Минсельхоз рассказал, почему в Сахалинской области дорогой картофель
pixabay.com

Минсельхоз рассказал, почему в Сахалинской области дорогой картофель

Причина - ограничение его ввоза из Китая из-за пандемии и валютного курса

Картофель по высоким ценам продолжают продавать в Сахалинской области. Такие жалобы поступали от местных жителей в редакцию ASTV.RU неоднократно. Как сообщают в региональном Минсельхозе, причина - ограничение его ввоза из Китая из-за пандемии и валютного курса. В связи с этим, на прилавках был только островной корнеплод, что
привело к сокращению запасов до начала сбора раннего картофеля, который начинают только в третьей декаде июля.
 
Так, в конце июня запасы у сахалинских сельхозтоваропроизводителей позволяли продавать картофель только в собственных торговых сетях. Сегодня он в малых объемах есть в магазинах АО "Совхоз Южно-Сахалинский" и СПК "Соколовский" областного центра по цене 40
рублей за 1 кг.
 
"Сегодня картофель производства Азербайджана, Пакистана,
Израиля, Египта, поставляется из Москвы и регионов Сибири. Небольшие
объемы ввозят из Краснодарского края. В этом случае на формировании
цены влияет отпускная цена у поставщиков и высокие транспортные
расходы, которые достигают 45 рублей на 1 килограмм продукта. С учетом
закупочной цены, транспортных расходов до Сахалина, погрузо-
разгрузочных работ, иных затрат на выполнение логистических операций, а
также издержек оптовых предприятий, отпускная цена картофеля в опте составляет от 110 рублей. В розничной сети цена формируется с учетом доставки по Сахалину, логистической цепи, издержек предприятий розничной торговли", - рассказали в Минсельхозе.
 
Вместе с тем, дальнейший рост цен не прогнозируется. Кроме того, совсем скоро начинается сбор сверхранних сортов картофеля АО "Совхоз Южно-Сахалинский", в конце июля собирать ранние сорта картофеля будут АО "Совхоз Южно-Сахалинский", СПК "Соколовский" и фермерские хозяйства.
 
Ожидается, что первый урожай сверхраннего картофеля ожидается в объеме 145 тонн, раннего - около 420 тонн. Со второй декады августа объемы сбора будут увеличиваться, массовый сбор традиционно начнется в сентябре. Соответственно ценовая ситуация стабилизируется.
 
Валовой сбор картофеля урожая 2020 года ожидается в объеме 66,7 тысяч тонн, что превысит уровень 2019 года почти на 1 тысячу тонн, отмечают в профильном ведомстве.
 
13 июля 2020, в 15:41 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2020, в 16:07
Кормите дальше Холмский морской порт...
+6
Написано 13 июля 2020, в 16:17
Дожили, без Китая передохнем все с голоду
+8
Написано 13 июля 2020, в 18:12
Jasper, зато сколько было ора о полезности санкций для России и развитии на их фоне самообеспечения
а на деле как зависели от Китая - так и зависим. Да и своё не лучше китайского, если как следует проверить...
+9
Написано 15 июля 2020, в 07:28 Отредактированно 15 июля 2020, в 07:30
Нюра_просто_Анна, кто там с высоких трибун мявкал про полезность санкций, нисколько не лукавил. Они очень полезны оказались опять узкому кругу лиц. Приближенные, допущенные к этому бизнесу лица пожинают рост цен на продукт, а другие на импорте скорее всего получают от поднебесных аграриев хорошую прибавочку ну и т.д. Польза во всем! Пока народ дремуч и глуп, ему хоть аргентинскую бульбу продавай за золото, он все равно не прикинет что к чему. Такова наша судьба.
Капитализьм для своих.
+1
Написано 13 июля 2020, в 16:22
Бездарные руководители министерства, вас бы так без зарплат оставлять как вы регион без картошки. Это же надо до такого дойти...... раньше свои поля, совхозы были, свой урожай, а сейчас что......великая страна
+11
Написано 13 июля 2020, в 17:02
yogan, да какая великая!?)) трусливая и обнаглевшая страна, без лидера и без преданного народа, только полоумные ещё верят в патриотизм и что всё будет хорошо, а абсолютное большинство просто пытается выжить!
+8
Написано 13 июля 2020, в 17:42
Viktor_Smirnov, Великая это он про СССР. А не про Путинскую Россию
+6
Написано 14 июля 2020, в 07:59
yogan, помню на уборку картофеля еще школьниками ездили,а сейчас низзя. Да и картошку не садят
+1
Написано 13 июля 2020, в 16:27
Без китайцев Ходили бы Голодные и голые!
+3
Написано 13 июля 2020, в 16:42
Что за бред? У нас своя картошка растёт прекрасно. А-у, министр сельского хозяйства, ты за что деньги получаешь, не можешь наладить свою отрасль, проснись или подай в отставку. ПОЗОР.
+10
Написано 13 июля 2020, в 16:51
Игорь Викторович, https://astv.ru/news/politics/2018-12-26-pravitel-..
Вдруг от куда не возьмись появился...бисс
картофель азербайджанский, парагвайский и ещё кто во что горазд от куда на фантазировать
+5
Написано 13 июля 2020, в 16:55
Похожие схемы и с масками , лимонами , имбирём. Они есть в продаже, но цены взвинчены искусственно . Теперь осталось подождать перебоя с топливом и скачек не избежен
+3
Написано 13 июля 2020, в 16:58
Да конечно всё это бред! Не могла картошка разом подняться в цене во всех магазинах, ну ни как не могла, где-то должны были хоть какие-то, допустим старой картошки, запасы сохраниться, но нет, вся картошка поднялась в цене - и именно это и говорит о том, что монополисты офигели, это если без мата! Я гонял по России, и видел цены и запасы картофеля, 6-8-10 рублей за килограмм! И даже с транспортными расходами - он столько стоить не может!!! От 50 до 80 рублей - ещё с натягом, но поверю в транспортные расходы, но 130-180 рублей за килограмм - да они офонарели!? И да, к слову о пандемии и Китае, в том году было тоже самое, на 2 недели везде картофель подорожал - вопрос, а в чём тогда причина прошлогоднего подорожания????? Зажрались торговые монополисты, а народ ведётся и покупает, лично мы семьёй на крупы перешли, подождём, но покупать по такой цене из принципа не будем!!!
+8
Написано 13 июля 2020, в 17:45
+2
Написано 13 июля 2020, в 18:21
Viktor_Smirnov, вы абсолютно правы, вся эта лабуда только чтоб оправдать собственную беззубость и бездеятельность!
Зато как рапортовали-то, загляденье!


