фото администрации Южно-Сахалинска

О том, каким будет жилой квартал "Радужный", рассказали жителям СНТ "Энергия"

Встретились представители администрации Южно-Сахалинска, депутаты облдумы и горожане

Жителям  СНТ "Энергия" рассказали о том, как будет выглядеть  новый жилой квартал "Радужный". В лесной зоне, где запланировано строительство нового жилого квартала, состоялась встреча представителей администрации Южно-Сахалинска, депутатов Областной думы и жителей СНТ "Энергия", расположенного недалеко от территории перспективной застройки.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, жителей близлежащих СНТ взволновало будущее соседство с планируемым  жилым районом. В первую очередь, люди высказывали опасения по поводу экологической обстановки и озеленения.

Встреча показала, что далеко не все местные жители знакомы с планами администрации по развитию жилищного строительства в этой части города  и непосредственно с самим проектом застройки территории, поэтому их переживания вполне понятны.

Между тем, строительство микрорайона - это не спонтанное решение. Согласно генеральному плану эта территория с 2008 года имеет назначение под зону многоэтажной жилой застройки. Южно-Сахалинск продолжает развиваться в южном направлении, и неизбежно, что созданные ранее товарищества садоводов оказываются в районе развития территорий.

Поэтому, приступая к созданию концепции строительства микрорайона в 2019 году, администрация города понимала, что сейчас по факту на участках, которые согласно генплану отведены под ведение садоводства и огородничества, многие люди проживают на постоянной основе. Поэтому в проекте учтены все моменты, которые могут сказаться на комфорте проживающих здесь людей.

И сегодня на вопросы жителей и депутатов Областной думы ответили представители профильных департаментов администрации города и курирующие вице-мэры.

Так, что касается соседства - этажность домов, которые граничат с участками СНТ, минимальная для этого проекта, далее она повышается к центру микрорайона. Это исключит плотное соседство частных домов с многоэтажками. Кроме того, своеобразной буферной зоной станут проектируемые школа и детский сад. Этим объектам по нормативам также положен определенный процент озеленения, который отделит СНТ от микрорайона.

Жилой комплекс будет полностью обеспечен собственной инфраструктурой. Здесь запроектированы детский сад на 240 мест и школа на 1260 мест, которая не только закроет потребность нового жилого квартала, но и разгрузит школы, расположенные в южной части города. Запроектирована коммунальная инфраструктура: "Южный" канализационный коллектор и водозабор. Что касается транспортной составляющей, в проекте планировки заложено строительство новой улицы Героической, которая впишется в транспортную сеть города и свяжет планируемую жилую застройку с центральной частью города.

Присутствующие на встрече депутаты рекомендовали администрации города основательно подойти к вопросу синхронизации всех этих работ. Чтобы не получилось так, что жилые дома построят раньше, чем всю остальную инфраструктуру. Решено, что мэрия проработает этот вопрос и в ближайшее время представит депутатам дорожную карту.

Что касается экологической обстановки, жители СНТ, основываясь на доводах некоторых экспертов, считают, что подготовка этой территории под застройку и снос определенного количества зеленых насаждений  лишит район кислорода и создаст эффект аэродинамической трубы.

Общественник и заслуженный эколог, который в начале 2000-х годов возглавлял комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, Николай Шугаипов, на простом примере рассказал собравшимся, что их опасения напрасны.

 Так, в Южно-Сахалинске полноценная листва деревьев остается зеленой всего 4 месяца в году. Соответственно остальное время деревья не выделяют, а лишь потребляют кислород. А что касается эффекта аэродинамической трубы, то он невозможен физически, поскольку территория не останется пустырем, на ней будут построены здания разной этажности и расположения, и прямых "коридоров" в микрорайоне не будет.

Однако это совершенно не значит, что деревья можно массово вырубать. И в будущем микрорайоне этого не произойдет. Согласно проекту планировки и проекту межевания территории юго-восточного района нормативное озеленение зоны развития многоэтажной жилой застройки составляет не менее 25% территории. Сюда входит озеленение жилых кварталов, социальных объектов, также создание сквера площадью 0.82 гектара. При этом застройщики нацелены при проектировании и строительстве максимально сохранить имеющиеся насаждения, что повысит обеспеченность квартала взрослыми деревьями.

Депутатам также ответили на вопрос, почему администрация города не развивает территории и не строит жилье, например, в северной части Южно-Сахалинска. Как рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Ефанов, развитие города предусмотрено как в южной, так и в северной части. В северной части есть две перспективные площадки - это "Уюн" (сейчас - "Брусничные холмы") за железнодорожной больницей и территории Северного городка. Что касается территорий, свободных от леса, то в большинстве они принадлежат совхозам "Южно-Сахалинский" и "Тепличный" и предназначены  для перспективного развития предприятий. Соответственно, еще часть земель находится в санитарно-защитной зоне. Кроме того, здесь расположена ТЭЦ, что также ограничивает территорию под строительство жилья.

Подводя итоги выезда, принято решение организовать встречу с жителями СНТ, ознакомить их с проектом планировки этого микрорайона, рассказать в целом о развитии южной части города, чтобы люди наглядно увидели, где будет школа, где детский сад, как город будет решать вопрос транспортной инфраструктуры и тд.

В администрации города подчеркивают, что дата встречи будет сообщена дополнительно.  

20 июня 2020, в 10:46 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2020, в 11:25
Был лес из деревьев, а будет лес из домов. Ко всему прочему дома будут намного выше деревьев нынешних. Так что в то, что там будет срывать крыши и будет аэродинамическая труба, то и я в это не верю. Скорее всего по факту будет изменен план застройки и будет новая а-ля Аралия со всеми вытекающими последствиями.
+3
Написано 20 июня 2020, в 14:27
Vings, так посмотрите на фотки какой будет р-он черемушки и 8мк
и аллея Сакуры, и улица ресторанов, а какие домики с зелёной зоной...ммммм сказка
0
Написано 20 июня 2020, в 15:46
alex8665,

На фотках всегда стараются приодеться во всё хорошее.... Новое со временем стареет....
+2
Написано 20 июня 2020, в 16:27
putishestvie, нифига!!! Уже давно очень модно стеклянные дома(металлоконструкция и остекление),
Кстати во Владивостоке самый высокий дом небоскреб на Дальнем востоке
+1
Еще 9 комментариев
Написано 20 июня 2020, в 18:10
Сказки на ночь. Утром будет похмелье..
+1
Написано 22 июня 2020, в 15:32
Дачники орут громче всех об экологии, а как по весне приезжаю на свой участок, всем околотком жгут различный мусор, целлофан с парников...
Поборники чистого воздуха
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Генеральная репетиция парада сегодня проходит в Южно-Сахалинске
Генеральная репетиция парада сегодня проходит в Южно-Сахалинске
Дефекты конструкции обнаружили при строительстве школы искусств в Луговом
Дефекты конструкции обнаружили при строительстве школы искусств в Луговом