Сахалинцы отметили 138-летие образование Мицулёвки
пресс-служба администрации Анивского городского округа

Сахалинцы отметили 138-летие образование Мицулёвки

В следующую субботу эстафету сельских праздников принимает Таранай

Жители анивского села Мицулёвка отметили 138-ую годовщину со дня образования. Это одно из старейших поселений Сахалина. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе местной администрации.

Село основано на месте Арестантского зимовья еще в 1882 году. В то время поселенцы из ссыльнокаторжных стали рубить здесь собственные дома. Названо село в честь агронома, казака Михаила Семеновича Мицуля, заложившего основы научного ведения сельского хозяйства на Сахалине. Во времена пребывания на острове Антона Павловича Чехова в Мицулевке проживало всего 25 человек и насчитывалось 10 дворов. Сегодня село активно разрастается. Помимо старожилов увеличивается число молодых семей.

- В этот день хотелось бы выразить слова благодарности всем, кто любит и бережет свое село, кто вносит неоценимый вклад в его развитие и процветание, кто своим трудом, талантом, профессионализмом и неравнодушием прославляет родное село. Желаю Мицулёвке стабильности и процветания, а его замечательным и трудолюбивым жителям - крепкого здоровья, счастья и благополучия, - отметил и.о. первого вице-мэра Анивского городского округа Андрей Саулей.

Власти Анивского района оказывают большое внимание развитию села. В планах – газификация населенного пункта. Не так давно провели капитальный ремонт местного клуба, куда и пригласили жителей на праздничную программу «Моё село – мой дом родной». Дипломы, благодарственные письма и подарки вручил героям торжества заместитель председателя районного Собрания депутатов Алексей Плотников.

Теплые слова поздравления прозвучали в адрес юбиляров семейной жизни. Рубиновую свадьбу недавно отметили Сергей Васильевич и Любовь Алексеевна Шепетун, Александр Иванович и Людмила Михайловна Пустовит, Василий Ефремович и Наталья Михайловна Левковские, Александр Алексеевич и Ирина Анатольевна Александровы. Музыкальные подарки подготовили солисты вокальных коллективов Анивского РДК. В фойе развернулась выставка декоративно-прикладного творчества местных рукодельников.

День села – это всегда доброе и светлое торжество, которое проходит в уютной семейной атмосфере. В финале праздника всех гостей ждали угощения. Каждый мог попробовать блюда деревенской кухни. В следующую субботу эстафету сельских праздников принимает Таранай. Его жители готовятся отпраздновать 115-летний юбилей.

 

12 июля 2020, в 16:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 июля 2020, в 17:31 Отредактировано 12 июля 2020, в 17:35
в честь казака Мицуля?
в его селе Малаешты (Приднестровье)половина села носит такую фамилию... но казаками себя не называют...
+2
Написано 13 июля 2020, в 09:29
>>Названо село в честь агронома, казака
Чет не вяжется, так агронома или казака?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске рабочие готовят к реконструкции пострадавший дом на Поповича
В Южно-Сахалинске рабочие готовят к реконструкции пострадавший дом на Поповича
Сахалинцы отметили День рыбака поеданием ухи
Сахалинцы отметили День рыбака поеданием ухи