фото администрации Анивского района

На Таранайском рыборазводном заводе выпустили мальков

Их взвешивали, перекладывали в специальные емкости и транспортировали к реке

Таранайский рыборазводный завод, расположенный в селе Зеленодольск Анивского района выпустил в реку мальков кеты.

Как сообщают в администрации муниципального образования, в несколько приемов рыбоводы переместили подросших малышей из  бассейнов, в которых мальки родились и набрались сил, в реку Таранай. За процессом наблюдали специалисты Сахалинского филиала ФГУБ "Главрыбвод" и администрации Анивского района.

В естественную среду обитания выпустили "госзаказ" - 10,4 млн мальков кеты. Необходимо отметить, что таранайкие рыбоводы перевыполнили поставленный план 2020 года почти на 1 млн. На днях же выпускали так называемую "товарку", 4,2 млн. мальков – это та рыба, которую впоследствии можно будет выловить на рыболовных участках.

Под наблюдением специалистов Главрыбвода мальков взвешивали, перекладывали в специальные емкости, в которые во время транспортировки подается кислород, а затем транспортировали на берег реки Таранай, где по специальной трубе-транспортеру рыбки без вреда для себя скатывались в речку. 

За процессом наблюдали супруги Романчуки. Владимир - директор предприятия, занимается рыбоводством ровно полвека. Его супруга, Елена в этом году отпраздновала 55-ю годовщину трудовой деятельности. 

- Кету в этих краях начали разводить еще японцы в 1923 году. В советский период упор делали на развитие сельского хозяйства.Стали осушать поля, реки поменяли русла, и частично в них нарушился температурный режим, поэтому рыба перестала заходить в водоемы, её просто не стало. Пришлось активизировать рыборазводную деятельность, ведь выращенный на заводе лосось возвращается на нерест к родным берегам, наша рыба так прямо в тот же ручей, куда мы ее из бассейнов выпускаем, возвращается - рассказывает Владимир Романчук.

Таранайский рыборазводный завод – это сложный комплекс производственных и вспомогательных блоков, оснащённый рыбоводным оборудованием из полимерных материалов, современными аппаратами и приборами контроля, имеющий широкую сеть насосного оборудования. Кроме кеты в этом году предприятие выпустило в естественную среду обитания и 7,2 млн. мальков горбуши.

 

20 июня 2020, в 09:14 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые мобильные газовые заправщики поступят в Сахалинскую область
Новые мобильные газовые заправщики поступят в Сахалинскую область
Гороскоп на 20 июня: Рыб потянет на приключения, а Весов ждет грандиозная уборка
Гороскоп на 20 июня: Рыб потянет на приключения, а Весов ждет грандиозная уборка