому опасен, что причиняет людям травмы в виде ожогов, а тем, что уничтожает другие растения. Яд, содержащийся во всех частях борщевика, – куракумарин, не для того, чтобы защищаться, а для того чтобы уничтожать:

"Он освобождает почву от других конкурентов, семена прорастают, причём семена сами выделяют вещество. Если даже будут находиться на траве, всё равно себе площадку расчистят. Урожайность его гигантская, хоть он плодоносит один раз в жизни, а живёт от 8 до 15 лет. На одном растении может вырастать до 100 тысяч семян, половина из них всходит, при этом всходят не одновременно, а поочерёдно в течение 11 лет.  Чтобы с ним бороться, нужно в сезон каждые три недели проводить работы: срезка соцветий и полное оголение стебля. Либо скашивать стебли под самый корень, чем глубже, тем эффективней".

Такие методы подходят для локальной борьбы: в дачном или огородном участке, на небольших территориях учреждений. Сотрудники института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) с трёхметровыми сорняками поступают кардинально – опрыскивают гербицидами, что приносит положительные результаты.

Отметим, что 26 лет – цикл жизни одного экземпляра хищного сорняка. Его определили английские учёные. Они разработали комплексную программу борьбы с борщевиком. Строго по плану проводили все мероприятия и добились успеха. Гораздо хуже обстоят дела в России и в европейских странах, ранее входивших в социалистическое содружество. 

Медики советуют сахалинцам быть осторожными в местах буйного произрастания борщевика. Обходить стороной опасные заросли, а при попадании ядовитого сока на кожу, постараться активно промыть под проточной водой.

Как правило, результат контакта со жгучим сорняком человек увидит только через двое-трое суток. Врач травматолог-ортопед Александр Тырышкин рекомендует сахалинцам: при появлении ожогов, волдырей не заниматься самолечением, а как можно быстрее обратиться в травматологическое отделение. 

23 июля 2020, в 20:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июля 2020, в 20:38
Так уничтожить надо раньше, до тех пор пока не зацвёл. А не тянуть резину до последнего
+7
Написано 23 июля 2020, в 20:55 Отредактировано 23 июля 2020, в 20:55
...как, ваша мать- природа, взглядом не обхватить плантация между Тепличным и Ново -Александровкой, неистребим... не бреши, дядя
+8
Написано 24 июля 2020, в 00:46 Отредактировано 24 июля 2020, в 00:46
Это экономически не выгодно. .. Борщевик плодится - бабло пилится
........
+1
Написано 24 июля 2020, в 02:51
Дождутся когда семя понять начнет и вопят все кому не день. Взяли секаторы, мешки и пошли в поле.
+1
Написано 24 июля 2020, в 09:36
В этом году даже у меня на подворье вырос, а раньше никогда не было, может у кого есть конкретный рецепт, как его есть. Не можем выкосить, так съедим?
+2
Написано 24 июля 2020, в 10:46
Zoil,
+2
Написано 24 июля 2020, в 11:29
Zoil, как в детстве, пока не "задубел" аккуратно снимать верхний слой, а остальное, не касаясь губами откусывать и жевать.
+1
Написано 24 июля 2020, в 12:15
White_Raven, Понял, как кислицу ели...
+2
Написано 24 июля 2020, в 11:27
>...Чтобы с ним бороться, нужно в сезон каждые три недели проводить работы: срезка соцветий и полное оголение стебля. Либо скашивать стебли под самый корень, чем глубже, тем эффективней"....(с)<
Как минимум за весь сезон необходимо его скосить три раза! И косить начинать его как только он поднялся от земли максимум на 50 см. Что бы он не успевал выпускать "зонтики". И стебли не желательно оставлять на влажной земле-этот мутант продолжает расти и плодоносить в любом состоянии... И так в течении трёх лет подряд. что бы все старые корни начали погибать, и ранее высеявшиеся семена начали прорастать-но встретились с косой.
+3
Написано 24 июля 2020, в 12:20
В 2016 году проводили эксперимент по вытеснению борщевика с помощью топинамбура. Может есть смысл практически реализовать данный опыт у нас на Сахалине?
https://agri-news.ru/zhurnal/2016/4-2016/rasteniev..
0
Написано 24 июля 2020, в 22:30
Ну что за хрень. У меня за домом его было очень много, я просто не даю ему расти, срубаю под корень и заливаю раундапом, теперь его стало гораздо меньше. Зачем же ему давать расти до взрослого состояния
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шестьдесят пять случаев COVID-19 выявили сегодня в Сахалинской области
Шестьдесят пять случаев COVID-19 выявили сегодня в Сахалинской области
«Наш день»: 23 июля 2020
«Наш день»: 23 июля 2020