Дальневосточную авиакомпанию создадут на базе альянса "Авроры" с другими перевозчиками
фото: архив astv.ru

Дальневосточную авиакомпанию создадут на базе альянса "Авроры" с другими перевозчиками

Парк новой компании должен состоять из воздушных судов российского производства

Новая дальневосточная авиакомпания будет представлять собой альянс из существующих региональных перевозчиков, включая "Аврору" (входит в группу "Аэрофлот"), "Якутию" и "Полярные авиалинии". Об этом пишет INTERFAX.RU.

Проект в такой конфигурации во вторник обсудили глава Якутии Айсен Николаев и первый заместитель министра транспорта РФ - руководитель Росавиации Александр Нерадько, сообщает пресс-служба главы Якутии.

"Открывая совещание, Александр Нерадько отметил, что, согласно поручению правительства РФ, поставлена задача по созданию единой дальневосточной авиакомпании, представляющей собой альянс из существующих авиаперевозчиков, между которыми установятся партнерские отношения в части выполнения социально важных региональных маршрутов. Основным перевозчиком выбрана авиакомпания "Аврора". В настоящее время Минтрансом РФ разработана "дорожная карта" по созданию единой дальневосточной авиакомпании", - говорится в сообщении.

Представитель Росавиации подтвердил "Интерфаксу", что проект такой "дорожной карты" разработан "и будет направлен всем заинтересованным субъектам ДФО, а также министерствам и ведомствам".

Николаев в свою очередь заявил, что регион поддерживает "создание единой дальневосточной авиакомпании, основанной на альянсе региональных авиаперевозчиков с распределением маршрутной сети, определением единого расписания, парка воздушных судов, тарифной политики, в том числе и по объемам субсидирования".

Он также напомнил, что, согласно поручению президента, парк новой компании должен состоять из воздушных судов российского производства. Республиканские "Якутия" и "Полярные авиалинии" имеют опыт эксплуатации российских самолетов, в том числе SSJ-100, у них есть предварительные заказы на поставку Ил-114, L-610, вертолетов. По мнению Николаева, это позволит снизить стоимость авиапарка, создать единый пул компонентов запчастей и двигателей на Дальнем Востоке, объединить сеть центров технической эксплуатации и обслуживания авиатехники.

Создание дальневосточного авиаперевозчика обсуждается последние несколько лет. После поручения Путина в декабре прошлого года о планах участия в проекте заявляла госкорпорация "Ростех", которая владеет авиастроительными предприятиями РФ. В Минтрансе ранее сообщали, что компания может быть создана на базе нового или действующего юрлица. В том числе рассматривался вариант ее создания на базе "Авроры". Экс-замминистра транспорта Александр Юрчик говорил, что такая идея, которая "появилась, скорее, на уровне "Аэрофлота" и "Ростеха", кажется вполне здравой".

1 июля 2020, в 09:42 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июля 2020, в 10:13
Парк новой компании должен состоять из воздушных судов российского производства

чего только не придумаешь ,чтобы впарить никому не нужные самолеты ... наслаждайтесь дальневосточники
+6
Написано 1 июля 2020, в 14:20
Смертельный убыточный номер - перелёты на SSJ-100. Отдайте их под нужды чиновников, пусть чартерами летают) Если долетят)
+2
Написано 1 июля 2020, в 20:55
Сергей МММ, в жизни не полечу суперджетом. Даже если приплатят.
+6
Написано 1 июля 2020, в 20:57
Нюра_просто_Анна, ладно Вам, чё ни разу на Жигуле не ездили? Не страшнее
+1
Написано 1 июля 2020, в 23:37 Отредактированно 1 июля 2020, в 23:38
tizona, неа
только на Запорожце
всё как-то к земле ближе
+4
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Основной день голосования по поправкам в Конституцию РФ стартовал в Сахалинской области
Основной день голосования по поправкам в Конституцию РФ стартовал в Сахалинской области
Стартовал последний день розыгрыша супер-призов викторины "Твой выбор" от АСТВ
Стартовал последний день розыгрыша супер-призов викторины "Твой выбор" от АСТВ