https://astv.ru/news/society/2020-07-04-sahalinska..
+6
Написано 13 июля 2020, в 18:39
Viktor_Smirnov, ...вспоминаю, но не нашёл новость в архиве, кажется было при Кожемялко - поставляли сахалинский картофель в Амурскую область
+2
Написано 13 июля 2020, в 17:24
Действительно, как-то это всё напоминает маски с лимоном. Как писалось выше. Наживаются на простом народе
+2
Написано 13 июля 2020, в 17:34
Где наша ФАС? Налицо сговор торгашей.
+3
Написано 13 июля 2020, в 18:34
Firechief, ФАС инструмент государственного регулирования деятельности во имя интересов государства, что и когда ФАС сделало в Ваших интересах?
+1
Online
Celeron Online
Написано 13 июля 2020, в 17:45
Получается до пандемии всё это время мы употребляли в пищу китайский картофель?!
+3
Написано 13 июля 2020, в 18:22
Celeron, он обеспечивал конкуренцию и снижал цены. Я лично ела, нормально.
+7
Написано 13 июля 2020, в 20:36
Celeron, Да и лук репчатый, зелень разную, капусту цветную, да почти все овощи тя фрукти
+1
Написано 13 июля 2020, в 18:37
Вот она пресловутая национальная продовольственная безопасность, лишь бы не лишили окончательно возможности бартера по схеме «пачка куксы - барель нефти»
+2
Написано 13 июля 2020, в 18:56
Надо понимать в этом году нас туристы не объели, а то совсем бы хана была бы
+2
Написано 13 июля 2020, в 20:40
tizona, Точно) Продукты дорожают именно потому что народ их есть, если бы перестали кушать...
+2
Написано 13 июля 2020, в 20:34 Отредактированно 13 июля 2020, в 20:38
Сразу бы так! А то "фермерский", "египетский" и прочие выдумки. Так получается в этом году и чимчи не будет. Благо картофель, лук, свеклу и морковь сам выращиваю.
+1
Написано 13 июля 2020, в 21:18
+4
Написано 13 июля 2020, в 22:25
В Приморье картофельные поля от горизонта до горизонта.
0
Написано 13 июля 2020, в 22:35
Проголосовали? Теперь сосите!
+2
Написано 13 июля 2020, в 23:53
гы гы гы ))
так из каждого утюга кричали что картофеля много в закормах , а оказывается закорма в Китае )) не ну ни чО так с колен встали
+2
Написано 15 июля 2020, в 07:45 Отредактированно 15 июля 2020, в 07:47
Boris, закорма в китае, дача в майями, деньги в Швейцарии, оффшор на Кипре, семья в германии, а россия это родина, сынок!
Осталось присоединить все эти страны к россии и будет нам щастье, такова видимо идея пучхэ.
+2
Написано 14 июля 2020, в 00:28
Да это потму что всё развалили. Все колхозы , совхозы те что севернее. В Углегорском районе были и совхозы и колхозы, коровники,свинарники и кормовая база всегда в порядке была , и людям работа . А что сейчас??? Всё развалили и имеем только с большой земли и это с Китая. С колен поднял НАСМЕШИЛИ
+2
Написано 14 июля 2020, в 09:21
Ой как интересно то??а перец КНР.. Капуста КНР.. Лук КНР.. Они чёт в свободной продаже.. Картошка же попалампод курс валют и короновирус.. Волшебный просто клубень
0
Написано 14 июля 2020, в 11:07
На сколько я помню, на прилавках всегда в основном картошка была местного производителя, край с ДВ. КНР по столько по скольку.
Что то воду мутят мне кажется ...
0
Написано 14 июля 2020, в 13:09
Странно, разговаривал с Хабаровском, у них нет проблем с овощами из Китая. Много на любой выбор, кг картошки 120р.
Огурцы тепличные есть 196р кг.
+1
Написано 14 июля 2020, в 15:36
Anonymous, вообще-то в Советское время мы сами себя обеспечивали продуктами. При чём здесь вообще Китай? Вы о чём? Да за "картофельную проблему" Павленко надо поганой метлой гнать с должности министра на пару с Розановой, которая заявила, что сахалинского картофеля хватит до следующего урожая.
0
Написано 14 июля 2020, в 16:00
Firechief, О том что нашли повод поднять цены. Надо же как то обосновать. Вот и написали историю нам всем.
0
Написано 14 июля 2020, в 15:37
0