Морской "поросенок" запутался в траве у берега в Холмском районе
фото и видео фонда "Зеленый Сахалин"

Морской "поросенок" запутался в траве у берега в Холмском районе

Животное было почти неподвижным

Сообщение о том, что морское животное вышло на мелководье в бухте возле Поляково в Холмском районе, поступило в фонд "Зеленый Сахалин" 26 июня.

Очевидец сообщил, что жители  на протяжении нескольких часов  выгоняли животное с мелководья, но оно возвращалось снова и снова.

Приехав на место, сотрудники фонда обнаружили на мелководье в морской траве детеныша морской белобокой свиньи.

"Вес животного составил примерно 30 кг, длина 135 см, возраст 1 год.  У детеныша имелись  развитые зубки – это означает, что он  вполне способен питаться самостоятельно. Внешний вид животного  соответствовал норме  для детеныша такого возраста. Однако мормлек был практически неподвижным, что не характерно для данного вида – эти животные по своей природе очень активные", - рассказывают в "Зеленом Сахалине".

Специалисты фонда оказали детенышу необходимую помощь. Дальше оставалось только ждать.

Через некоторое время после отдыха зверь начал проявлять активность – хлопал хвостовым плавником по воде, предпринял попытку самостоятельно выбраться  из морской травы. Отдохнувшее животное  готово было продолжить свой путь.

Сотрудники "Зеленого Сахалина" помогли морской  свинье  выбраться из травы и сопроводили до открытой воды, где зверь постепенно стал набирать скорость  и  уже через мгновение был на расстоянии 50 м от сотрудников.

Как рассказывают специалисты фонда, этот вид морской свиньи встречается  как в прибрежных зонах, так и на большом удалении от берега. Животные очень активные и любопытные, они скоростные и маневренные  пловцы. Возможно, охота  на мелкую рыбу в бухте  и завела малыша в траву, где в попытках освободить он выбился из сил.

Распространенное заблуждение, что морское животное "отбилось от стаи", "заблудилось", "потеряло ориентир" и так далее, и попытки очевидцев  столкнуть животное на глубину ведут к фатальным последствиям.

"У зверя  всегда есть причина  для такого поведения. Это либо наличие заболевания, либо истощение, усталость. Какие бы причины ни побудили  животное устремиться на мелководье или к берегу, его ни в коем случае нельзя сталкивать на глубину. Единственной адекватной помощью будет обращение  очевидцев к специалистам", - говорят в "Зеленом Сахалине".

Есть всего несколько правил, соблюдение которых поможет сохранить зверю жизнь.

Во-первых, животное нельзя тревожить, шуметь возле него, фотографироваться с ним, брать на руки и так далее. Это стрессовая ситуация для мормлека, которая ведет к смерти животного.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя тащить животное за плавники, в том числе и за хвостовой, это приводит к дополнительным травмам и невозможности двигаться в воде.

В-третьих,  больное или обессиленное животное  не может держаться на воде. Поэтому единственным итогом  действий по стаскиванию животного на глубину будет его гибель.

"Оттолкнув больное или обессиленное животное подальше от берега, вы просто избавитесь от него, не решив проблему, и, более того,  лишите его возможности получить помощь. И в то время, когда вы гордитесь совершенным поступком, животное мучительно погибает, происходит потеря сознания, остановка дыхания, остановка сердца. Согласитесь, что это уже  совсем не  похоже на спасение. Цена таких заблуждений и неправильных действий – жизнь морского животного. Если вы видите нуждающееся в помощи животное, надо сразу же звонить в МЧС или фонд "Зеленый Сахалин" по номеру +7 914 765-90-00", - говорят в специалисты фонда.

Фонд "Зеленый Сахалин" выражает благодарность за оказанную помощь супругам Марине и Владимиру Герасимовым.

29 июня 2020, в 18:00 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 29 июня 2020, в 21:51
Маленький глупый поросенок... Спасибо сотрудникам фонда за спасение малыша
+5
Написано 30 июня 2020, в 03:04
Вот эти правила обращения с "найденными" на берегу животными, рыбами, прочими живыми существами, нужно прямо размещать на щитах на берегу водоемов. На берегах рек, озер, в местах отдыха. Еще сделать типа рекламного ролика с разъяснениями и крутить его по телевизору. Выпустить брошюры и раздавать отдыхающим на природе, просто раздавать в городе. Рекламные щиты с правилами обращения с животными разместить. Чтобы каждый житель области знал, как нужно поступать, а как - нельзя. Все-таки живем в островной области, животные у нас, слава Богу, есть, живут вместе с нами, и нужно знать, как с ними обращаться.
+5
Написано 30 июня 2020, в 08:12
Правила одинаковы для всех животных - и морских, и лесных. Как всегда, не трогать животное, не кормить, не хватать и т. д. Просто есть беззащитные перед человеком животные - лисята, енотовидные собаки, тюленики, которые не могут ответить человеку. Вот их и хватают и тискают, им достаётся от "спасателей" по полной. А есть медвежата и тигрята, за которых мать вступится так, что мало не покажется. Что - то не припомню случаев "спасения" медведя зимой, невовремя проснувшегося и вышедшего из берлоги. Куда проще тащить маленького тюленика за ласты или дельфина за плавники в воду, чем медведя в берлогу.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские чемпионы по воркауту побывали в троицком детском доме
Сахалинские чемпионы по воркауту побывали в троицком детском доме
Больше 4 тысяч деревьев и кустарников высадят осенью в Сахалинской области
Больше 4 тысяч деревьев и кустарников высадят осенью в Сахалинской области